Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем читающим эту тему! 

Не нашла конктретную информацию о совместимости птериков с другими сомами

Есть аквариум на 300л с цихлами и двумя пятилетними (см 15) таракатумами и предполагаемый птеригоплихт (7-10 см). Волнуюсь, что вырастет и может обижать таракатумов, это возможно в таком объеме? Хотелось бы приютить его там и вырастить в большого доброго друга)

Так же есть аква 100л с  самцом анциструсом (взрослой селедкой) будет тотальная резня за территорию, да? Все таки объем энивей не позволит. 

Спасибо за прочтение и заранее за ответы с:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Небо резал рокот грома т.к. парчовый сом вырастает более 50 см в длину, иииии... в сто литров его совать точно нельзя. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1422-pterigopliht-parchovyy-som-soderzhanie-sovmestimost-foto-video-obzor.html

Я таких больших сомов не содержал, но на опыте лазанья в интернете заметил, что они могут иногда "присасываться" к рыбе. Последствий я не знаю, могу лишь предположить, что рыба остаётся повреждённой. 

Какие цихлиды? Возможно, Одного птера можно в 300 литров.

Дальше. Так как  преригоплихт большой ларикариевый, можно догадаться, что гадит он... много. Очень много. Что у вас с фильтрацией/аэрацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Спасибо за ответ

статью читала, конечно

14 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Что у вас с фильтрацией/аэрацией?

Внешка Тетравская 1200л/ч, компрессор тоже Тетры хороший с длинным распылителем, увы, сейчас не дома, показала бы, но думаю, рыбки не жалуются

Всего-то там 4 скалярии и 2 таракана и более помимо птерика никого не планируется 

И тоже сколько ни держала таких сомов даже в позволяющих объемах спящих рыб с длинными плавниками (да вообще обладающих ими) они дерут безжалостно, а днем при свете такие милые-пушистые и добрые, такое их поведение вообще реально предотвратить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Небо резал рокот грома сказал(а):

Внешка Тетравская 1200л/ч

Этот мал на 300 литров, а если там скалярии, таракатумы и птер будет.... Будет печально. 

Про фильтры - все производители хотят нарастить продажи, и из-за этого пишут, что их фильтры подходят под какие-то объёмы. И холостую производительность ПОМПЫ пишут. Даже если голова (помпа) тетры 1200 качается 1200 л/ч, то наполнитель, шланги, сопротивление воды уменьшают эту производительность до ~900л/ч, без грязного наполнителя. А если у вас будет ещё нагрузка, то нужно будет докупать внешний фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×