Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, помогите, пожалуйста, начинающему аквариумисту разобраться сколько рыб можно в аквариум посадить.

Объем банки 60 литров, пока крышка и все дела, то залито 50 литров.  Свет светодиоды холодные и теплые ленты, всего 24 ват.

Растения: валиснерия, бакопа, эхинодорус, лимонник, кабомба, мох огонек, анубиус, три вида почвопокровки (по пучку каждой), пытается расти папоротник.

Фильтр: акваэль pat-mini.

А вот с жителями похоже уже переборщили. Вопрос: сколько можно посадить рыб, чтоб им жилось хорошо.

Сейчас живут: молинезии - 6 шт (пары) + 8 мальков, гуппи - 2 самки, 3 самца и 3 малька, 8 данио, анцитрус ( вообще похож на синодонтиса, но продавали как анцитруса), 2 ампулярии, 3 неретины, 30 теодоксусов.

Лялиусы мне нравится, и корридорусы, но похоже кого-то надо менять, но как научиться рассчитывать сколько рыб всего должно быть. С молясками тот же вопрос.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Iraeng сказал(а):

сколько можно посадить рыб, чтоб им жилось хорошо

Посчитайте, калькулятор в подписи. По своим условиям и своим размерам рыбок определите какой объем им нужен. Если меньше вашего, то все в порядке, а если больше, то надо или менять условия, или отсаживать рыб. Моллюсков тоже можно учесть, но, поскольку  их активность в разы меньше рыб, один из размеров надо делить на 5. Например: длина  ампулярии 3 см. Ширина 2 см. - вводим 3 и 0,4, или 0,6 и 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Iraeng сказал(а):

Фильтр: акваэль pat-mini.

если вот это заменить на что-то посерьёзнее, то всё ок с населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а на что серьёзней? Вроде на объем до 100 литров он

1 час назад, rasskazov сказал(а):

Посчитайте, калькулятор в подписи. По своим условиям и своим размерам рыбок определите какой объем им нужен. Если меньше вашего, то все в порядке, а если больше, то надо или менять условия, или отсаживать рыб. Моллюсков тоже можно учесть, но, поскольку  их активность в разы меньше рыб, один из размеров надо делить на 5. Например: длина  ампулярии 3 см. Ширина 2 см. - вводим 3 и 0,4, или 0,6 и 2.

Спасибо, пошла считать, как дела обстоят у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Iraeng сказал(а):

Вроде на объем до 100 литров он

на сто литров если его поставить, то нужна гигантская губка :) я вообще за внешники. даже на небольшие объёмы. хотя бы рюкзак можно повесить. у акваэля есть версамакс. мне кажется на ваш объём версамакс 2 можно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irinkaponi Не совсем понимаю о чем эта статья и очень много спорных моментов. Почему например можно содержать 1 хромиса красавца (средняя относительно агрессивная цихлида длиной до 14 см.) и нельзя цихлазому седжика (мелкая цихлида до 10 см). Условия никак не оговариваются - 50 литров и все. Это скорее запретительная статья для очень грубой прикидки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irinkaponi Просто интересно, везде пишут, что таких то рыб столько на этот объем, таких то столько. А если в аквариуме компот из рыб? То как посчитать сколько каждому места надо. Сложна наука аквариумистика!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iraeng Я думаю можно делить количество литров в статье на количество рыб заявленных, получится сколько литров на одну такую рыбку требуется. И складывать потом эти литры, наверное так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Irinkaponi сказал(а):

Я думаю можно делить количество литров в статье на количество рыб заявленных, получится сколько литров на одну такую рыбку требуется. И складывать потом эти литры, наверное так)

Получите полную абракадабру, особенно там количество рыб 0. Количество литров на 1 рыбку может отличатся раз в 10-15 в зависимости от условий. Не пытайтесь столь примитивно определить количество рыб в определенном объеме или количество литров на определенную рыбку. Ошибки будут в несколько раз, а это комфорт, благополучие и жизнь ваших питомцев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×