Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!
Хочу внутри одного из своих аквариумов, сделать внутренний САМП. Но так как обычно брал готовые аквы из магазина то возникло несколько вопросов:
1) Где в Москве, качественно режут, шлифуют и полируют стекла? Просто вариантов тьма и не хотелось бы попасть на халтурную конторку.

2) Я правильно понимаю что без полировки не обойтись и собственно одной шлифовкой не отделаться, типа герметик не так прочно "встанет" и рано или поздно все может разойтись?

3) Выбор герметика пал на Chemlux 9013, нормальный ли это вариант или лучше то то другое выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Chtecvla сказал(а):

Доброго времени суток всем!

 Я правильно понимаю что без полировки не обойтись и собственно одной шлифовкой не отделаться, типа герметик не так прочно "встанет" и рано или поздно все может разойтись?

3) Выбор герметика пал на Chemlux 9013, нормальный ли это вариант или лучше то то другое выбрать?

1.По своему опыту скажу,полировка нужна только верхней части,да и то только в качестве эстетики,герметик ЛУЧШЕ держит неполированную поверхность,т.е. адгезия выше.Главное - качественно обезжирить.                                                           2.Давление воды в  сампе и в собственно аквариуме - равно или почти не отличается ,так что этим параметром можно пренебречь...                                                                                                                                                                                                                       3.Если цена 9013 не отличается от цены 9011,то конечно 9013 лучше,ну а если 9011 дешевле-то зачем платить больше?(см.  п.2),усилия на разрыв в 300 кг. вполне достаточно для сампа.                                                                                                        Я вообще в одном аквасе оргстекло 4 мм. вклеил - полёт нормальный.IMG_20210802_151100.thumb.jpg.c9012c8c79fba16fa9ab28a9e19217a9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2022 - 19:41, ЛаГГен сказал(а):

герметик ЛУЧШЕ держит неполированную поверхность,т.е. адгезия выше.Главное - качественно обезжирить.                                                           

Возражение имею: с шлифованной герметик не дружит, а полированную цепляет отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, shkush сказал(а):

Возражение имею: с шлифованной герметик не дружит, а полированную цепляет отлично.

Блин, а зачем полировать склеиваемую поверхность? На сломе стекло практически уже полировано.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Блин, а зачем полировать склеиваемую поверхность? На сломе стекло практически уже полировано.... 

Стыки выглядят эстетичней на мой взгляд. Плюс я полировку всех внешних торцов по любому заказываю. Сугубо добровольное дело, прочность и там и там на уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Стыки выглядят эстетичней на мой взгляд. Плюс я полировку всех внешних торцов по любому заказываю. Сугубо добровольное дело, прочность и там и там на уровне.

Дело хозяйское, лучше б эти деньги на бимс отложил бы:) ПС. Что то я не заметил, чтоб мои гости-экскурсанты стыки разглядывали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Что то я не заметил, чтоб мои гости-экскурсанты стыки разглядывали... 

Да дело не в гостях, я их разглядываю. Чисто мой перфекционизм. А гости бимс не поймут, они кстати и за вргб пальцем у виска крутят, а с бимсом боюсь сразу санитаров вызовут.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

. А гости бимс не поймут, они кстати и за вргб пальцем у виска крутят, а с бимсом боюсь сразу санитаров вызовут.:ap:

Так не надо цену озвучивать, моя жена, например, не знает, что сколько стоит, поэтому спит спокойно:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Что то я не заметил

Ген, мы ж люди не молодые, зрение слабеет, многого не замечаем... :(

Верхнюю кромку всяко надо бы полирнуть, для безопасности. А любой мастер, начав полировку, не остановится на единственной заказанной кромке. 99,9% вероятности, что зафигачит полировку по всем сторонам. Так что, уж лучше сразу рассчитывать на все кромки. КМК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Верхнюю кромку всяко надо бы полирнуть, для безопасности.

Недавно помогал коллеге установить крупную баночку на стеллаж и убедился, что нижнюю тоже стоит полирнуть. Палец качественно рассек, привык к своим полированным и перчатки даже не подумал одеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

нижнюю тоже стоит

Дим, тут речь про перегородку в готовый аквариум, жЫ. Три кромки под клей. Порезаться - если только рукожопо клеить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз обезжиривая, 20 раз перемерив... я бы точно порезалась не один раз и ругалась потом нецензурно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Дим, тут речь про перегородку в готовый аквариум, жЫ. Три кромки под клей. Порезаться - если только рукожопо клеить... 

Я насколько понял мы уже просто полировку обсуждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

мы уже просто

Это да :ap:, мы любую тему в поболтать переведём. Флуд форева! :bz: (пока начальство не на работе, а постоянные и бессмысленные авралы напрочь отбивают желание что-то создавать :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×