Перейти к содержанию
ДИВ

Необычные коряги для аквариума своими руками

Рекомендуемые сообщения

Сегодня разбирал свои поделки из дерева и пришла одна идея!

(Только не торопитесь сходу высмеять, может быть в этом есть хоть какое-то рациональное зерно?)

Суть в том, что если нет под рукой настоящей коряги почему бы не сделать какое-то ее подобие самому? С одной стороны в любом случае природная будет красивее, но...

Допустим, если замысливается не совсем традиционный аквариум, а некий артобьект на основе аквариума, некая фантазийная акваинстоляция, то тогда это может быть несовсем обычная коряга, а некоторая сюреалистическая композиция.

 

С композицией я думаю разберемся! В этой связи приглашаю всех к сотворчеству.

 

Остаются только чисто технические вопросы.

Обязательно надо старое, слегка подгнившее дерево? Или можно использовать свежую древесину?

Какие породы лучше? Мягкие или твердые?

 

Вот фотки тех самых поделок:

post-1301-0-06782800-1455471359_thumb.jpg

post-1301-0-69642900-1455471383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Просто очень!

 

О древесине - я свою корягу отпилила от ветки вишни... вполне растущей и живой (ветки специально нижние спиливали) летом прошлого года ... почистила, сушила ... еще не варила(не нашла сразу такую кастрюлю чтоб поместилась)... лежит и ждет... вот скоро займусь... хочу цихлид и к ним коряжка...

 

Так что думаю вполне возможно, только хорошо просушить надо( я свою еще просушивала в духовке и на солнце летом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не давно начала изучать вопрос о корягах в аквариум. Читала, что сосновые породы дерева нельзя использовать. Указывались к использованию фруктовые деревья. И долгая, долгая варка в соляном растворе. И вроде как, живые ветви тоже нельзя, т.е. должна быть отмершая древесина естественным природным путем....
Может наши гуру поправят, или добавят чего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Просто очень!

О древесине - я свою корягу отпилила от ветки вишни... вполне растущей и живой (ветки специально нижние спиливали) летом прошлого года ... почистила, сушила ... еще не варила(не нашла сразу такую кастрюлю чтоб поместилась)... лежит и ждет... вот скоро займусь... хочу цихлид и к ним коряжка...

Так что думаю вполне возможно, только хорошо просушить надо( я свою еще просушивала в духовке и на солнце летом)

Спасибо! Фигурки сами по себе может и красивые, но немного не из той тематики... слишком натуралистичны.

Но, попробовал соорудить из них хоть какуюто абстрактную композицию, воткнув их головой в грунт.

post-1301-0-14114900-1455476211.jpg

post-1301-0-10902300-1455476251_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО... рога получились ... :-))

 

Я думаю животные тоже пойдут в травники имитирующие лес... и мишку туда посадить... или типа Шишкин "Три медведя"... а рыбки будут птицами в лесу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, про коряги есть раздел и на сайте и на форуме ... там обсуждалось что вроде можно и свежую взять древесину... главное ее высушить хорошо потом...(ускорить естественный природный процесс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не давно начала изучать вопрос о корягах в аквариум. Читала, что сосновые породы дерева нельзя использовать. Указывались к использованию фруктовые деревья. И долгая, долгая варка в соляном растворе. И вроде как, живые ветви тоже нельзя, т.е. должна быть отмершая древесина естественным природным путем....

Может наши гуру поправят, или добавят чего... :)

Тоже во многих источниках встречал, что лучше фруктовые, но почему? Понятно, что нельзя использовать смолистую древесину: лиственницу, сосну, елку, кедр.

Но почему нельзя мягкую липу или твердый и пористый дуб?

 

И потом допустим для цихлидника нужны вываренные по полной программе коряги, а может быть для креветочника нужна более свежая древесина, на которой созревает небольшой урожай всякой полезной для питания креветок плесени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не давно начала изучать вопрос о корягах в аквариум. Читала, что сосновые породы дерева нельзя использовать. Указывались к использованию фруктовые деревья. И долгая, долгая варка в соляном растворе. И вроде как, живые ветви тоже нельзя, т.е. должна быть отмершая древесина естественным природным путем....

Может наши гуру поправят, или добавят чего... :)

Тоже во многих источниках встречал, что лучше фруктовые, но почему? Понятно, что нельзя использовать смолистую древесину: лиственницу, сосну, елку, кедр.

Но почему нельзя мягкую липу или твердый и пористый дуб?

 

И потом допустим для цихлидника нужны вываренные по полной программе коряги, а может быть для креветочника нужна более свежая древесина, на которой созревает небольшой урожай всякой полезной для питания креветок плесени?

 

почитайте о креветках и о корягах, думаю мыслей пустых не останется больше. Догадки от неинформированности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО... рога получились ... :-))

 

Я думаю животные тоже пойдут в травники имитирующие лес... и мишку туда посадить... или типа Шишкин "Три медведя"... а рыбки будут птицами в лесу...

