Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
У нас маленький кругляш на 6.8л. В нем 2 Теренция живут с мая 2022. 
Был еще сомик с августа по октябрь, но он умер. Просто перестал есть и подавать и через неделю умер

2 неделек назад заметила, что у оранжевой тернеции приоткрылась жабра. А потом начала расти какая-то белая пушистая штука. Как мох. У синей тернеции такая штука наросла на глазу. 
Рыбы активны, едят, плавают как раньше. 
В Аквариуме раз в неделю обновляю воду 30%. Раз в месяц сливаю и мою всё, камни кипячу с вазой. Искусственные цветы просто мою кипятком. Оставляю 30% воды старой, остальное обновляю свежей. В воду добавляю Aquasafe. Заранее спасибо!

3D3C171D-A1D5-4332-99D3-BB67E42F70F1.jpeg

D1E47CA1-FDFD-4538-A63C-93C2C64E37D0.jpeg

DCFD0DFA-38D0-4C91-8BA0-3B6D33C6D00B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Schizolucy сказал(а):

Раз в месяц сливаю и мою всё, камни кипячу с вазой.

больше так не делайте. скорее всего, это причина плохого самочувствия тернеции. постоянно шатается баланс в аквариуме. сделайте тесты параметров воды на нитрит и аммиак/аммоний.

в таком маленьком объёме весь биобаланс держится на грунте. а он у вас, во-первых, слишком крупный. а во-вторых, вы постоянно его моете. в среднем биобаланс становится стабильным за месяц. 

и почитайте про условия содержания тернеций. что-то мне подсказывает, что 6,8 литра (а по факту не больше 4 будет) явно мало даже для двух тернеций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а давайте позовём @soroka а то я могу насоветовать ерунды. вообще не разбираюсь в болезнях и препаратах.

и всё же постарайтесь улучшить условия содержания рыб. есть у меня про петушков любимая заметка. полагаю, можно и сюда применить. пункт 9 можно не читать и про температуру из пункта 6 пропустите. остальное вполне себе подходит для всех аквариумов.

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20 литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).
2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ! 
3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!
4. Грунт должен быть натуральный, нейтральный, мелкой фракции.
5. Сине-красно-фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.
6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.
7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!
8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).
9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.
10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия. Фильтр должен работать 24 часа в сутки.
11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.
12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.
13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.
14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

купите себе резиновую рыбу!

Дим, из всего твоего текста выделяю именно эту фразу. Ибо лишь это нужно предпринять ТСу. Других советов в этой теме давать недопустимо. 

Итить-колотить!!! А там ещё и сомик был... Что ж за злодеи такие аквариумы заводят. :159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×