Перейти к содержанию
Рома новичок

Можно ли уже в запущенный аквариум добавить зелень грунт и прочее

Рекомендуемые сообщения

1. аквариум 40 литров

2. 5 Тернеция гло, корм сухой 

3. Еще не делал  подмены воды, фильтр Aquareef на 250-300 л

4. Параметры воды не знаю 

Всех приветствую! Я новичок в аквариумистике, с детства мечтал и вот на день рождение осуществили мою мечту, до появления не читал и не интересовался этой темой, еще есть поговорка «сделай а потом подумай» так и у меня. Так как это был подарок и супруга выбирала сама,  в зоомагазине  ей посоветовали фильтр на 250-300 л так как он самый мощный и т.д и дали грунт белая мелкая Галька сказали запустить все и чтобы он два дня без рыбок фильтровал воду и как бы экосистема начала выстраиваться. Мне супруга все это рассказала. Ну я от радости все запустил и ждал когда пройдет пару дней и после купить уже живность. Настал день х и я поехал за рубой, в более большой зоомагазин с большим выбором. Там мне посоветовали тернецию 5 рыбок для создания биобаланса, так как они самые стойкие. И еще сказали аквасейф 10 мл и сейфстарт 5 мл, сколько добавлять и т.д.

Запустил я рыбок ну и наслаждаюсь ими, ну и стал читать форумы смотреть видео, смотрю и все больше начинаю переживать что я все сделал не правильно (не хочу чтобы погибли рыбки первые). Такие вопросы. Фото прилагается.

1. Какой нужен фильтр оптимальный (просто смущает что с такой мощностью который у меня идет  перенасыщение кислородом)?

2. Могу ли я подсадить растения, мох и т.д и сколько?

3. Надо ли менять грунт или оставит какой есть?

4. Нужна ли еще аэрация?

5. Когда подменивать воду, набрав в воду из под крана нужно ли в нее добавлять аквасейф?

6. Могу ли я завести разнообразный рыбок в одной аквариуме сколько и каких?(хочу чтобы был один петух еще🥲)

7. Не знал что нужна подложка, нужно ли как то подставить под аквариум?

8. Как часто кормить рыбок и нужно ли им устраивать разгрузочный день?

9. Что делать если на лампе скапливается конденсат?(фото прилагается)

Извините что так много написал, но я хочу максимально сделать все грамотно, благодаря вам! Спасибо 🙏🏼 

20740175-59BB-4E66-BFB6-A84EA0B9226F.jpeg

D6A7D3EA-B727-467D-9B5C-826F7BA2BCEE.jpeg

65C6381A-6B3F-4B94-BAB7-ED221FC9AA6C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!  У меня тоже пару недель всего аквариум. Вот такого фильтра на 50 литров хватает более чем (ссылка ниже)! Только я губку сменила на синтепон ( тоже продается  листовой для фильтров, можно отрезать сколько нужно. Потом может быть еще пакетик с углем дополнительно туда запихну) Подачу кислорода в фильтре можно регулировать или отключить.

 

Я отключила, потому что купила маленький компрессор ( 2 Вт - думала ерунда, но нет, продувает все дырочки на трубке по всей длине 50 см) и трубку с дырками , чтоб воздух красиво поднимался вдоль всей задней стенки наподобие занавеси  . Просто красиво.) И фильтр теперь просто воду гоняет

https://www.wildberries.ru/lk/myorders/archive

 

А большой оставьте для следующего аквариума. Старожилы говорят, что это рыбоводство сильно затягивает)))

 

 Тернеции отличный выбор, ИМХО, ничем не убиенные рыбы. ) Мы тоже сперва 5 штук этих рыб запустили, а потом растения и всякие украшалки для интерьера. Тернециям никак не навредило. Плавают, кушают) Ну, собственно рыбы покупались в качестве маркера - выживут, значит все ОК. Выжили.))

