Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 150 л, запуск в сентябре 2021. Фильтр тетра 800, плюс внутренний ехайм. Грунт нейтральный. Растения живые, коряга, искусственного декора нет. Подмены 2 раза в неделю по 20%. Тесты сера, нитраты 0, нитриты 0, аммоний 0, фосфаты 0,5. За последний месяц ушли к нептуну 2 аписты. Грешу на замороженный мотыль. Подскажите пожалуйста, что это за заболевание? Думал гекс, лечил метронидазолом по схеме, 7 дней по 10 мг/л. После этого ещё одна апистограмма умерла, с такими же эррозиями, но только на спине. 

IMG_20220331_174242.jpg

IMG_20220331_174239.jpg

IMG_20220408_161827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2022 - 04:25, Valsr сказал(а):

Подскажите пожалуйста, что это за заболевание? Думал гекс

Вроде, похоже на гекс,,. У меня поначалу рамирезки тоже уходили с похожими симптомами, лечение не помогало. Аква была молодая, специально для них запущена. Пока пыталась улучшить фильтрацию, потеряла 5 рыб((( Если биофильтрация плохая, в воде много органики, нежная рыбка легко подхватывает болячки. При этом аммиак/нитрит - по нулям. Сейчас фильтрацию наладила, 3 рамирезки из крайней партии живут уже почти 9 месяцев, т-т-т. И да, кормлю и сухим кормом, и заморозкой, в т.ч. мотылем. Раз в неделю, после подмены добавляю акваеровские витамины. Надеюсь, хоть чем-то помогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 если не сложно, расскажите подробнее, какой объём, какие фильтры, и какое количество рыб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Valsr  Как раз в соседней теме писала про этот аквариум. Объем 50л, Два акваэлевских фильтра (пока): фитофильтр на базе ФЗН-2 и Турбо 500, потому что население плотное (пока). Акве чуть больше года.

Третий самец-рамирез пересажен в 150-л. акву после того, как его загонял альфа-самец в этих 50 литрах. У бедолаги появилось белое пятно на голове от постоянного стресса, морально готовилась его потерять, как и прежних, поэтому решила пересадить в 150л к толпе харацинки и кориков. Там стоит внешник Акваэль Ультрамакс 1000. Представьте, в хороших условиях самец выздоровел без всякого лечения, окреп и возмужал))) Так там и живет, только самку ему не могу найти подходящую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×