Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Мне раньше в других темах советовали поменять фильтр. Был маленький внутренний фильтр aquael asap 300. Он перестал справляться со своей работой. 

И вот мне повезло купить новый фильтр-рюкзак aquael Versamax 2. Но в аквариум фильтр я до сих пор не поставила. Думала, нужно купить и засыпать в фильтр керамические кольца. Но тут на форуме где-то вычитала, что для такого объема губок достаточно, на них больше бактерий поселится. Ещё прочитала, что можно керамзит для наполнения использовать. А на ютубе видела ролик про использование только синтепона в этом фильтре. Но в этом вообще не вижу смысла.

Посоветуйте, пожалуйста, какое наполнение лучше?

И ещё пара вопросов: можно ли отключить компрессор при использовании этого фильтра? И как долго должен работать старый фильтр после установки нового? Когда его можно будет убрать? И ещё, есть ли смысл добавлять в фильтр коралловую или мраморную крошку, чтобы немного поднять жёсткость воды? 

Аквариум 54 л. Запущен в сентябре 2021. Население: 5 тернеций, 2 неона, 2 коридораса, катушки, неретина. Живые растения. 

BED92D7F-F087-47B7-9864-296325AB2573.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, v_namo сказал(а):

Посоветуйте, пожалуйста, какое наполнение лучше?

Лучше оставить штатные губки, они отличные! Я их с запуска (06/21 г.) может пару раз только вытряхивала нежно и по очереди, хоть и необходимости не было - не были забиты. Если есть какая-то мелочь (мальки, креветки) или кормите очень мелким, разлетающимся кормом, то хорошо так же надеть губку на вход, которую мыть при уборке/подмене. Сверху в фильтре есть еще место что-нибудь положить. Аэратор ставить нет необходимости - такой водопад аэрирует воду хорошо.

У меня первый на 59 литров стоит с губками, сверху еще Серу сипоракс мини положила в штатном мешочке (они у них классные такие) только потому, что уже была в наличии. Вам можно туда как раз мраморную крошку пристроить в подходящем мешочке типа синтетической вуали, чтобы крошки в фильтр не падали.

Месяц бы подержала фильтры в паре точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наталия, большое спасибо за ответ :)  Оставлю тогда губки.

Место сверху вы имеете ввиду поверх корзин? Не очень поняла. У меня там губки прямо впритык запихнуты, в корзинах точно больше места нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@v_namo вы когда запустите фильтр поймете, над корзинами с губками будет ещё сантиметра полторы воды, речь об этом пространстве. Коралловую крошку обычно я подкладываю в фильтр или кусок песчаника на дно кладу, в СПБ вода очень мягкая, а растениям и рыбам немножко кальция полезно. 

И соглашусь с  @Пятница у меня тоже стоят штатные губки, и на входную трубку натянула еще одну губку, чтобы не засасывало креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

вы когда запустите фильтр поймете, над корзинами с губками будет ещё сантиметра полторы воды, речь об этом пространстве.

Ага, все так. Глубину не знаю, но там достаточно места для омывания еще какого-нибудь наполнителя. Еще можно класть именно туда синтепон, чтобы отфильтровать мелкую взвесь, если есть такая необходимость. Делала так.

Еще выращивают там траву или мхи на кусках таких же губок поверх корзин.)) Хочу так, но пока там лежит Сера, ну и пусть себе лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @Пятница спасибо! )) значит, буду запускать с губками и попробую сверху положить что-нибудь для жесткости. А то вода в Питере действительно ооочень мягкая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, v_namo сказал(а):

А то вода в Питере действительно ооочень мягкая.

Не надо ничего класть, радуйтесь что такая вода. А жесткость сама подрастет за счет испарения и грунта (какой бы не был нейтральный, а все равно со временем медленно растворяется). Настоятельно советую предфильтр из крупной губки (подходит от акваэль пат мини). И проверьте и если надо уплотните зазор между корзинами и корпусом, иначе почти вся вода там пойдет, а не через губки. У меня побольше aquael Versamax 3 работает уже лет 15 в 170 и 200 литрах. Стоял такой же (3) лет 5  на 300 литрах и справлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, rasskazov сказал(а):

Настоятельно советую предфильтр из крупной губки (подходит от акваэль пат мини).

@rasskazov даже если у меня мелочи нет (мальков, креветок)? Просто чтобы внутренние губки меньше засорялись?

Спасибо большое за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×