Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите выбрать внешний фильтр! AquaEl vs JBL? Выбираю из Внешний фильтр JBL CristalProfi e902 или AQUAEL ULTRA FILTER 1200 или AQUAEL ULTRAMAX 1000. Аквасик 200л, будет много растений , так же рыбки. Не маловажный критерий это тихая работа фильтра, и достойная работа что бы за время отпуска допустим не случилось протечки..Так конечно оба фильтра осмотрел технически но включить нет возможности, товар то новый) У кого какой опыт, кто о чем наслышан , пожалуйста жду ваших рекомендаций уважаемые друзья ?

86B27FB7-F246-4B13-B90E-16544F796DF6.jpeg

7EAC84C1-75EC-4729-978C-6C735B5F4B06.jpeg

1C6F076D-7784-42F3-A7E8-74B2B40EDFAD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AQUAEL ULTRAMAX 1500 - отличный фильтр! Гарантия 2 года, тихий, с предфильтром и отличными наполнителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

AQUAEL ULTRAMAX 1500 - отличный фильтр! Гарантия 2 года, тихий, с предфильтром и отличными наполнителями.

Думаю многовато будет для 200литров.  Там диапазон 250-450л

Кто что скажет на счет JBL по уровню шума? В аква магазине продавец сказала что они стали шуметь ? Кто недавно приобретал, как дела обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Moonlight  Чуть ниже аквариума поставите, чуть добавите наполнителя, и фильтр еле тянет..... Лишней фильтрации не бывает:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Moonlight сказал(а):

Думаю многовато будет для 200литров.

Я не думаю, у меня он стоит на 180 грязными?, но дело хозяйское можете 1200 взять. Краны собственно есть пригасить на чистом не проблема, а корзина лишней не бывает. Пока пригасил, заилится открою. По шуму очень достоен. У jbl меньше объем корзин, слабоват поток для вашего объема, жалуются на проблемы с перетоками (вода течет в обход корзин ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Moonlight  Чуть ниже аквариума поставите, чуть добавите наполнителя, и фильтр еле тянет..... Лишней фильтрации не бывает:))

Это про JBL вы говорите? 

28 минут назад, shkush сказал(а):

Я не думаю, у меня он стоит на 180 грязными?, но дело хозяйское можете 1200 взять. Краны собственно есть пригасить на чистом не проблема, а корзина лишней не бывает. Пока пригасил, заилится открою. По шуму очень достоен. У jbl меньше объем корзин, слабоват поток для вашего объема, жалуются на проблемы с перетоками (вода течет в обход корзин ).

Как же JBL расхвалили.. Я конечно вижу что корзина собрана без люфта, вроде как никак все тютелька в тютельку, не понял что не нажимается подкачка дальше давить не стал и не понравилась палка на роутере , у акваель голова посильнее зажимается , роутер стоит мне кажется на много лучше , но все карзины люфтят в ведре .. Как вы считаете ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

AQUAEL ULTRAMAX 1500 - отличный фильтр! Гарантия 2 года, тихий, с предфильтром и отличными наполнителями.

Скажите пожалуйста , почему вы выбрали ULTRAMAX а не ULTRA FILTER линейки aquael?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У ультрамакс есть префильтр - это очень удобно и это более новая модель, по сравнению с ультра. Я имею ввиду быстросъёмный префильтр, а не внутри корзин. Плюс ко всему, я считаю АКВАЭЛЬ более честной и достойной фирмой.

 

https://aquael.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

У ультрамакс есть префильтр - это очень удобно и это более новая модель, по сравнению с ультра. Я имею ввиду быстросъёмный префильтр, а не внутри корзин. Плюс ко всему, я считаю АКВАЭЛЬ более честной и достойной фирмой.

 

https://aquael.ru

Заказал по вашему совету завтра буду смотреть , но! Есть одно но! Там я видел корзины люфтят (есть зазоры, между баком и корзиной) вода не проходит мимо корзин там в обход через эти щели?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Moonlight сказал(а):

вода не проходит мимо корзин там в обход через эти щели?? 

Пользуюсь УльтраФильтр 1400. Примерно с ноября. Пару раз уже чистил наполнители - за месяц поток проседал существенно. Корзины да, с лёгким люфтом. Не думаю, что это сильно влияет на холостой ток воды, наполнители нормально забиваются (чего не случилось бы при большом холостом ходе). 

И да, аппарат (1400 л/ч) воткнут в 120 литровый аквариум. В перспективе переедет в 240 литров. Но не сказать, что для 120 его много. Направил флейту в стенку аквариума, плюс травы много наросло - поток прилично так гасится. Конечно, течение создаёт всё равно, но рыбам (скалярии. К течению не особо любители) похоже, не мешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 часов назад, Moonlight сказал(а):

Там я видел корзины люфтят (есть зазоры, между баком и корзиной) вода не проходит мимо корзин там в обход через эти щели?? 

