Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мои попугаи перестали принимать пищу последние два дня. Утром кормлю заморозкой, а они ранее активные только наблюдают из укрытий. Даже, более гонимые астранотусами, алунокары резко вырываю корм у астров.

Может это последствие стресса или перекорм ранее?

Может я зря волнуюсь проголадаются начнут есть, голод не тётка.

Ещё противоречивая ситуация. Для содержания аквариума в чистоте частичную подмену воды с чисткой грунта делаю раз в неделю (ну раз в 8-10 дней в зависимости от загрязнения), но это стресс для рыб. Вот и получается надо и содержать в чистоте аквариум и рыб не пугать. Или они должны привыкнуть к этой процедуре?.

Попугай вообще достаточно пугливая рыбка. Любое движение у аквариума они прячутся.

 

Заранее спасибо за комментарии. Отличный форум очень полезный для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Заранее спасибо за комментарии. Отличный форум очень полезный для меня.
Ну спасибо! Благодарность пользователя - это высшая награда для форума, ну и для сайта тоже. 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Для содержания аквариума в чистоте частичную подмену воды с чисткой грунта делаю раз в неделю (ну раз в 8-10 дней в зависимости от загрязнения), но это стресс для рыб. Вот и получается надо и содержать в чистоте аквариум и рыб не пугать.
 
Во-первых, у Вас "молодой аквариум" и частая приборка (сифонка) абсолютно не нужна. Более того, молодой аквариум, что говорится должен настоятся: - в нем должны начаться самостоятельные полезные биологические процессы. А частой уборкой и подменой воды Вы мешаете этому процессу.

Вот в природе, кто рыбам чистит водоем??!!! Правильно, никто. Природа сама настраивает биологические процессы так, чтоб всем было хорошо.

Вот и Вы постарайтесь, как можно реже вмешиваться в "аквариумную жизнь".

Я не говорю, что Вы должны забросить уход за аквариумом, надо всегда понимать, что это искусственный водоем и природа матушка здесь не полноправный хозяин. Но, все же делать все по инструкции тоже не стоит.

Я Вам советую уменьшить периодичной сифонок. Скажем делайте это раз в месяц.

А еще я Вам вот, что скажу. У меня в аквариуме куча растючек. И может Вам покажется это диким, но я вообще не сифоню дно.... Грязи просто нет. Ее растения "употребляют". Мне наоборот приходится вносить удобрения в грунт, для улучшения роста растений. Подумайте о  "подводном саде" в своем аквариуме! yes

 

Уборка действительно может быть причиной стресса у рыб, особенно у пугливых.  И привыкать к ней рыбы не обязаны. Вы же не будете привыкать, если Вас постоянно будут тыкать в бок? smile

Перекорм так же не исключен, как правило визуально он проявляется во вздутом (полном) животе и обилием испражнений. В таких случаях диета - лучший друг.

Попугай могут так же не есть из-за окончательного подавления их астрами. То есть, когда рыба уже настолько стрессирует, что боится выйти из домика. Попробуйте кинуть корм так, чтобы астронотусы ушли в одну сторону, а попугаям в это время киньте их корм. Посмотрите, что будет. Возьмут ли корм?

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Может я зря волнуюсь проголадаются начнут есть, голод не тётка.
Увы с рыбами это как правило не работает. Они либо едят, либо нет. За  исключением некоторых отступлений. Например, Скалярии (тоже цихлиды) могут в какой-то момент отказаться от еды и не есть две недели. И это норма.

 

Общий вывод можно сделать такой: попробуйте не "тормошить аквариум и рыб", попробуйте (если получится) устроить "раздельное питание", следите за состоянием попугаев, если в течении недели ситуация будет ухудшаться нужно предпринимать кардинальные меры, в плоть до отсадки.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возникает вопрос!

По сифонке понятно (раз в месяц), а воду то подменять понедельно?

И в принципе есть какие то показатели по которым нужно менять вод и т.п. может показатели рН или мутность,появление пены или что то другое.

Ведь если рыба заболеют уже поздно. Аэрация у меня более чем, я уже писал про пузырьки.