Раньше ставили фотки за стекло на серретере, мне кажется это мещанство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласна Владислав - прямое цитирование на любителей... но сколько людей столько и мнений.... каждый создает свой мир... и работы ведь свои в этом мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ООО... рога получились ... :-))

Я думаю животные тоже пойдут в травники имитирующие лес... и мишку туда посадить... или типа Шишкин "Три медведя"... а рыбки будут птицами в лесу...

Можно и "Трех медведей воспроизвести, вполне осуществимо. Но мне видится несколько другое... космическое инопланетное. Кстати, у креветок, наверное, самый инопланетый вид из всех обитателей подводного мира. Видать придется останавливаться на креветочнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлечка, про коряги есть раздел и на сайте и на форуме ... там обсуждалось что вроде можно и свежую взять древесину... главное ее высушить хорошо потом...(ускорить естественный природный процесс)

 

 

 

До данной ветки я наверное еще не добралась...почитаю обязательно.

Я очень хочу акву на 200литров, но из-за жесткой воды, такой объем не потяну содержать бутылированной водой,цихлид тоже не очень пока хочу. Читала, что пецилии,моллинезии и меченосцы, более менее жесткую терпят, конечно не 30 как у меня в кране, там толи 15 толи 18, думаю если буду запускать часть кипятить, часть бутыль, а потом и подмены так же часть кипяченую, и немного бутылями буду разбавлять. Ну и торф в фильтр. Соотвественно растения тоже надо будет подбирать под такую жесткость. Вот туда обязательно пойдут коряги. А в мой 40л сейчас и ставить там особо некуда. Но заготавливать можно начинать по техоньку и вникать в данный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не давно начала изучать вопрос о корягах в аквариум. Читала, что сосновые породы дерева нельзя использовать. Указывались к использованию фруктовые деревья. И долгая, долгая варка в соляном растворе. И вроде как, живые ветви тоже нельзя, т.е. должна быть отмершая древесина естественным природным путем....

Может наши гуру поправят, или добавят чего... :)

Тоже во многих источниках встречал, что лучше фруктовые, но почему? Понятно, что нельзя использовать смолистую древесину: лиственницу, сосну, елку, кедр.

Но почему нельзя мягкую липу или твердый и пористый дуб?

И потом допустим для цихлидника нужны вываренные по полной программе коряги, а может быть для креветочника нужна более свежая древесина, на которой созревает небольшой урожай всякой полезной для питания креветок плесени?

 

К сожалению затрудняюсь ответить на Ваши вопросы, думаю нам с Вами гугл в помощь и поисковик по форуму :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, все искусственные элементы будут вносить диссонанс в аквариумную гармонию. 

Тем не менее, как кто-то давиче говорил на форуме - на вкус и цвет все фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё можно фарфор и хрусталь использовать для сомов, как укрытие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я все-таки над одной деревянной фигуркой поэкспериментировать. Она была вырезана из сырой грушевой ветки и после этого она уже лет пятнадцать, двадцать пролежала - просохла, должно быть за это время. Для того чтобы она быстрее просолилась насверлил в ней сквозных дырок. Дырки насверлил только с одной стороны, чтобы когда ее поставишь в аквриум их не было видно. В дальнейшем их можно будет использовать, чтобы воткнуть туда какоенибудь растение. Да и интересно будет посмотреть - будут ли креветки лазить по этим норкам? Древесина без признаков гнили, досятаточно тонкая, вся изрешеченая дырками, поэтому варил в растворе NaCL всего около часа. После варки она потемнела и потяжелела - почти не всплывает. Еще два дня она простояла в соляном растворе. Теперь отправляю ее промываться от соли в бачок унитаза недели на две.

 

Конечно, сама по себе эта фигурка - не совсем то что я замыслил вырезать. Это просто эксперимент суть которого - выяснить можно ли вырезать корягу из палена

или обязательно надо использовать готовые коряги, найденные в лесу или купленные в магазине.

Ознакомился с материалами по варке природных коряг и вроде получается, что если найти сухое полено из нужных пород, то все должно получиться.

post-1301-0-57941100-1456030093_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво !

Спасибо!

Красиво, но в аквариуме будет выглядеть нелепо поэтому надо будет задекорировать мхом.

Уже думаю, а не пустить ли мне на эксперименты другие поделки? Тоже давно лежат - просохли хорошо.

post-1301-0-91708500-1456054770.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А вы сами делаете их?

Можно на заказ фигурку ориентальной кошки )))

Не в аквариум :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы сами делаете их?

Можно на заказ фигурку ориентальной кошки )))

Не в аквариум :)

Сейчас пока у меня тут переезд, ремонт и просто не могу найти инструмент где-'то в коробках.'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×