Ультрамакс 1500 тоже с зазором. С октября только раз перфильтр почистила (в этом месяце), не знаю загрязнился там наполнитель или нет. Префильтр (что внутри корзины) был весь пропитан чем-то типа ила, напор слегка упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, хотел бы поинтересоваться у всех владельцев внешних фильтров, скажите так и должно работать или есть какие то проблемы? 
как будто треск какой то, крыльчатки.
«Звук во вложении»

Звук.m4a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Moonlight  завоздушен фильтр, покачайте канистру из стороны в сторону. Проверьте, что шланги полностью заполнены, выключите и включите пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

@Moonlight  завоздушен фильтр, покачайте канистру из стороны в сторону. Проверьте, что шланги полностью заполнены, выключите и включите пару раз.

Я конечно впервые сталкиваюсь с внешником, качал из стороны в сторону, работал фильтр около 6 часов, с таким звуком, как я его выключаю из одной из трубок выходит воздух и остается в трубке. Качаю клапан он не выходит, может я из начально не верно запустил? Но разве он со временем сам не выгоняет из себя воздух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Moonlight сказал(а):

конечно впервые сталкиваюсь с внешником, качал из стороны в сторону, работал фильтр около 6 часов, с таким звуком, как я его выключаю из одной из трубок выходит воздух и остается в трубке.

У вас всас не заполнился и помпа голодает. Выключите внешник, на бинокле установите максимальный поток, трубку выкида опустите ниже аквариума слейте примерно ведро воды. Как только вода пойдет хорошо - не тонкой струйкой, а во весь шланг остановите слив. Выкид на аквариум и включайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

У вас всас не заполнился и помпа голодает. Выключите внешник, на бинокле установите максимальный поток, трубку выкида опустите ниже аквариума слейте примерно ведро воды. Как только вода пойдет хорошо - не тонкой струйкой, а во весь шланг остановите слив. Всас на аквариум и включайте.

Понял суть! Потом как в итоге во весь шланг пойдет вода, мне пальцем зажать шланг, или на биноколе можно перекрыть? Можно спросить еще что такое «ВСАС»? Ну он не сломан? Я беспокоюсь ? просто воздух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Moonlight сказал(а):

еще что такое «ВСАС»? Ну он не сломан?

У вас на внешнике 2 шланга: один всасывает воду, поступает она по нему во внешник (всас), второй выкид по нему вода нагнетается в акву.

На голове внешника они подписаны in всасывающий, out нагнетающий. Всасывающий при запуске может завоздушится, поэтому его нужно прокачать. Можно сделать кнопкой, но они текут если часто используешь, проще снять шланг выкида с трубкой и воспользоваться гравитацией или воткнуть в трубку выкида огрызок подходящего шланга и подсосав слить полведра ведро воды. По поводу чем зажать- абсолютно без разницы. На будущее воздух в шланге при остановке это не есть хорошо, это не просто шум, помпа в таком режиме может сгореть, возможно повреждение импеллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

У вас на внешнике 2 шланга: один всасывает воду, поступает она по нему во внешник (всас), второй выкид по нему вода нагнетается в акву.

На голове внешника они подписаны in всасывающий, out нагнетающий. Всасывающий при запуске может завоздушится, поэтому его нужно прокачать. Можно сделать кнопкой, но они текут если часто используешь, проще снять шланг выкида с трубкой и воспользоваться гравитацией или воткнуть в трубку выкида огрызок подходящего шланга и подсосав слить полведра ведро воды. По поводу чем зажать- абсолютно без разницы. На будущее воздух в шланге при остановке это не есть хорошо, это не просто шум, помпа в таком режиме может сгореть, возможно повреждение импеллера.

Спасибо большое ! Через пару часов так попробую сделать! Надеюсь все получиться, хорошо что я фильтр остановил с такой работой не стал гонять его.. в ожидании чуда:) Отпишусь завтра с утра что там получилось:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, shkush сказал(а):

У вас на внешнике 2 шланга: один всасывает воду, поступает она по нему во внешник (всас), второй выкид по нему вода нагнетается в акву.

На голове внешника они подписаны in всасывающий, out нагнетающий. Всасывающий при запуске может завоздушится, поэтому его нужно прокачать. Можно сделать кнопкой, но они текут если часто используешь, проще снять шланг выкида с трубкой и воспользоваться гравитацией или воткнуть в трубку выкида огрызок подходящего шланга и подсосав слить полведра ведро воды. По поводу чем зажать- абсолютно без разницы. На будущее воздух в шланге при остановке это не есть хорошо, это не просто шум, помпа в таком режиме может сгореть, возможно повреждение импеллера.

Вчера слил литров 50. Качал из стороны в сторону, болтал, включал- выключал, снова сливал в ведро, часа подтора мучил фильтр.. Не знаю что из этого вышло но шумок слышно. 
На видео видно что в фильтре видно воздух, в итоге дотрес чтоб и он оттуда исчез, неужели так все сложно с запуском? Или же все таки что то не то?

Разве с таким звуком должен работать фильтр? 
Нужно принимать решение или же он у всех так потрескивает, или же обращаться в гарантийный отдел.


