Перейти к содержанию
volchara

Выбор фильтра. Помогите опрелелиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!!! Помогите с выбором. Недавно открыл для себя мир аквариумов)) Сейчас купил банку 300 литров. 120х40х60. Округлил объем, в общем. Оформляю вдумчиво, не торопясь. Будет в дальнем углу скальная композиция, в центре коряга под дерево. Суть вопроса: попался на авито фильтр fluval fx5... Пишут производительность помпы 3500л/ч. Производительность фильтра - 2300. Имеет ли смысл брать на 300 литров такую зверюгу и не сдует ли мои растения?))) плюсом идут сомнения на счёт б. у. Стоять будет возле кровати. Может от возраста уже и импеллер тарахтит и ещё что... Или не маяться дурью и купить новый 1200 л/ч. Спасибо заранее за помощь. Если не в той теме создал пост - дико извиняюсь - я новенький))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara  объем канистры и поток внушают уважение, но кмк главное в вашем случае шум -помпа на 48 ватт может быть очень громкой. Плюс хотелось бы поточнее услышать о концепции и планируемом населении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сильно сложный акваскейп с корягой и гранитными валунами в виде скал. Газон хотелось бы, задний план - высокорастущими. Население скорее всего будет "уха"))) жена столько всего хочет... Стараюсь её тормозить и вписаться хоть в какие то нормы приличия))) А так, пара - тройка анциструсов, штуки 5 панд, 5 золотых коридорасов, огненный и вишнёвый барбус по 7 штучек, пецилии 5-6, пара жёлтых молинезий, 7 минор, водрослеедов - 3-4, карликовый гурами. Примерно так. Ещё аманки и Теодоксусы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara  Ну да.... Похоже на "детский" набор рыбок. Все предполагаемые рыбы не сильно проблемные. Но такой салат, по моему мнению, не является украшением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@volchara  я бы смотрел что-то  поменьше типа fx4, ультрамакса 2000 и т.п. ?  1200 скорее всего будет мало придется усилить его внутренником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет все фломастеры разные, как говорится)) я хотел бы что то другое, но был найден компромисс в семье. Я ставлю большой аквариум, а жена выбирает туда рыбок)) Все прекрасно понимают, что эти рыбы, со временем, будут заменены на то, что хочу я)) Но жена должна быть счастливой. Пусть забавляется)) 

@shkush да, я уже сделал выбор между новым Китаем и бэушной Канадой))) Тетру не хочу, её только ленивый не ругает, акваэль мне не даёт пока перешагнуть психологический барьер в почти 30к за двухтысячку. Выбор пал на DoPhin C1600. 2350 л/ч, 5 контейнеров загрузки, 16 шланги. Решение, скорее всего, временное, до стабилизации доллара. Ну, или чо там будет. Потом буду рассматривать что то более надёжное))) 

Господа, всем огромное спасибо!!! Выбор сделан, покупка совершена. На этом тему можно считать закрытой))) Ну, или можно рассказать мне всю глубину #опы, в которую я погрузился)) 

Господа, всем огромное спасибо!!! Выбор сделан, покупка совершена. На этом тему можно считать закрытой))) Ну, или можно рассказать мне всю глубину #опы, в которую я погрузился)) 

Пы. Сы. Есть, кстати, ещё внутренник 700л/ч. С хорошим таким напором))) если что, поставлю ещё его)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, volchara сказал(а):

Господа, всем огромное спасибо!!! Выбор сделан, покупка совершена. На этом тему можно считать закрытой))) Ну, или можно рассказать мне всю глубину #опы, в которую я погрузился)) 

Было бы интересно услышать отзывы о дофине. Своими китайскими скиммерами я доволен больше, чем именитым эхеймом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну, раз имеются желающие благодарные слушатели, то обязательно расскажу))) С фото, видео и подробностями)) только пусть проработает хоть пару недель, что бы была какая то статистика)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2022 - 10:57, volchara сказал(а):

@shkush ну, раз имеются желающие благодарные слушатели, то обязательно расскажу))) С фото, видео и подробностями)) только пусть проработает хоть пару недель, что бы была какая то статистика)) 