В магазине мне тоже дали жидкость для запуска - Аквастарт Нилпа. Шткука хорошая. Но по ощущениям - там просто перекись водорода и еще какой то сок )) На царапину на пальце случайно попала, сразу сильно "защипало"  и , как перекись, запенилось)))) Так что затарилась просто перекисью для подмены воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Рома новичок сказал(а):

фильтр Aquareef на 250-300 л

Тот фильтр что на фото явно не на 300 литров. Может это расходу него 250-300 литров в час? Этого даже много  на 40 литров, а вот фильтрующего материала в этом фильтре явно будет мало. Аэрацию хорошо бы уменьшить, или вообще отключить. Для снабжения кислородом вполне достаточно колебаний поверхность от течения.  Очень плохо, что нет растений, их бы раньше рыбок посадить, но и сейчас не поздно и побольше. Руководство по запуску аквариума с рыбками у меня в подписи - там ответы на большинство ваших вопросов. Главное - не сажайте по крайней мере 4 недели еще рыбок (как бы не хотелось). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Рома новичок сказал(а):

. Какой нужен фильтр оптимальный (просто смущает что с такой мощностью который у меня идет  перенасыщение кислородом)?

2. Могу ли я подсадить растения, мох и т.д и сколько?

3. Надо ли менять грунт или оставит какой есть?

4. Нужна ли еще аэрация?

5. Когда подменивать воду, набрав в воду из под крана нужно ли в нее добавлять аквасейф?

6. Могу ли я завести разнообразный рыбок в одной аквариуме сколько и каких?(хочу чтобы был один петух еще🥲)

7. Не знал что нужна подложка, нужно ли как то подставить под аквариум?

8. Как часто кормить рыбок и нужно ли им устраивать разгрузочный день?

9. Что делать если на лампе скапливается конденсат?(фото прилагается)

1. Оптимально снять крышку и поставить рюкзак типа акваэль фзн1 или навесной сансан hbl, xbl, или поставить на эту помпу среднепористую губку большего размера

2. Можете но им нужен свет и удобрения, мох не ранее месяца с запуска

3. Проверьте уксусом ели не шипит можно оставить слои для растений около 5 см

4. Владимир уже написал

5. Можете заменить аптечным тиосульфатом натрия он дешевле 1 капля на 10 литров, раз в неделю 30-50%

6. Петух агрессивный мизантроп, либо либо

7. Нужна обязательно коврик из пенки для йоги, изолон 2-3мм

8. Один раз в день ежедневно

9. Убрать аэрацию основная масса брызг от нее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Элона сказал(а):

Привет!  У меня тоже пару недель всего аквариум. Вот такого фильтра на 50 литров хватает более чем (ссылка ниже)! Только я губку сменила на синтепон ( тоже продается  листовой для фильтров, можно отрезать сколько нужно. Потом может быть еще пакетик с углем дополнительно туда запихну) Подачу кислорода в фильтре можно регулировать или отключить.

 

Я отключила, потому что купила маленький компрессор ( 2 Вт - думала ерунда, но нет, продувает все дырочки на трубке по всей длине 50 см) и трубку с дырками , чтоб воздух красиво поднимался вдоль всей задней стенки наподобие занавеси  . Просто красиво.) И фильтр теперь просто воду гоняет

https://www.wildberries.ru/lk/myorders/archive

 

А большой оставьте для следующего аквариума. Старожилы говорят, что это рыбоводство сильно затягивает)))

 

 Тернеции отличный выбор, ИМХО, ничем не убиенные рыбы. ) Мы тоже сперва 5 штук этих рыб запустили, а потом растения и всякие украшалки для интерьера. Тернециям никак не навредило. Плавают, кушают) Ну, собственно рыбы покупались в качестве маркера - выживут, значит все ОК. Выжили.))

В магазине мне тоже дали жидкость для запуска - Аквастарт Нилпа. Шткука хорошая. Но по ощущениям - там просто перекись водорода и еще какой то сок )) На царапину на пальце случайно попала, сразу сильно "защипало"  и , как перекись, запенилось)))) Так что затарилась просто перекисью для подмены воды)

Спасибо 

8 часов назад, rasskazov сказал(а):

Тот фильтр что на фото явно не на 300 литров. Может это расходу него 250-300 литров в час? Этого даже много  на 40 литров, а вот фильтрующего материала в этом фильтре явно будет мало. Аэрацию хорошо бы уменьшить, или вообще отключить. Для снабжения кислородом вполне достаточно колебаний поверхность от течения.  Очень плохо, что нет растений, их бы раньше рыбок посадить, но и сейчас не поздно и побольше. Руководство по запуску аквариума с рыбками у меня в подписи - там ответы на большинство ваших вопросов. Главное - не сажайте по крайней мере 4 недели еще рыбок (как бы не хотелось). 

