Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Микрорасбора галактика


Микрорасбора галактика содержаниеМикрорасбора галактика содержание

НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ:

Царство: Животные;

Тип: Хордовые;

Класс: Лучистые рыбы;

Семейство: Карповые;

Род: Danio;

Научное название: Danio margaritatus, Roberts, 2006

Так же известна: Galaxy rasbora, Microrasbora sp. 'Galaxy', сelestichthys margaritatus, галактика Расбора, небесная жемчужная Данио.

Параметры воды для содержания микрорасборы галактика в домашнем аквариуме:

Температура: 22 - 24 С;

Кислотность: 6,5 - 7,5 pH;

Жесткость: 5 - 15 gH;

Максимальный размер: около 2,5 см;

Поведение: мирные;

Срок жизни в аквариуме: от 1,5 до 2 лет;

Фильтрация хорошая, еженедельные подмены 25% воды.

Далее рекомендуем к просмотру нашу визуализацию этих замечательных рыбок.

 

Ареал обитания микрорасборы галактика

Микрорасбора галактика ареал обитанияМикрорасбора галактика ареал обитания

Микрорасборы галактика - пресноводные рыбки, обитающие в небольших прудах с богатой растительностью в Юго-Восточной Азии, в восточной части Мьянмы (Бирма), а также в 4-5 других местах бассейна реки Салвин (ныне Танлвин), а также в Таиланде недалеко от границы с Мьянмой. Средой обитания микрорасборы галактика являются спокойные водные лунки (например - рисовые поля) с густой растительностью и медленным течением воды у подножия горы возле города Хопонг (Hopong), в 30 км к востоку от Таунгги, Мьянма, на высоте более 1000 м. Хорошо себя эти рыбки чувствуют и в бассейне реки Салвин (Salween), реки Нам Ланг (Nam Lang) и Нам Паун (Nam Pawn). Так же совсем недавно микрорасборы галактика обнаружены в некоторых местах на плато Шан (бассейн реки Салвин) в Восточном Инле.

 

Содержание микрорасборы галактика

Микрорасбора галактика уход и содержаниеМикрорасбора галактика уход и содержание

Микрорасборы галактика - маленькие рыбки размер которых не превышает 2,5 см от головы до хвоста. Их отличительной особенностью является окраска плавников. Все плавники имеют две параллельные черные линии с ярко-красной или оранжевой окраской в зависимости от пола. Тело самок имеет темно-синий, а самцов – металлически-синий окрас. Все тело покрыто желтыми или белыми овальными пятнами. Самцы обладают более тонким строением тела и часто более ярко окрашены, в особенности на хвосте, в то время как самки немного тусклее и имеют более округлую форму.

В период ухаживания за самкой самцы приобретут дополнительную темно-красную окраску на животе.

Микрорасбора галактика уход и содержаниеМикрорасбора галактика уход и содержание

Комфортными условиями для содержания микрорасборы галактика считается аквариум от 30 литров. Освещение рассеянное. Приемлемая температура воды от 22 до 24 градусов. Жесткость не должна превышать отметки 15. Кислотность от 6,5 до 7,5. Необходимы еженедельные подмены 25% воды. Фильтрация, аэрация - обязательны. Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Микрорасбора галактика

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Микрорасборы галактика не являются стайными рыбками, однако их лучше содержать группой от 10 до 15 особей, причем количество самцов должно быть больше количества самок.

Для воспроизведения естественной среды обитания в аквариуме, вам необходимо высадить большое количество различных растений, которые не только помогут содержать аквариум в чистоте, но и позволят микрорасборе галактика прятаться и откладывать икринки.

Большое количество укрытий из камней и коряг будет весьма предпочтительным, так как самцы постоянно соревнуются между собой. Да и в целом они придадут аквариуму наиболее естественный вид. Продолжительность жизни микрорасбор галактика составляет от 1,5 до 2 лет.

 

Совместимость микрорасборы галактика

Микрорасбора галактика совместимость

Лучшими соседями для микрорасборы галактика будут схожие по размеру и характеру содержания мирные виды рыбок, такие как небольшие тетры, гуппи, данио ререо.

Благодаря своим небольшим размерам эта рыбка будет замечательно смотреться в небольших аквариумах с креветками.

Однако при содержании микрорасборы галактика в аквариумах с креветками, стоит упомянуть о возможных нападениях на их молодь. Когда же креветки становятся взрослыми, интерес к ним со стороны рыб пропадает.

Мы настоятельно не рекомендуем содержать микрорасбору галактика с агрессивными рыбами, такими как цихлиды.

 

Чем кормить микрорасбору галактика?

Микрорасбора галактика чем кормитьМикрорасбора галактика чем кормить

В естественной среде обитания микрорасборы галактика питаются различными видами водорослей, насекомых и зоопланктона. Также известно, что они питаются мелкими беспозвоночными и червями. Однако в аквариуме эти рыбки без труда будут поедать качественные сухие виды кормов, небольшого размера хлопья и пеллеты. Если рыбки напуганы, то они будут держать нижнего уровня в аквариуме, в таких случаях на помощи придут тонущие гранулы.

Кормление любых аквариумных рыбок должно быть правильным: сбалансированным, разнообразным. Это фундаментальное правило является залогом успешного содержания любых рыбок, будь то гуппи или астронотусы.

