Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Аквариум 120л, фильтр Minjiang JZ F-1300 800л\ч, температура 25 градусов. Жители- пара анциструсов, 2 скалярии, 2 меченосца, 6 теренций. Подмены раз в 4-5 дня на 20 литров (не было кондиционера для воды) сейчас раз в 6 дней на 30 литров. Жители находятся ровно месяц, конфликты только во время кормления сомиков(они все любят эти гранулы и даже при выключенном свете суетятся) аквариум сам старый, там жил анциструс, терпения и платидорас (последний скончался вероятно от плохой воды). Неделю назад заметила, что жёлтая тернеция прячется в пластиковой водоросли даже один день не выплывал покушать. Но в тот день я засыпала грунт и взбодрила всех. Он стал выплывать кушать и только иногда прятаться. Я решила, что он просто хочет побыть один или вроде того. Но сегодня я заметила, что у него что-то не так с лицом, Какой-то кусочек с одной стороны висит. Так он весьма активен и бодр (еле выловила) посадила в отдельный аквариум с меланиями (которых никак никому не могу сбагрить). Что можете подсказать, знатоки??IMG_20221104_120008-min.thumb.jpg.5e369b7b71d7616fd2f5f8108034fc38.jpgIMG_20221104_120004-min.thumb.jpg.be2d5bdf268c64f9d6f03b4067d51dab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного сбивчивый рассказ вышел, конечно.

когда запущен аквариум?
через какое время после запуска поселены рыбы и в каком количестве?
какой грунт?
есть ли растения? ("пластиковые водоросли" - это очень мощное определение).
какие параметры воды по тестам (желательно капельные, нитрит и аммиак-аммоний в первую очередь)? в аквариуме и в подменной воде.

подмены можно делать в большем объёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что непонятно рассказываю) Аквариуму больше 6 лет, мне он достался 1,5 месяца назад. Там было 3 жителя (то есть им больше 6 лет) и куча меланий (один житель скончался а меланий выловила). Месяц назад добавила новых жителей и понемногу обустраивала локацию. Сделала свет, новый фильтр, обогрев. Неделю назад добавила грунт (базальт), коряги, сегодня добавила растения. Там было дно в трупах меланий и крупных ракушках, 2 пластиковые водоросли и одно керамическое укрытие для 2х сомов а в качестве света одна лампочка, фильтр был слабый (до 100 литров). В маленьком городе живу и тесты идут уже неделю, но  там только ph kh и gh. Ещё иногда отключают свет (от получаса до 4х часов) и поэтому очень мало кормлю, чтобы чище было. 

Спасибо,кстати, за совет делать больше подмены! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так, я немного запутался :)

как перевозили аквариум? сливали воду и извлекали грунт, а затем всё это вернули обратно?
как добавляли грунт? вообще, по слову "добавила" и бы предположил, что его и не было там :) либо было очень мало.
как устанавливали новый фильтр? когда меняется фильтр, то на месяц-другой пускают поработать в параллели старый и новый, чтобы новый заселился бактериями полезными. затем убирают старый. 

пока что налицо шатание баланса переездом, сменой фильтра и сменой грунта.

делайте подмены, наблюдайте за рыбами.

и давайте общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд был из соседней квартиры. Часть воды в ведёрко и не вынимая жителей перетащили аквариум, всё заняло минут 20. Когда ставила новый фильтр, то старую губку прям пожамкала в аквариуме, чтобы скорее там дело пошло (но старый фильтр мыли проточной водой, так что не знаю, что там было полезного) Грунта там не было, только камни, раковины. Я это всё достала, протерла дно и засыпала новый грунт.  Фото до после, сейчас ещё побольше света, водоросли и ещё новые жители (уже поняла, что не надо торопится так((. Но тернеции стало плохо ещё до добаления грунта, получается. Тогда можно вернуть его к остальным? Ему в том аквариуме явно хуже будет

IMG_20221002_200642-min.jpg

IMG_20221102_183825-min.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возвращайте. если уж ему суждено умереть, то пусть в компании сородичей.

кстати. обогреватель можно разместить поэстетичнее. в углу, противоположном выходу воды от фильтра, вертикально и чтобы пипка регулироваки торчала над водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aquacat892  судя по фото "до", вода там давно не менялась, наверное, только доливали. Вы разом сменили фильтр, воду, грунт. По сути, после этого только начался запуск аквариума. Если после этого прошел уже месяц, скорее всего баланс установился, но без тестов не скажешь.  Досаживайте больше растений (не водорослей!), все постепенно наладится. Разительный контраст между До и После вселяет надежду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы!))) 

@Gala17 спасибо)) очень руки чесались там сделать красоту, я не знаю как там жили те ребята. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×