Добрый день) Было бы очень круто, если поделились опытом пользования этим фильтром, т.к. я столкнулся с целым рядом проблем с этим фильтром. Купил его в качестве второго фильтра в дополнение к уставшему за 13 лет JBL e1500 в 380л аквариум. 
После запуска он, как и многие внешники шумел и выгонял из себя воздух. Я его понаклонял насколько позволяло пространство тумбы и  оставил его выгонять оставшийся воздух самостоятельно так на несколько часов. Через сутки заметил, что шум не убавился, но характерного для пузырьков воздуха песочно-воздушного звука прям сильный и отчётливый гул/гудение с ощутимой вибрацией (голова фильтра при этом  греется (температура воздуха в секции тумбы с фильтром в районе 30-31 градуса. Уровень шума, издаваемый фильтром, примерно на 60-62 децибел, для сравнения шум от JBL впритык не более 40-42db). В самом фильтре над распределительной/прижимной пластиной была воздушная пробка, но поток из подающего патрубка при этом был по ощущениям нормальный. Некоторыми усилиями я выгнал весь оставшийся воздух из фильтра, но гул не исчез, а при резком наклонении фильтра в стороны слышно, как внутри плещется вода, значит воздух есть. При разборке обнаружил небольшой люфт ротора. 


Продавец предложил заменить ротор, но не на тот же, а на тот, что от модели C-1300 - он такой же по магниту, длине и оси, но сама крыльчатка другого цвета, легче и меньше в диаметре (но на деле люфтит также). Мол, так он лучше прокачает воздух и будет тише работать, потому что мотору будет легче. Не помогло, и даже наоборот - шум увеличился до 70 децибел. Продавец говорит, что я все делаю не правильно, что запустил я его не правильно, когда описываю порядок действий при всех вариантах запуска и постоянно гуляет в своих  тезисах.

Сейчас он предлагает "снова пойти навстречу" и заменить голову фильтра, потому что это (шум и проблемы с ротором) не гарантийный случай (ок, что тогда является гарантийным случаем для, по сути, такого не технически сложного товара?). И вообще это нормальный звук работы любого внешника, вон у него Эхаймы и те громче работают (я, как пользователь JBL и ASTRO, а также знакомый с опытом использования товарищами фильтров Tetra и SunSun, полагаю, что он лжёт). Пока ещё до него не доехал, т.к. живу на другом конце города. Поеду в выходные.

1й запуск 
Что я делал?
по инструкции, сухой фильтр и пустые шланги без воды, на только что налитом аквариуме, прокачал кнопкой пока он не заполнился водой, после запуска несколько раз нажал на кнопку насоса, чтобы фильтру "помочь" так сказать, немного его пошатал и оставил на сутки.
Что сказал продавец?
ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО! Краны должны быть закрыты, нужно было при закрытых кранах нагнать в его кнопкой вакуум, и потом открыть краны, чтобы он наполнился водой. 
Образование инженера подсказывает мне, что это какой-то бред в контексте этого внешника

2й запуск и последующие с новой крыльчаткой
Что я делал?
Унёс фильтр в ванную, налил в него воды по максимуму и потом закрепил голову, чтобы минимизировать воздух под головой, в саму голову шлангом от душа залил воды, установил на место, прикрутил и открыл краны - запустил, воздух (который, видимо, мог уйти) ушел быстрее,  пару раз прокачал кнопкой (примерно также я запускаю уже более 10 лет свой JBL e1500 и ASTRO 2212).  но внутри головы также слышен плеск. 
Что сказал продавец?
ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО! Надо делать на сухих шлангах с открытыми кранами и пустым фильтром, а кнопку когда, он уже с водой и тем более запущен, трогать запрещено! Это его разгерметизирует и запускает воздух, вы так его убъете, ни один фильтр так запускать нельзя! 
На мое замечание, что ни в одной инструкции, ни к одному внешнику, в т.ч. к этому такой инфы нет он отвечает, что не может быть этого, да и вообще писать такое не нужно, это же и так понятно.

Видосы, которые я записывал для продавца, прилагаю ниже.
Демонстрация шума и воздушной полости:
https://youtu.be/sjq4iUWBSjU

Демонстрация люфта крыльчатки
https://youtu.be/2nwJEISwW98

Демонстрация замера уровня шума со штатным ротором и максимально вытесненным воздухом
https://youtu.be/Yan1an89dLI

Демонстрация запуска с крыльчаткой от С-1300 и замером шума
https://youtu.be/Xa6mbdKl7gY

Ответ продавцу на то, КАК я его на самом деле шатал за кадром, когда он сказал, что то, что я делал на предыдущем видео недостаточно (записывал одной рукой, шатал другой)
https://youtube.com/shorts/pYZr0k-Lwvk?feature=share

Прошу подсказать - это я тупой или лыжи не едут? 