Микрорасбора галактика чем кормить

Рекомендуем для микрорасбор брать корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих скоростных малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого рыбки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Разведение и размножение микрорасборы галактика

Микрорасбора галактика разведениеМикрорасбора галактика разведение

Половой зрелости рыбки достигают в возрасти 4-х месяцев. Разведение микрорасборы галактика довольно простое. Необходимо отыскать рыбок женского пола, имеющих округлой формы живот темного цвета. Это означает, что она готова к нересту. Обильное питание живой пищей стимулирует нерест. На дно аквариума нелишним будет поместить сетку для защиты икры от родителей.

Самки микрорасборы галактика могут откладывать от 20 до 40 яиц за раз; однако, более вероятно, что в группе будет около 12. Яйца инкубируются в течение 2 - 4 дней, после чего они переходят в личиночную стадию и начинают плавать. Обнаружив яйца, их необходимо сразу переместить в отдельный аквариум, так как самцы микрорасборы галактика будут искать и поедать икринки. Нерестовой аквариум для разведения должен обладать аналогичными параметрами воды, иметь объем не менее 10 литров, медленным движение воды, содержать растения.

Микрорасбора галактика икринка развитиеМикрорасбора галактика икринка развитие

Мальков обильно кормят инфузориями, мелкой «пылью», специальными кормами. Например, TetraMin Baby - основной корм, обогащенный протеином, для мальков длиной до 1 см. С новой формулой способствующей сохранению чистоты воды. Корм очень мелко перемолот. Содержит полный комплекс питательных веществ, витаминов и микроэлементов, необходимых для стайных мальков. TetraMin Baby способствует сбалансированному и здоровому росту и предупреждает симптомы неполноценного питания в критически важный период жизни мальков, снижая вероятность заболевания, обусловленную неполноценным питанием.

TetraMin Baby

Главное следите, чтобы корм в полной мере поедался мальком, а излишки своевременно убирайте.

Растут микрорасборы галактика достаточно быстро, приобретают окраску и размер взрослой особи в течение первого года жизни.

 

Интересно знать о микрорасборе галактика

Микрорасбора галактика интересноеМикрорасбора галактика интересное

28 февраля 2007 года в журнале “The Raffles Bulletin of Zoology” была опубликована статья Т. Робертса (T. R. Roberts) “The “Celestial Pearl Danio”, a new genus and species of colourful minute cyprinid fish from Myanmar (Pisces: Cypriniformes).” Робертс создал для рыбки новый род, назвав его Celestichthys (от латинского caelestis – небесная и греческого ichthys – рыба). Видовое же название рыбки стало margaritatus (с латинского – буквально, украшенный жемчугом).

В конце января 2008 года я на страницах научного журнала Zootaxa публикует статью К. Конвея, У. Чена и Р. Майдена (Konway, K.W., W-J. Chen & R.L. Mayden) “The “Celestial Pearl danio” is a miniature Danio (s.s) (Ostariophysi: Cyprinidae): evidence from morphology and molecules”, в которой авторы приводят доводы о принадлежности галактики к роду данио (Danio).

На сегодняшний день полное научное название рыбки  - Danio margaritatus (Roberts, 2007). 

Болезни микрорасборы галактика.

Оодиниоз – заболевание, вызванное паразитами, вызывающие отслоение чешуек. Для лечения, применяют бициллин-5. В роли профилактики советуют добавлять в аквариум обычную соль. Более подробно о заболевании в статье на сайте «Оодиноз».

Истощение – возникает при недостаточном получении пищи, ввиду большого количества доминирующих рыбок. Обычно такие они меньше по размеру остальных, худые и вялые. Таких рыбок необходимо пересадить в отдельный аквариум, пока они не окрепнут и восстановятся. Если заболевание вызвано отказом от еды, то необходимо заменить корм на другой.

Пучеглазие - заболевание глаз, при котором они начинают выпячиваться, пока полностью не выйдут из орбит. Ослепшая рыбка погибает. Причиной заболевания заключается в плохом качестве воды в аквариуме.

Лепидортоз - у внешне здоровой рыбы оказывается поднятой чешуя либо на ограниченных участках тела, либо на поверхности всего тела животного. Чешуя приподнимается в результате образования под каждой чешуйкой маленькой пустулы, которая часто приобретает вид пузырька, наполненного жидкостью. Возбудителем болезни становится бактериальная инфекция, занесенная в аквариум с новыми растениями или рыбками. Для лечения, применяют бициллин-5, биомицин, стрептоцид. Во время лечения всех рыбок пересаживают в другой аквариум, а инфицированный продезинфицировать соляной либо серной 7%-кислотой. Грунт заменяют на новый либо кипятят, растения вымачивают в растворе бициллина-5. Более подробно о заболевании в статье на сайте «Лепидортоз».

Триходиноз - возбудителем заболевания считается инфузория, прикрепленная к жабрам и чешуйкам. Источником заражения становятся растения и корма, которые не были должным образом продезинфицированы. Во время заражения триходинозом рыбки начинают тереться о различные поверхности в аквариуме. Лечение заключается в повышении аэрации и добавления соли.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Макрорасбора галактика видео-обзор+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

  

Смотрите также:

Микрорасбора эритромикрон

Микрорасбора галактика форум
Аквариум для начинающих

Все о гуппи

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 113 127 | Дата: 4-11-2021, 09:08 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх