Перейти к содержанию
Сева

Помогите пожалуйста в подборе фильтрации в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

аквас 180 литров juwel

внешний фильтр eheim 350 4+

префильтр eheim 

компрессор aqvael до 200 литров
3 самки бирюзовой акары и 1 самец и уже мальки появились, 1 сомик анцитрус.

аквасу пол месяца еще.

вопросов несколько. Нужно ли менять наполнитель в фильтре? ( печеное стекло aqvael , eheim substrat pro, керамика )

И еще вопрос в аквариуме из-за рыбок много фикалий , а так как рыбки не маленькие (8 мес) ,то и то , что из них выходит тож не мальнькое. Оно все не засасывается в префильтр а валяется на дне( фото прикреплю выше) и мне не очень нравиьься как это выглядит. Думаю поставить помпу , но еще не понял как. Про сифонку я знаю, но каждый день сифонить не хочется. Азотные соединения все в норме. Подмены делал сначала каждый день теперь все хорошо, и делаю раз в неделю 1/3. Помогите пожалуйста с подьором оборудование 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а чего вы ждали от светлого грунта? Придётся или сифонить до фанатизма или ждать когда грунт потемнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сева сказал(а):

 

@ksuxis а есть ли смысл поставить внутриний фильтр на механику или помпу течения? И про наполнитель вопрос?

Изменено пользователем Сева
Добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сева  имхо фильтр в принципе для аквариума литров на 100. Понятно, что его потока может немного не хватать в вашем объеме. Можете поставить дополнительно помпу течения или внутренник, что именно по большей части дело вкуса. Если вы не собираетесь ставить губку на литр и больше. По наполнителю внешника также много копий сломано, лично меня больше устраивают губки и биозагрузка типа к1, хотя и субстрат про тоже имеется и выкидывать его не собираюсь. Частично ваша ситуация выправится и так по мере созревания аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush так этот фильтр с производительность 1050 литров в час же?

вроде норм. Я так и чуть не понял нужно менять наполнитель в фильтре или не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сева сказал(а):

этот фильтр с производительность 1050 литров в час же?

не самый важный параметр. важнее объём фильтрующего материала.

1 час назад, Сева сказал(а):

нужно менять наполнитель в фильтре или не?

как сейчас по слоям расположен наполнитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сева  1050 литров в час это помпа без шлангов, подъема, фильтрующих материалов, по факту он качает меньше примерно 600-650 литров в час чистый, подзабьется будет меньше.  Т.е. выходит не более 2х объемов в час. Не верите проверьте время заполнения литровой кружки и пересчитайте. Вот и нет продувки и транспортировки, у меня 4+350 стоит на кубике 90 литров чистый открыт примерно 80-85%. Поверьте бури в стакане нет и какашек на грунте тоже. 

3 часов назад, Demetris сказал(а):

важнее объём фильтрующего материала.

Полностью согласен и его хотелось бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сева синтепон уберите, это немного повысит напор, крупнопористая губка вместо него 20-25ppi не мельче. И лазить во внешник будете реже. Остальное трогать смысла нет - шатанет баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×