Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уже кучу раз писала на этот форум. Но уже сил нет спасать рыб. Сегодня вот у петушка чешуя дыбом… причины мне правда не ясны, по тестам все в норме. Воду меняю и сифоню раз в 5 дней. Полгода, с диким перенаселением, все было хорошо. Но как только появился аквариум на 70л, все пошло не так, как хотелось. 

перехожу к сути. Решила перекипятить аквариум полностью. Воду слить, грунт прокипятить, от рыб избавиться - это понятно. Но что делать с оборудованием? Фильтр и грелка. 
желательно без супер дорогой химии, и так потратилась прилично на лечение за 2022 год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dianedred сказал(а):

Воду меняю и сифоню раз в 5 дней

подробнее, пожалуйста. в каком объёме подмены? сифонить не надо так часто. достаточно поводить над грунтом сифоном, чтобы собрать видимый (и невидимый) мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Dianedred сказал(а):

Решила перекипятить аквариум полностью.

А какой в этом смысл? Если Вы пытаетесь сделать в аквариуме стерильную зону - то это обречено на провал. Все бактерии и вирусы (в том числе возбудители болезней) все равно очень скоро опять появятся в аквариуме. С рыбками, растениями, водой и даже просто из воздуха.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Dianedred сказал(а):

перехожу к сути. Решила перекипятить аквариум полностью. Воду слить, грунт прокипятить, от рыб избавиться - это понятно. Но что делать с оборудованием? Фильтр и грелка. 
желательно без супер дорогой химии, и так потратилась прилично на лечение за 2022 год. 

Вы конкретней изложите свои желания, чаще дело в условиях, нам не известны ни фильтр, ни объем аквы, население, грунт. Если так хочется обеззаразить акву и оборудование для самоупокоения, то копеечный хлоргексидин продается в аптеках и фикспрайсах и много где еще. Мирамистин опять же есть также везде и за недорого. Тщательно промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Dianedred сказал(а):

Здравствуйте, уже кучу раз писала на этот форум. Но уже сил нет спасать рыб. Сегодня вот у петушка чешуя дыбом… причины мне правда не ясны, по тестам все в норме. Воду меняю и сифоню раз в 5 дней. Полгода, с диким перенаселением, все было хорошо. Но как только появился аквариум на 70л, все пошло не так, как хотелось. 

перехожу к сути. Решила перекипятить аквариум полностью. Воду слить, грунт прокипятить, от рыб избавиться - это понятно. Но что делать с оборудованием? Фильтр и грелка. 
желательно без супер дорогой химии, и так потратилась прилично на лечение за 2022 год. 

Мой аквариум лежал лет 10 в гараже замотанный пленкой, когда я решила его использовать то сначала просто промыла водой, потом промыла перекисью водорода, смыла, потом он постоял где то недели две и я начала запуск. Ничего страшного не случилось. Зависит от того что у Вас случилось вообще с рыбками, опишите параметры воды, население, объем, проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×