Перейти к содержанию
Lx671

Муть в чистой аквариумной воде

Рекомендуемые сообщения

Опыт один прикольный получился...

Оба снимка сделаны на полностью заблокированным аппарате , включая баланс белого (t=2500) с одинаковыми установками.

На 1-м снимке светим обычной синей лазерной указкой, безопасной, совсем не мощной. В воздухе этот  луч не виден.

На 2-м все тоже, но лазер красный, самопальный из RW-ROM, для зрения опасен, на воздухе немного виден. На отмеченной травке 

виден совсем немного его свет. А в воде только в полной темноте немного виден.

Можно обсудить в чем разница в теплом и холодном свете для аквариума...

bl.jpg

re.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lx671 сказал(а):

Можно обсудить в чем разница в теплом и холодном свете для аквариума...

так как это не вопросительное предложение, а наличие многоточия показывает о незавершённости, то продолжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

наличие многоточия показывает о незавершённости, то продолжайте

Это вы угадали)) Ну вот у тех у кого светильнику можно менять спектр, по идее при холодном свете вода будет менее прозрачная, а теплый свет будет более равномерно освещать где глубина 40 см и больше... Ну пробовать надо. У меня не меняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Физику не помните со школы?

Разница в синем и красном свете в длине волны. Синий - 450 , красный - 750. Длинные волны не проходят через толщу воды, уже на глубину полуметра проникает всего 50% красного и инфракрасного  света.  Именно поэтому вода на глубине кажется синей. 

Кстати вода после фильтра ( осмоса) лучше всего пропускает зеленый свет, вместо  обычной чистой, которая наиболее прозрачна для синего. Синий спектр доходит до аквариумных растений почти без потерь, а вот  красные фитолампы практически бесполезны

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Riska сказал(а):

Длинные волны не проходят через толщу воды, уже на глубину полуметра проникает всего 50% красного и инфракрасного  света. 

Про длину волны я в курсе. Ваш ответ противоречит фоткам)) Прочтите внимательно что написали и посмотрите на фотки...  На фотке как раз показаны 50 см примерно из 130 см аквы. Я ведь другую сторону могу показать... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поняла, где противоречие..

Красный свет, длинноволновый, поглощается частицами воды. Отражения не происходит, поэтому в воде его не видно(кроме как сильно ослабленный на листьях растений). Из-за поглощения водой он плохо проникает на глубину.

Синий цвет не поглощается водой, отражается от частиц. Поэтому вы его видите. За счет отсутствия поглощения он хорошо распространяется в воде и проходит на большую глубину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2023 - 11:50, Riska сказал(а):

Красный свет, длинноволновый, поглощается частицами воды. Отражения не происходит, поэтому в воде его не видно(кроме как сильно ослабленный на листьях растений). Из-за поглощения водой он плохо проникает на глубину.

Я про поглощение не спрашивал вообще, это не по профилю данного форума.

Я уже понял, не стоит здесь такие заморочки писать...   Здесь более полно описано - "Про свет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Lx671 сказал(а):

Я про поглощение не спрашивал вообще, это не по профилю данного форума.

Я уже понял, не стоит здесь такие заморочки писать...   Здесь более полно описано - "Про свет"

что же вы такой обидчивый) 

так а с какой целью вообще эта тема была начата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Demetris сказал(а):

так а с какой целью вообще эта тема была начата?

Да не  обижался)) Я думал, что технари водятся, а тут только инструкции про анализ воды читать могут))

В теме хотел узнать - будет-ли видна муть, если менять температуру светильника. Здесь некоторые это замечают, но не могут объяснить. 

Я понимаю, что они видят...  Здесь можно четко разобраться.

Появление зеленого налета, даже когда его почти не видно глазами легко определяется синим лазером. Там выше ссылка была, на том форуме все объяснили. На камни можно направить, будет красная точка, а на тритонах водорослей нет - на них синяя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×