 

Что касается подавленности попугаев, здесь не то, ведь я не однократно наблюдал картину нападок попугаев на астров. При нападках астронотусов на алунокар те резко ратируются, попугаи напротив бодаются сами, да и не гоняю астронотусы красных. Нет у них открытой войны в отличии от алунокар и ножа индийского и астронотусов.

Скорее стресс от моего вмешательства или другие факторы.

Растючка да, но от хищников боюсь ей достанется, а чтоб она еще и поглощала грязь её наверно много надо.

Пузатый кстати один был, но попугаи по своему строению как мячики, да и в понедельник у меня всегда разгрузка, то есть с вечера воскресенья до утра вторника они у меня ничего не едят.

Кстати про полный байкот наверное говорить рано, просто раньше они со всеми вместе бросались на еду, а сейчас этого нет, но когда что то возле них плавает они нехотя берут. Может правда наетые?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
По сифонке понятно (раз в месяц), а воду то подменять понедельно?
Если Вы перейдете на подмену 1/4 аквариумной воды - раз в две недели, мне кажется это будет норма. Попробуйте по варьировать объем 1/5 - 1/6.

Признаки необходимости уборки очевидны: 

- заиленность дна;

- грязные стенки;

- муть в воде;

- и т.д.

 

Отмечу, что "абсолютно кристальная" вода - тоже не показатель чистоты.

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
По сифонке понятно (раз в месяц)
Я бы сказал, не раз в месяц, а по мере необходимости. Не стоит стерилизовать аквариум. Чтобы убрать Ваши страхи, приведу пример, как-то отдали мне аквариум с цихлами и стоял он у меня полгода без внимания: ни растючки, ни подмены, ни сифонки. Только аэрация, фильтр, терморегулятор и все. Выжили!!!! Ничего с рыбами не стало.

 

Видите грязь на дне - убирайте! Нет - не тревожьте рыб.

Не помню, говорил ли я Вам, но есть препараты уменьшающие стресс рыб. У разных ТМ разные названия. Я пользуюсь Tetra AquaSafe, на мой взгляд он лучший. Попробуйте.

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Может правда наетые?!
Если окрас не меняется, плавники не опущены, "морда не грустная" - может и такое быть!

 

З.Ы. Обязательно пишите, о происходящих у Вас АкваСобытиях. Будем разбираться. Это ведь и мой опыт в помощи людям.

 

СПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Не помню, говорил ли я Вам, но есть препараты уменьшающие стресс рыб. У разных ТМ разные названия. Я пользуюсь Tetra AquaSafe, на мой взгляд он лучший. Попробуйте.

 

Это средство лить прям в аквариум?

Или при подмене в воду для замены ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям в аквариум yes

А также при транспортировке рыб в пакете или др. таре.

Подробнее почитайте здесь ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ ФИРМЫ «ТЕТРА»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Вчера перед выходными времени понаблюдать было побольше.

Очевидно пассивность попугаев при кормёшке это астронотусы. В этом плане настоящими хищниками показывают себя алунокары - раба молния (уж больно резко и быстро перемещаются при опасности). Не смотря на прессинг инстинкт пожирательства толкает их на активные действия при попадании корма в аквариум, они ничего не видят только еду.

Вообще наблюдая за попугаями, рыбами по моему очень красивыми, хищниками (они же цихлиды) их назвать можно очень условно. Они какието интелегентные что ли.

Выглядят и ведут они себя сейчас нормально, но много времени стараются держаться подальше от астров или в укрытиях, хотя меж собой и с алунокарами общаются.Корм с камней иногда подбирают.

Астронотусы имеют преимущества по размерам (хотя при запуске подбирал всех одинаковых). едят и растут они быстрее всех.

Отсаживать никого не буду. Пусть победит сильнейший. Видел в зоомагазине взрослых попугаев (не для продажи) и могу отметить, что они огромные. Если мои вырастут, эта разница в размерах сойдёт на нет, думаю у них проблем не будет.

Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Пусть победит сильнейший
yes Да прибудет с Попугаями сила!

В природе все равно, кто то кого-то ест. Закон Джунглий )))

Буду рад, если Вы продолжите эту тему в дальнейшем.

И когда нибудь напишите развязку или хэпи энд.

 

Спасибо, за активное участие на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×