Запишите пожалуйста кто нибудь свой звук фильтра как он работает!?? 
Для сравнения, ПОЖАЛУЙСТА ❗️❗️

Видео и фото во вложении.

IMG_7791.MOV

Звук фильтра.m4a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Moonlight поток нормальный, пузырьки воздуха сейчас вылетают? У меня 4+ 350 его слышно -тихий гул. Тетру 1200 тоже шумкой отсек оклеил. Младшие тетры бесшумны. Акваэль ультрамакс 1500 тоже. И кстати забыл спросить если аэратор есть его подальше от заборной трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 минут назад, shkush сказал(а):

@Moonlight поток нормальный, пузырьки воздуха сейчас вылетают? У меня 4+ 350 его слышно -тихий гул. Тетру 1200 тоже шумкой отсек оклеил. Младшие тетры бесшумны. Акваэль ультрамакс 1500 тоже. И кстати забыл спросить если аэратор есть его подальше от заборной трубки.

Аэратора нет. Но учту на будущее! Пузырьки больше не вылетают. Поток стабильный. Но вот этот небольшой треск.. Так у всех внешников? Или это не нормально? Именно не гул фильтра я знаю что это нормальный звук а именно крыльчатку слышно.

может кто нибудь пожалуйста прислать свой звук фильтра на диктофон и залить сюды пожалуйста ❗️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Moonlight телефон держала в сантиметре от фильтра внутри тумбы. У меня снаружи другие аквариумы с фильтрами и отдельно стоящий морозильник.

Акваэль ультрамакс 1500.m4a

Тоже что-то потрескивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Moonlight телефон держала в сантиметре от фильтра внутри тумбы. У меня снаружи другие аквариумы с фильтрами и отдельно стоящий морозильник.

Акваэль ультрамакс 1500.m4a

Тоже что-то потрескивает.

Даже еще и постреливает ? Неужели что то не так? У некоторых же на ютубе работает вообще только тихий гул слышно. Интересно это все зависит от особенности модели, или что то не так ?  Но все там просто не может быть что то такого со сверхъестественным запуском.. Все должно быть просто. Это уже скорее особенность , не вытряхивать же каждый пузырек из фильтра для нормальной работы… хм 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Moonlight сказал(а):

некоторых же на ютубе работает вообще только тихий гул слышно

Я не стал бы оценивать гул по роликам на ютубе.  Слушать нужно живым ухом, желательно своим. Мешает спать или нет, чувствительность у всех разная. Не мешает не парьтесь, пузырьки со2 и кислород от перлинга все равно будут искажать мерное звучание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Moonlight по ощущениям мой ведет себя по-разному. Каждый раз после остановки и запуска (время от времени чищу губку на входящей трубке) тише или громче. Раньше вроде не потрескивал, но гудел всегда. Мне эти системы кажутся сделанными не для удобства пользователя ни фига. Определять на слух и видимый напор работоспособность фильтра, особенно если он у тебя первый это так себе вариант. А уж качать или, тем более, разбирать эту бандуру из-за каждого нового звука совсем за гранью. У моего тугие защелки, я кожу с пальцев обдираю, когда открываю-закрываю. С осени раз только префильтр почистила (он внутри корзины) и больше не планирую пока открывать. А наклонить его самостоятельно я не могу, наполненный он тяжелый.

У меня акваэль версамакс 1 тоже гудит. Хотя казалось бы чему там гудеть. Но нет, гудит как большой. Он стоит рядом с 2-мя системниками, так что когда работаю, мне не мешает. А вот вчера ночью компы выключила и читала в кресле - гудит. Ещё и минут 5 искала источник гула. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, pipiyana сказал(а):

У меня акваэль версамакс 1 тоже гудит.

С крышкой? У меня 2-й, с крышкой шумел сильнее, из-за этого сразу сняла, без крышки практически бесшумно работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 попробовала, без крышки он ещё громче. Гудит, если приподнять от стекла становится намного тише, попробую ему прокладку из силикона подложить и на нее вешать фильтр. Потрогала сейчас у меня 23-литровый аквариум от этого рюкзачка вибрирует и мой рабочий стол (на нем аквариум стоит). Жесть.)

Блин, с прокладкой все равно гудит и вибрирует. :( 

Попробую сегодня покрутить, если что, верну старый пат мини. Вряд ли креветкам полезна полезная вибрация. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  видимо лотерея и с хорошими производителями у меня первый работает тихо. Не могу сказать, что абсолютно бесшумен, но тем не менее. Попробуйте разобрать и осмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил в 100 литровый аквариум Ultramax 1000 потому что префильтр, потому что фильтрации много не бывает. Он реально очень тихий, я его в принципе не слышу. Но при этом очень мощный. Я его притушил наполовину, поставил флейту, и тем не менее дует очень мощно. Неоны от него бегают. Может и переборщил, но уж очень идея с префильтром понравилась. Напротв постаил диффузор СО2, и очень хороший поток получился, долго пузырьки по кругу летают по всему аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×