Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Аквариум на 20 литров с петушком, фильтр, аирация, грелка, 22 градуса. Купила роголистник в магазине и набор растений(валиснерия, криптокарина, анубиас, яванский мох и что-то еще…) купила с рук. Прошло 6 дней и вчера вечером заметила неизвестную живность. На фото мерная ложечка на 15мл. Вытащила все что заметила. А заметить их не так просто, миллиметр размер, на ощупь как пещинки. Бегают быстро. Молю, скажите что это не паразиты какие-нибудь 😓 Почитала про всех улиток, такими маленькими никто не вылупляется, вроде.  Что делать с ними и с аквариумом? 

Заранее спасибо 🙏 

5C471DFD-4C63-4376-AF68-7EECD8C46513.png

C554A187-B3AE-4107-A375-82F35D510022.jpeg

C85AA4FE-F302-44A8-B36C-489DF3A81EFD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похож на Гираулюс китайский..

46 минут назад, Milestiba сказал(а):

такими маленькими никто не вылупляется, вроде.

Они и так маленькие..  :)

47 минут назад, Milestiba сказал(а):

Что делать с ними

Запустите туда Хелену..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Похож на Гираулюс китайский..

Они и так маленькие..  :)

Запустите туда Хелену..

значит их стоит уничтожить? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Milestiba сказал(а):

значит их стоит уничтожить? 🤔

Ну я думал, что Вы хотели так..

Я, лично, стараюсь их уничтожить. Нет, не потому, что они вредные.. Просто на нервы действуют..

Если это они, то когда повзрослеют, будут такими -  

aqa.ru-20190607133914.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, почти любые улитки портят внешний вид аквариума. Некоторые полезные (теодоксусы, неретины), некоторые красивые (геркулес, шип дьявола, тиломелании), а есть катушкоподобные, физоподобные твари.  Мне лично улитки не нравятся, и я пытаюсь избегать их. ИМХО они очень сильно портят внешний вид аквариума, да и плодятся они стремительно. 

Некоторые утверждают, что они полезны, другие же уничтожают их везде и вся. От них я пользы не вижу, но от их вреда тоже не страдал.

3 часов назад, Milestiba сказал(а):

 Что делать с ними

Если улитки нравятся - то ничего не делать, только изредка отлавливать, для контроля популяции.

Если не нравятся, то (!!! если в аквариуме нет крабиков, других моллюсков, креветок, и чувствительных рыб) использовать сульфат меди (он же "Анти-улитктин", "Против улиток", "Борец с улитками", "Улиткоед") 

Я пользовался Нилпой https://www.ozon.ru/product/konditsioner-nilpa-nilpa-ulitkoed-sredstvo-protiv-ulitok-gidr-i-slizney-v-presnovodnyh-akvariumah-280481966/?sh=k9nI2WI9xw  и Владокс https://www.wildberries.ru/catalog/15020815/detail.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, luisert сказал(а):

Мне лично улитки не нравятся, и я пытаюсь избегать их. ИМХО они очень сильно портят внешний вид аквариума, да и плодятся они стремительно. 

Некоторые утверждают, что они полезны, другие же уничтожают их везде и вся. От них я пользы не вижу, но от их вреда тоже не страдал.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×