Перейти к содержанию
TashaFoxy

Нужна помощь по разводке компрессора

Рекомендуемые сообщения

Привет уважаемые форумчане. Решила сделать 4 малявочника для гуппи по 20 л. Купила 4 аэрлифтных фильтра и двухканальный Компрессор, другого не нашла. Надо развести на 4 части.

Если подсоединить 2 аэрлифта все работает. При попытке поставить тройники и развести каждый ещё на 2 (как и планировала) работает один из четырёх. 

Есть гребенка на 4 выхода. В один выход её втыкнула, второй выход заблокировала. Итог - снова работает только один аэрлифт из 4х. 

Что делать? 

IMG_20220304_181602.jpg

IMG_20220304_181543.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Что делать? 

Маловат он чтобы на 4 его разводить кмк, но если очень хочется нужно взять 2 гребенки на 2 крана и ими регулировать распределение потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush есть отличие гребенка на два крана и тройник?

Маловат? В магазе сказали что 400 л потянет.... Типа на всю стойку пойдёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

есть отличие гребенка на два крана и тройник?

Можно тройник, но с кранами-они выступают как делитель ограничивая ток по пути наименьшего сопротивления.

 

12 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Маловат? В магазе сказали что 400 л потянет....

Как аэратор да, а аэрлифт требует побольше кмк. Но опыт использования аэрлифтных фильтров у меня весьма скромный. У меня работают малые пьезокомпрессоры в малечниках и апампа на 1.5вт хватает по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @ksuxis как расчитывается мощность компрессора на объем? Насколько я помню, то нужно столько литров в час какой объем в аквариуме. получается 3,5л/сек, это 210 л/час. получается мой компрессор для 200л? или я неправильно помню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy  если для аэрации то встречал много мнений от 0.5-1, чаще всего говорят о литре на литр. Если говорим о аэрлифте, то я затрудняюсь с ответом наверное целесообразно смотреть поток воды который он создает. Методик расчета мне не встречалось. Повторюсь у меня скромный опыт в данной области. Может кто из сообщников подскажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Всё ещё зависит и от диффузора. У вас же обычный камень? 

Т.к. для аэрофильтра нужен мощный компрессор, дабы создавать "передвижение воды, с помощью пузырьков воздуха" . Я вообще считаю аэролифты не очень эффективными устройствами. 

Я предполагаю, если компрессор двухканальный, то в самом корпусе просверленно 2 отверстия. Там же один механизм? Наверно, да.  Если сам механизм... Что то я невнятно писать стал...

Вот на примере :

082117_0900_3.jpg это одноканальный. Один механизм, один выход.

 

-.jpg а может быть вот так. " механизма и два выхода. 

А может быть, в самом компрессоре 2 выхода, но один механизм. Разберите и посмотрите. 

Если там 2 выхода и 2 механизма, а ВМЕСТЕ они выдают на 3.5 л/мин, то один выход выдаёт 1,75 л/мин. А потом вы ещё это раздваиваете. Получается на один выход из 4 вы получаете 0,875, Всё с большой погрешностью, т.к. длина шлангов, распылитель тоже влияют. 

Если там 2 выхода и 2 механизма, а один из двух выдаёт 3.5 л/мин, то на один аквариум из четырёх (Используя тройники) у вас приходится по 1.75 л/мин. Тоже с погрешностью. 

image.thumb.png.096fb5fd477994e0b8c3a515f11b373f.pngimage.thumb.png.bb2be2a24b14d2ea5b8007218e2788d8.png

 

Что я предлагаю в данной ситуации:

image.thumb.png.c985476d2a17cb1375e7c66d60905cc0.png

Да блин, фото не читает

Как только нарисую, прикреплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. я пробовала варианты на картинках 1 и 4. т.е. с разветвление каждого канала тройниками и гребенку на 4 выхода, заглушив 1 канал.

Проблема одинаковая.

Дует в два из четырех в первом варианте с тройниками и в 1 аквариум из четырех во втором варианте с гребенкой на 4 выхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. в аэрлифте просто трубочка для присоединения шланга. распылитель внутри встроенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×