Перейти к содержанию
Rixtor

Свет для аквариума травника на 650 литров

Рекомендуемые сообщения

Rixtor    0

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что по свету можно подобрать для травника с почво покровкой и обильно засаженного в голландском стиле.

Размеры :

Длина - 160 

Ширина - 60 

Высота 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexeyBr    2022

@Rixtor  Для голландского травника такого размера нужен светильник длиной не меньше 150 см и интенсивностью излучения 28000 люмен (не меньше). Кроме всего прочего наличие СО2 обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rixtor    0

СО2 есть. Может быть сможете подсказать по свету,  и что бы водный столб пробовал 65 - 70 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexeyBr    2022

@Rixtor Я вам уже всё подсказал.... Что-то не понятно?

Откуда у вас водяной столб 65-70 см, если высота аквариума 65? Грунт минимум 5 см, 2 см недолив минимум.Остается 58 см. Общий обьем аквариума 400 литров. Чистыми около 350 литров.... 70-80 люмен на литр требуемое освещение... Перемножили??? Получается 28 тыс люмен! Еще лучше 30-35 тыс.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rixtor    0

Общий объём 700 литров. 60 - 65 получаеться за минусом грунта . Нужен какой то линзованый вариант, вот и спрашиваю может кто может подсказать вариант на такую длину и чтоб пробовал столб воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlexeyBr    2022

@Rixtor Виноват! Не ту кнопку нажал. Получается 600 литров (ну не 700 никак)..... Умножайте литраж на 80 люмен и покупайте лампу. При чем тут столб воды не понимаю. Рост почвопокровки будет зависеть от сорта почвопокровки.... Но вообще при такой высоте ее трудно вырастить.

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340
1 час назад, Rixtor сказал(а):

Общий объём 700 литров. 60 - 65 получаеться за минусом грунта . Нужен какой то линзованый вариант, вот и спрашиваю может кто может подсказать вариант на такую длину и чтоб пробовал столб воды.

Готовых не видел, проверенных самоделок тоже. Светодиодный с линзами и на такой объем страшно считать. Единственное, что приходит в голову светильники с МГ лампами. Форм фактор просто у вас не для травника сложно будет т.к. то что даст необходимое освещение на дне одновременно пересветит все, что будет сверху. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×