Перейти к содержанию
moyangel2

Какие виды креветок можно содержать в домашних условиях?

Рекомендуемые сообщения

Разновидности пресноводных креветок

%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8.jpg
Аквариумные креветки

 

Еще несколько лет назад было тяжело себе представить пресноводных креветок в аквариуме, но сегодня этим уже никого не удивишь. Эти небольшие питомцы неприхотливы в уходе, легко размножаются и становятся настоящим украшением аквариума.

Несколько слов о креветках

Аквариумные креветки сильно отличаются от тех, которых мы привыкли видеть в ресторанах. Они невероятно маленькие – всего несколько миллиметров в длину, но от этого наблюдать за ними становится ещё более интересно.

Пресноводные креветки не требуют каких-то особых условий для содержания. Им подходит такая же температура и жесткость воды, как и большинству пресноводных рыб. Тем не менее, необходимо, чтобы в аквариуме было много водорослей. Они используют их не столько для питания, сколько для укрытия, в противном случае они легко будут съедены другими обитателями аквариума.

Креветок ни в коем случае нельзя держать вместе с хищными рыбами. В этом случае они получат просто дорогостоящий обед.

Как запускать креветок в аквариум? Когда вы купили креветок, перед запуском их в аквариум, необходимо выключить свет и подождать какое-то время. Это необходимо не только для того, чтобы температура воды сравнялась, но и для того, чтобы усыпить бдительность рыб. Далее, не включая свет, вы выпускаете в аквариум креветок. Дайте им полчаса – час, чтобы спрятаться и только после этого включите свет.

Чем кормить креветок? Большинство аквариумистов не покупают отдельно корм для креветок. Эти питомцы питаются остатками пищи рыб, а также водорослями. Они не портят растения, а только счищают налет.

Самые популярные разновидности креветок

Аквариумисты провели хорошую селекционную работу, что привело к появлению огромного разнообразия креветок. Большинство из них отличаются не по форме, а по цвету.

Креветка Вишня

Креветка Вишня – это самый распространённый вид аквариумных креветок. Их размер составляет 2,5 – 4 см, цвет ярко красный. Они максимально неприхотливые, нет особых требований в воде. Минимальный размер аквариума – 5 литров.

Содержать креветку Вишня стоит только с маленькими рыбками, в противном случае они будут просто кормом. Если купите 10 особей, то достаточно быстро они увеличат количество особей. Отдельно отсаживать их в отдельный аквариум нет необходимости, если есть много растений.

Креветка Амано

Креветка Амано стала известной благодаря работам известному аквариумному дизайну, который дал ей своё имя. Это ракообразное достигает 7 см в длину, поэтому редко бывают съеденными. Их можно содержать практически с любыми не хищными рыбами. В уходе они неприхотливые, нет особых требований к жесткости воды. Питаются креветки водорослями и сухим кормом для рыб или ракообразных.

В отличии от креветки Вишня Амано достаточно сложные в разведении. Личинки развиваются только в солёной воде, после чего их необходимо переводить постепенно в пресную. При неправильном уровне солености, они погибают.

Креветка Макробрахиум

Креветки макробрахиум бывают невероятно разнообразными. Главное, что отличает их от других креветок – это более развитая передняя пара ножек, которая чем-то похожа на те, что мы видим у раков. Они нужны креветкам для захватывания пищи или для удержания партнёра во время брачных игр.

Креветки макробрахиум бывают достаточно разнообразными. Некоторые из них достигают пары сантиметров, а другие настолько большие, что их выращивают для питания человека. Что касается видов, которые содержат в аквариуме, то обычно они достигают 10 сантиметров. Эти креветки плохо уживаются с другими аквариумными обитателями.

Предпочтительно, чтобы в аквариуме было всего несколько таких особей, в противном случае у них устанавливается очень жёсткая иерархия, не исключены драки, где слабая сторона теряет конечности и в дальнейшем умирает. Ни в коем случае нельзя подсаживать других, более мелких креветок, они будут убиты и съедены. Эти креветки также могут нападать на небольших рыб.

Что касается размножения, то здесь многое зависит от разновидности. Есть особи, которые размножаются только в солёной воде, в то время как другие могут размножаться и в общем аквариуме.

Креветка фильтратор

Название этого вида креветок пошло от их способа добывать себе пищу. Передние лапки выполнены в форме веере, они гоняют вокруг себя воду и отбирают мелкие частички корма. В живой природе они едят различные микроорганизмы, а в аквариуме – остатки сухого корма. Так, они помогают очищать аквариум от остатков еды.

В нормальных условиях они достигают размера 7 – 10 сантиметров. По цвету бывают очень разнообразными. Будет хорошим решением поставить в аквариуме большой камень, куда они будут забираться, чтобы лучше фильтровать воду. Растения они вообще не портят.

Креветка фильтратор неплохо уживается с другими аквариумными обитателями, но не стоит их содержать с хищными рыбами.

Креветки кристалл

%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB1.jpg
Креветки кристалл

 

Креветки кристалл – это достаточно популярный вид ракообразных, которых обычно содержат в нано-аквариумах без других обитателей. Их главная особенность – это чередование цветов в окрасе. Первоначально существовали только бело-красные особи, но недавно селекционеры вывели и черно-белых.

Они имеют небольшой размер – до 3 см. Самки немного больше, чем самцы. В уходе они неприхотливы, необходимо соблюдать параметры воды, следить за ее чистотой.

Жёлтая креветка

%D0%96%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0.jpg
Жёлтая креветка

 

Жёлтая креветка – это близкий родственник креветки Вишня. В целом, можно с уверенностью сказать, что они отличаются только по цвету. В длину достигают 4 см. В зоомагазинах жёлтую креветку еще можно найти под названием желтая жемчужина, желтый огонь, неоновая желтая. Содержать с другими аквариумными обитателями их можно, если есть много водорослей.

Креветка бабаулти

Креветки бабаулти умеют небольшое тело – всего 4 см, но в отличие от Вишни, они редко подвержены атакам со стороны рыб. Во многом это связано с тем, что они являются гениями маскировки. В обычный условиях, они могут иметь от жёлтого до синего окраса, но они могут менять цвет, в зависимости от обстановки, цвета окружающей среды и даже настроения. Они прекрасно зарываются в водоросли, поэтом найти их в аквариуме становится настоящим испытанием.

Креветки кардиналы

%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B.jpg
Креветка Кардинал

 

Кардинал – это одна из самых красивых и сложных в содержании креветок. В природе они живут только в одном озере в Индонезии, где вода имеет необычный химический состав, который аквариумисты должны воссоздать практически идеально. Иногда в интернете можно найти специальные растворы. Обычно креветок кардиналов держат отдельно в нано-аквариумах, ведь многие рыбы не могут выжить в такой воде, да и будет крайне обидно, если они съедят этих красивых и дорогих креветок.

Размножение в домашних условиях возможно, если вы создадите идеальные условия.

Креветка Блю Дрим

Это ещё один родственник креветки Вишня. Блю дрим имеет насыщенный голубой или синий цвет, длина тела до 4 см. В целом они вовсе неприхотливы, могут легко спрятаться от рыб, если в аквариуме много растительности.

Содержать блю дрим, вишню и жёлтую креветку – это не самая лучшая идея, так как в какой-то момент они начинают неконтролируемо скрещиваться.

Креветка Рили

Рили появилась в следствии селекционной работы над креветкой вишней, где отбирались особи с прозрачными частями тела. Это правило к появлению нового вида, у которого само тело прозрачное, а головогрудь и хвост окрашены в красный, оранжевый, а иногда и в синий цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×