Всем спасибо, хорошего дня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой свободный ход крыльчатки это норма - облегчение запуска. Небольшое смещение по вертикали хз я свои так не дергал.🙂

В остальном:

1. я бы меньше трогал кнопку, дольше фильтр прослужит

2. амплитуда вашего покачивания фильтра при запуске слишком мала, так вы ничего не выгоните. И соответственно не услышите реальный шум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , ну то есть в моем случае, если я действительно недостаточно его шатаю, то я вижу два пути решения проблемы:
1. Наращивать шланги так, чтобы можно было это корыто вынуть за пределы тумбы и чуть ли не на 90 градусов шатать 
2. Найти для него второй комплект кранов-вентелей и обрезки шлангов, чтобы сделать прогонку от воздуха шатанием где-то в ванной и потом уже перенести к месту установки.

ОДНАКО. Как по мне, шум совсем не похож на "воздушый", нет характерного "песочного" звука, похоже как будто бы ротор бьётся о стенки роторной камеры, у меня такое недавно было с погружной внутренней помпой Boyu SP-102-1600, в ней-то точно воздуха не было, но после нескольких минут такого же шума ротор просто раскрошился на детали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Borislavo сказал(а):

Наращивать шланги так, чтобы можно было это корыто вынуть за пределы тумбы и чуть ли не на 90 градусов шатать 

Я поступаю именно так.  Хуже всего из всего из всех моих внешников отплевывается тетра 1200.

 

18 минут назад, Borislavo сказал(а):

меня такое недавно было с погружной внутренней помпой Boyu SP-102-1600, в ней-то точно воздуха не было, но после нескольких минут такого же шума ротор просто раскрошился на детали. 

Есть и такое. Дешевые китайские внешники это всегда лотерея. Хотя и с дорогими немцами не все гладко -эхеймы при всей надежности довольно громкие фильтры.

Перед пуском осмотреть внимательно рабочую камеру на предмет потертостей и задиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Хуже всего из всего из всех моих внешников отплевывается тетра 1200

У меня до этого Dophin'а самым сложным в запуске был ASTRO 2212, но даже он в разы проще в этом плане (и, кстати, изготовлен сильно лучше и качественней), а у знакомой лет 6 назад тетру, как у Вас, я заводил с полтыка, не сложнее, чем сой JBL е1500

1 час назад, shkush сказал(а):

Перед пуском осмотреть внимательно рабочую камеру на предмет потертостей и задиров.

Она у этого фильтра до одури неудобная, но при осмотре с фонариком и протиркой салфетками насухо когда я его разбирал оба раза ничего не нашёл. Я, может неправ, но подозреваю, что может быть перекос самой камеры ротора с завода. Но проверить я это никак не могу без референса. 

 

1 час назад, shkush сказал(а):

эхеймы при всей надежности довольно громкие фильтры.

Да, я слышал, что они чуть шумнее, чем те же тетры и JBL, но не на 60-70 децибел же, ё-моё 

1 час назад, shkush сказал(а):

Дешевые китайские внешники это всегда лотерея

Изначально хотел взять SunSun HW-3000 (вроде что-то похожее у одного из ведущих канала Fanfishka на ютубе), но продавец отговорил, сказал, что фильтры KW Zone надёжнее и предложил Dophin и аналогичный JET. Я решил прислушаться, т.к. знаю этого продавца давно и он меня еще не подводил, у него же я 13-14 лет назад купил ту самую ASTRO 2212 по его же рекомендации, которая успешно работает до сих пор без единой поломки. Теперь вот жалею. 

Изменено пользователем Borislavo
Дополнил ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.03.2022 - 10:53, shkush сказал(а):

Было бы интересно услышать отзывы о дофине. Своими китайскими скиммерами я доволен больше, чем именитым эхеймом.

Думаю, уже можно рассказать... Время пришло. Статистика набрана. Да и время помыть фильтр и понаделать фоточек появилось))) 

В 09.06.2023 - 01:29, Borislavo сказал(а):

Прошу подсказать - это я тупой или лыжи не едут? 

Я думаю - дело скорее в лыжах, ибо лично не знаком, а с детства приучен сначала думать отлюдях хорошо. У меня никаких проблем с этим фильтром не возникло. Как при первом запуске (воздух повышел в течении пары часов и тишина, покой и удовольствие заставили меня  забыть о фильтре на пол года), так и при всех последующих промывках. Перекрываю шланги, снимаю фильтр, промываю тёплой водой лотки, заливаю воду в корпус, застегиваю голову, подключаю шланги, открываю краны, и ухожу на пол года... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×