Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!

Завожу аквариум ребёнку , взяла б/у Тетра аква Арт 30 литров . 
 У меня аквариум был, но порядка 20-то лет назад , и мне было 14)) набрела я тут на ресурс фанфишка и так красиво, прямо подводные сады. В аквариуме моего детства, наверное, был роголистник, пару веточек )

В общем, к делу. Понасмотрелась красоты и хочу заменить /усилить штатный свет. Т5, 8вт.
Сложных зарослей не планирую, но хотелось бы посадить мох, папоротник, криптокорин, в общем, расширить ассортимент.

Посмотрела аналогичные темы, но очень сложно с ходу разобраться, поэтому прошу совета: знаете ли вы какие-то светодиодные лампы, которые влезут в родной патрон? Я бы хотела оставить крышку.

Есть ли возможность поставить тетроник от самой тетры или нет таких маленьких? Или акваель AQUAEL LEDDY TUBE MINI Sunny 3W (6500 K, 380 лм) ? Длина лампы 31 см, ширина крышки  38см, но там ещё такие внутренние рёбра , так что получается где то 34 см пространства. 
  
 Есть возможность попросить мужа соорудить второй светильник (из прожектора или светодиодной ленты), но я бы хотела попросить советов/рекомендаций, что лучше взять . 
заранее благодарю за отклик!🙏

 

 

CF060CEC-7FD0-4469-9300-E7DC08A0E7D2.thumb.jpeg.54e2b81e2c39268da2b306a1fef124c5.jpeg

4905255C-A809-4F73-84F9-3F4D4839B885.jpeg

1811366C-095E-48A9-A70B-F63A445A9306.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я под крышку так и не нашла хороший свет((( пришлось убрать. Тетроник был у меня, под ним многое не растет и свет мне его не понравился((((

может убрать крышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NataliaG я тоже под крышку не знаю светильников. Т.к. для меня важны растения, все аквариумы у меня без крышек. Даже катушечники, в которых совсем простые растения растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis ничего себе, с одной стороны блогеры хвалят тетроники, а на торговых площадках озон, я-маркет тоже читала негативные отзывы, что мол, не растёт ничего 😏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 8 ватт т5 на 30 литров грязными крипты(ну может не все), папоротники и мхи расти должны. я бы ещё правда отражатель поставила или зеркальной пленкой обклеила над лампой. Но тут все равно возникнет вопрос, а будут ли в продаже такие лампы через год, когда придет время ее менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдруг кто тоже будет искать, размещу для инфо ответ компании Тетра:

Здравствуйте, Наталья. Вместо имеющейся лампы можно установить светодиодный светильник Tetra LightWave Complete Set 270: https://www.tetra.net/ru-ru/produkty/tetra-lightwave-complete-set В комплекте идут адаптеры для установки в штатные места. 

С помощью разветвителя Tetra LightWave Splitter можно подключить вторую лампу, но, к сожалению, штатных мест для установки второй лампы в данном аквариуме не предусмотрено.
 

2F55CFB5-39CF-4D55-BCD6-B93FB255DEE7.png

Возможно, муж сможет прикрепить вторую и сделать как-то аккуратно с проводами, тогда покажу тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю от себя пару слов про крышку.

Изначально как я покупал акву я хотел чтобы она была закрыта, решение между покрывным стеклом и крышкой вышли в пользу крышки, крышка со штатным светильником на первое  время запуска аквариума подходила идеально, но вот когда я высадил первые растения понял что её недостаточно, докупил еще одну светодиодную лампу, вмонтировал в крышку и результата особо не прибавилось, докупил вторую, но то что я хотел видеть и ожидал не сошлось.

По итогу крышка с 3мя лампами ушла на склад и вместо неё теперь прожектор как дешевый аналог адекватного света.

Еще один ньюанс по поводу крышки - лампы нагревают воду, зимой это не особо заметно, но вот летом, просто ужас, из-за трех ламп над водой у меня температура иногда доходила до 32 градусов, следующее - конденсат, если нужно обслужить акву "по большому" всегда когда снимаешь крышку все вокруг будет залито водой(немного, пустяк конечно, но каждый раз протирать стекла и тумбу надоедает).

Единственный плюс крышки который я вижу сейчас - внешняя защита от домашних животных либо детей, ибо когда у меня была сова, то она любила на крышке посидеть и посмотреть на рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, NataliaG сказал(а):

@ksuxis ничего себе, с одной стороны блогеры хвалят тетроники, а на торговых площадках озон, я-маркет тоже читала негативные отзывы, что мол, не растёт ничего 😏

Ну я тоже насмотрелась, теперь продавать буду, стоит в углу без дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, pixel сказал(а):

Добавлю от себя пару слов про крышку.

Изначально как я покупал акву я хотел чтобы она была закрыта, решение между покрывным стеклом и крышкой вышли в пользу крышки, крышка со штатным светильником на первое  время запуска аквариума подходила идеально, но вот когда я высадил первые растения понял что её недостаточно, докупил еще одну светодиодную лампу, вмонтировал в крышку и результата особо не прибавилось, докупил вторую, но то что я хотел видеть и ожидал не сошлось.

По итогу крышка с 3мя лампами ушла на склад и вместо неё теперь прожектор как дешевый аналог адекватного света.

Еще один ньюанс по поводу крышки - лампы нагревают воду, зимой это не особо заметно, но вот летом, просто ужас, из-за трех ламп над водой у меня температура иногда доходила до 32 градусов, следующее - конденсат, если нужно обслужить акву "по большому" всегда когда снимаешь крышку все вокруг будет залито водой(немного, пустяк конечно, но каждый раз протирать стекла и тумбу надоедает).

Единственный плюс крышки который я вижу сейчас - внешняя защита от домашних животных либо детей, ибо когда у меня была сова, то она любила на крышке посидеть и посмотреть на рыбок

Сова!!

да, у меня аквариум в детской, и хоть сыну уже 9, он не особо аккуратный, так что в акве может оказаться и Лего, и носок, я думаю; поэтому крышка маст хэв 🤷‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×