Перейти к содержанию
Боличка

Неоны после покупки прячутся лежат на дне, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Foster. Я зарегестрировалась, но как последнее время без этого сайта - никуда. У меня новый вопросик созрел. Вчера вечером засадила 4 кустика растений и запустила 10 неонов. Вот переживаю теперь. Везде написано что это игривые, подвижные рыбки, а у меня они чего-то не особо подвижные, плавают приесущественно на одном месте на дне. Что делать? Может им жарко или холодно (t23`), может они голодные (кормила вчера вечером и сегодня утром, но совсем чучуть, маленькую - маленькую щепотку корма). скажите что с ними? Может это просто переуд адаптации, а я тут уже вся изнервничалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу скажу не переживайте! Это типичное поведение неонов.

Вот пока почитайте эту статью Неоны (если не читали) - в ней много ответов на Ваши вопросы.

А я пока буду "строчить" ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Сразу скажу не переживайте! Это типичное поведение неонов. Вот пока почитайте эту статью Неоны (если не читали) - в ней много ответов на Ваши вопросы.

 

Уже читала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неоны – действительно стайные, мирные, шустрые рыбки. Но, еще они очень пугливые и плохо переносят смену параметров аквариумной воды и условий содержания.
Причем интересно, что неонам типично стадное поведение – одна рыбка боится, пугается – пугаются все!
Поэтому, зачастую бывает так, что после пересадки они уходят «на дно» - прячутся.

Изначально желательно узнавать в зоомагазине параметры воды в которых держатся неоны, чтобы у себя настроить такие же. Тогда стресса у неонов будет меньше.

Что можно сделать сейчас!
1. Не включайте аквариумную подсветку, неоны не любят яркий свет, а так же пугаются при его включении.
2. Купите препарат стабилизатор аквариумной воды которые + уменьшаю стресс у рыб. Например, Tetra Aqua Safe.
3. Купите одну, две бойких тетры – например, Кардиналов. Они будут шустро плавать по аквариуму, как бы подавая пример неонам. Увидев это неоны выйдут из укрытия.

Что еще,
- Температура 23 градуса для неонов норма, но лучше похолоднее – это хладно водные рыбы. Почитайте рекомендованную статью.
- Кормите 1 раз вдень, или 2-а но по чуть чуть . Не перекармливайте!
Цитата Боличка (lastpost.gif)
Может это просто период адаптации
Да, он самый! Но, если пустить его на самотек рыбки от стресса могут заболеть и погибнуть.

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное. Пойду выключу свет. А его потом можно будет включить? а на рост растений отсутствие света не очень повлияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Боличка (lastpost.gif)
Спасибо огромное. Пойду выключу свет. А его потом можно будет включить? а на рост растений отсутствие света не очень повлияет?

Конечно, в дальнейшем, когда рыбки выйдут из укрытия и адаптируется (3-5 дней) включайте.

Свет растением нужен, как человеку воздух. Но, за три дня ничего не случится с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неончики вроде адаптировались. Но один как то, как мне кажется, себя странновато ведет. Плавает рывками и голову вверх подымает. Может пройдет... а может это серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Боличка (lastpost.gif)
Может пройдет... а может это серьезно?
Может icecream

В принципе, плавать рывками - это типичное поведение неонов.

Поднимает голову wacko Это как? Как жирафа biggrin

Если не всплывает, то все ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не очень хорошо. Но, сделать с этим пока ничего нельзя. Понаблюдайте за рыбой, если будут ухудшение - предпринимайте соответствующее лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. Мои неончики прижились и освоились. Мы этому очень рады. Еще есть подозрение что один неончик - с икрой. Подскажите как их правильно рассадить. Хотим попробовать размножить, вдруг получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боличка, здравствуйте!
Приятно видеть Вас снова на форуме и сайте.
Ранее я Вам рекомендовал статью Неоны в ней очень хорошо расписан вопрос разведения неонов. Посмотрите пожалуйста.

От себя хочу заметить, что разводить неонов не очень уж простое мероприятие. Нужны идеальные условия содержания и параметры воды для нереста и оплодотворения икры. Неоны удачно нерестятся только в "мягкой" воде.
По этому, чтобы получить от неонов потомство, Вам нужно освоить основы гидрохимии или хотя бы воспользоваться аква. тестами определяющими качество аквариумной воды, а потом привести их в подходящее для нереста неонов соответствие. Плюс следить за неонами и правильно обустроить отдельный нерестовый аквариум.
Если Вы готовы к этому и у Вас получится все, буду только за  Вас рад.

Если у Вас есть интерес к разведению рыбок, то рекомендую все же начать с получения потомства от живородящих рыбок. Разведение живородок - легкое, простое, не требующее особых усилий. Ну, а дальше получив опыт, Вам все карты в руки.

С уважением,

З.Ы. Отдельные вопросы, касательно специфики разведения определенных рыбок в можете задать нашему эксперту в разделе форума РАЗВЕДЕНИЕ РЫБОК: беседы с экспертом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ecnos, здравствуйте!

Неоны очень чувствительны к перепадам параметров аквариумной воды (жесткость, кислотность и т.д.). При резких изменениях они погибают.
В идеале, при покупке неонов нужно спрашивать у продавцов о воде в которой они содержались. Однако, увы иногда сами продавцы не знают этого (в зоомагазинах не исключение).
В настоящее время я рекомендую Вам ознакомится со статьей Неоны.

В ней Вы найдете ответы на многие вопросы.
Сделайте тесты аквариумной воды и приведите параметры в норму для неонов.

Так же можно порекомендовать любой аква. кондиционер улучшающий качество аквариумной воды например - Тетра АкваСейф, Амалок и другие.

Так же отмечу, что в новом - молодом аквариуме нужно настроить биобаланс. Частые смены воды пока не нужны. Делайте смену воды пореже или в небольших объемах.

С уважение,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



ecnos, вот кстати Видео об Аква Сейф


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за консультацию. решила что не буду мучить бедных неонов больше, (так как нет возможности досконально заниматься этим вопросом) будут у меня жить только данио так как они менее прихотливые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата ecnos (lastpost.gif)
...будут у меня жить только данио так как они менее прихотливые.

Ну это Вам решать. Аквариумистикой можно заниматься, как хобби, как страстным уличением, как наукой.
ФанФишка пропагандирует популярную аквариумистику. То есть в первую очередь, позиционирует аквариум, как интересное, увлекательное занятие, а уж потом как науку.

Если у Вас не получилось с неонами не отчаивайтесь. Есть масса других, интересных рыбок. Да и причин гибели Ваших неончиков масса, может быть вообще в магазине, где Вы их взяли они были дефективные. Не отчаивайтесь и не унывайте!

Если хотите, я и другие форумчане, поможем Вам в освоение столь увлекательного занятия. В общем на данио аквариумный мир не заканчивается.

Желаю Вам только приятных ощущений от Вашего увлечения.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо огромное за внимание и ваши ответы, я не отчаиваюсь, просто пока не смогу уделять много времени аквариуму.

пока ограничусь двумя маленькими аквариумами с петушками и одним побольше с 6-ю данио и двумя выжившими неонами.

наверно не буду им полностью менять воду, а сливать частично.

еще раз большое спасибо за понятные и развернутые ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×