Перейти к содержанию
PriscillaS

Кого прикупить для созрцания??? Не могу подобрать себе рыбку(

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Имеется аквариум в 70+ литров.

Оборудование: помпа Акваэль 500, губка 120 на 55 мм, грелка Акваэль 100 Вт, стоит на 28 градусов, но на другом конце аквариума обычный градусник кажет 25.

Грунт пропант, подложка Акваер Питательная. Засадила разными растениями, пока не разрослись конечно... Также присутствует довольно крупная коряга.

Сразу скажу, что тесты не покупала, денег на них лишних нету... Воду подмениваю еженедельно по 10 литров.

10 красных неонов

6 попондет фуркат

2 галактики ( но их не видно), было 3, одна по непонятным мне причинам сдохла вчера....

1 гуппи вуалевохвостая, разноцветная какая-то

5 эндлеров зеленых мужиков 

1 еще гуппи черненькая

сейчас плавает еще пара самок, но их я отдам...надоели размножаться. в другом аквасе еще 2 самки гуппи...про запас на развод если вдруг...

2 севелии

1 Динозавр моего аквариума - креветка фильтратор

штук 20 креветок вишен.

И вот, мне как-то пустовато! мелочь, все мелочь... и фуркаты вроде такие веселенькие носятся с неонами, а чего-то недостает. Нужна вот думаю парочка красивых рыбок мирных...но может покрупнее, чем то что есть... Но чтобы вишнями не закусывала...

Знаете таких??? На лялиусов засмотрелась вроде, но почитала, они не особо живучие...

Фото без рыб, на моменте запуска..

IMG-20221022-125659.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного не по теме, но вот мне кажется что

1 час назад, PriscillaS сказал(а):

одна по непонятным мне причинам сдохла вчера

потому что 

1 час назад, PriscillaS сказал(а):

тесты не покупала

и

1 час назад, PriscillaS сказал(а):

Воду подмениваю еженедельно по 10 литров

подменивать лучше больше. можете смело менять до 50% от чистого объёма.

а теперь по теме. рыба покрупнее планируется вместо имеющейся мелочи? или к ней в компанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris по 10 литров, така как я воду отстаиваю перед наливанием в банку. Больше не позволяет пространство, а все эти кондиционеры довольно дорогие. Я конечно понимаю, что аквариум требует определенных затрат, но хотелось бы их минимизировать. Это ещё и причина отсутствия тестов...

 

А рыбку или парочку хочется к этой мелочи в компанию, так как мелких я тоже люблю) 

Кстати говоря, неонов фактически сейчас 5 шт, просто собираюсь увеличить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, PriscillaS сказал(а):

отстаиваю перед наливанием в банку

можно не отстаивать :) выровнять температуру из крана и сразу в аквариум.

так может, просто ограничиться увеличением поголовья неонов и всё? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, PriscillaS сказал(а):

Фото без рыб, на моменте запуска..

Это когда было? А рыб когда запускали? Всех разом? И куда делась лисичка?))

Вижу что-то про покупку рыб типа 30 октября... Не торопитесь!!! Как у вас с нитритом в воде? Скорее всего у вас сейчас есть и будет его пик, а это яд. А вы про еще рыб...

Вот когда устаканится все, созреет, через месяц- два, а может и три... у вас же подложка есть, тогда, раз засматривались на лялиусов, могу предложить в вашу компанию одну-две пары медовых гурами. Или даже замахнуться на пару жемчужных (не мраморных). Эти рыбы не охотятся на креветок целенаправленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris прямо горячей разбавлять и в акву??? Серьезно? Без кондиционеров? Я думала, что это смертный грех...

1 час назад, Пятница сказал(а):

куда делась лисичка?)

На месте, забыла про нее)))

Только Вы мне и отвечаете и помните уже)

Тороплюсь значит... А мне кажется, что так долго уже)))

1 час назад, Пятница сказал(а):

Или даже замахнуться на пару жемчужных (не мраморных).

Я хотела, они мне нравятся, но прочитала, что вроде жрут все таки креветок(

16684471330941702956643664447572.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, PriscillaS сказал(а):

прямо горячей разбавлять и в акву??? Серьезно? Без кондиционеров?

Если горячая вода из ЦТП  (т.е. из системы централизованного горячего водоснабжения), я бы не рискнула. Тогда уж лучше кипятком из чайника разбавлять. А тратиться на дорогие кондиционеры совсем не обязательно. Купите в аптеке копеечный тиосульфат натрия в ампулах и добавляйте в подменную воду из расчета 1 капля на 10л. Он нейтрализует соединения хлора, которые отстаиванием все равно не убираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, PriscillaS сказал(а):

но прочитала, что вроде жрут все таки креветок(

Теоретически, да, но я их держу несколько лет и никогда не видела даже чтобы охотились, не то чтобы с усами во рту. Подплывают к креветкам с большим интересом, но чтобы отобрать у них гранулу корма, а на креветку даже не смотрит как на пищу.))

Вам бы еще губку на фильтре увеличить раз так в... несколько с таким немаленьким населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Gala17 сказал(а):

тиосульфат натрия в ампулах и добавляйте в подменную воду из расчета 1 капля на 10л.

Спасибо за совет! Подскажите пожалуйста как добавлять? Налила воду в таз, добавила своих 7 капель, жду сколько-то минут (?) И в акву? Или можно в акву всю воду добавить и капнуть 7 капель прям туда, к рыбам? Креветки мои там не сдохут?

14 часов назад, Пятница сказал(а):

Вам бы еще губку на фильтре увеличить раз так в..

Спасибо за ответ. Скажите, а помпа нормальная? Вроде бы тянет. А губку-то поменять не сложно в принципе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PriscillaS  я дехлоринаторы добавляю в ёмкость с подменной водой, просто размешиваю и в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×