Перейти к содержанию
Xyuliax

Обитатели аквариума у новичка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мой аквариум 35 литров, в нем уложен грунт пропант, слоем 5 см, камни вулканической лавы и высажены некоторые растения. Аквариуму ещё настраиваться месяц. Через месяц я хочу поселить петушка. Вопрос с кем он может ужиться из улиток и какие ещё обитатели помогут чистить дно аквариума, камни и стёкла от водорослей. Хотелось бы по одному(например, один сомик анцитрус, одна конкретная улитка). Вот фото аквариум

DB6ED255-7B46-4788-BC9C-9A93BD89B2F9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Xyuliax сказал(а):

помогут чистить дно аквариума, камни и стёкла от водорослей

Сам владелец аквариума сделает это лучше всех обитателей. Дно чистить при подменах воды раз в неделю, водя сифоном поверх грунта. Где-то раз в месяц можно сифонить грунт, заглубляясь на полтора-два сантиметра. Камни при необходимости можно при подменах доставать и мыть щёткой без всяких средств. Стёкла или скребком, или куском марли отлично можно протирать. При нормальном балансе не так часто все эти процедуры надо будет проводить.

Улиток посмотрите любых неретин: солнечные, рогатые и им подобные. Они и не плодятся, как катушки и физы, и не гадят, как ампулярии. Но есть нюанс - откладыаают икру на растения и декорации. Никто из неё не вылупляется, со временем икринки отваливаются.

Мне кажется, или свет у вас какой-то слабый. И ещё воды можно наливать больше.

 

И, кстати, петушок - рыбка, которой не нужны соседи. Он себя чувствует прекрасно и в одиночестве. Так он даже лучше раскроет свою красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Свет пока временно такой слабенький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×