Просто на коробке написано 250-300 литров. Я так понимаю его убрать и поставить компрессор да? А как же фильтрация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

1. Оптимально снять крышку и поставить рюкзак типа акваэль фзн1 или навесной сансан hbl, xbl, или поставить на эту помпу среднепористую губку большего размера

2. Можете но им нужен свет и удобрения, мох не ранее месяца с запуска

3. Проверьте уксусом ели не шипит можно оставить слои для растений около 5 см

4. Владимир уже написал

5. Можете заменить аптечным тиосульфатом натрия он дешевле 1 капля на 10 литров, раз в неделю 30-50%

6. Петух агрессивный мизантроп, либо либо

7. Нужна обязательно коврик из пенки для йоги, изолон 2-3мм

8. Один раз в день ежедневно

9. Убрать аэрацию основная масса брызг от нее

 

 

10 часов назад, rasskazov сказал(а):

Тот фильтр что на фото явно не на 300 литров. Может это расходу него 250-300 литров в час? Этого даже много  на 40 литров, а вот фильтрующего материала в этом фильтре явно будет мало. Аэрацию хорошо бы уменьшить, или вообще отключить. Для снабжения кислородом вполне достаточно колебаний поверхность от течения.  Очень плохо, что нет растений, их бы раньше рыбок посадить, но и сейчас не поздно и побольше. Руководство по запуску аквариума с рыбками у меня в подписи - там ответы на большинство ваших вопросов. Главное - не сажайте по крайней мере 4 недели еще рыбок (как бы не хотелось). 

мне получается нужно слить его и что сделать? или все можно делать вместе с рыбками внутри? ну там зелень досадить коряги поставить и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Рома новичок сказал(а):

Просто на коробке написано 250-300 литров. Я так понимаю его убрать и поставить компрессор да? А как же фильтрация?

фильтр не убирайте. снимите у него прозрачный шланг для подачи воздуха, чтобы не брызгало. покажите коробку от фильтра или напишите его точную модель.

1 час назад, Рома новичок сказал(а):

мне получается нужно слить его и что сделать? или все можно делать вместе с рыбками внутри? ну там зелень досадить коряги поставить и т.д

чтобы положить ПОД аквариум подложку, слить придётся по максимуму, иначе вы его просто не поднимете. слейте воду в какие-то ёмкости, туда же рыбу. 

если грунт хотите менять, то проверните это одновременно с подкладыванием подложки. новый грунт промыть под проточной водой, насыпать желаемым слоем, расставить декорации, высадить растения, аккуратно залить прошлую воду, поставить фильтр, вернуть рыб.

если грунт не меняете и подложку не кладёте под аквариум, то просто слейте немного воды, поставьте декорации, высадите растения, долейте воды.

ладно, я нашёл ваш фильтр. он заявлен, как фильтр-помпа производительность 1000 литров в час мощностью 12w. судя по габаритам его стакана, губка там небольшая, на 250-300 заявленных в описании литров её явно мало, а на ваши 40 вполне пойдёт. но если у него нет регулировки, то он запросто может устроить бурю в стакане. я бы поменял фильтр, рыбам может быть некомфортно, да и от избыточного течения на будущих растениях могут образовываться водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

фильтр-помпа производительность 1000 литров в час мощностью 12w.

Неужели кто то из продавцов посоветовал купить для 40 литров? У меня такие стоят в 820 и 860 литровых аквариумах. Даже если есть регулировка и сделать минимум расхода то все равно будет много. А если пости совсем заткнуть, то перегреется и сгорит. Так что лучше поменять на подвесной или внутренний, но нормальный для этого объема с расходом 200-300 л/час и открытой губкой. Самое интересное, что я сейчас не нашел подходящего фильтра не на али не на озоне??? Ну может кроме  https://www.ozon.ru/product/vnutrenniy-filtr-aquael-pat-filter-mini-dlya-akvariuma-do-120-l-400-l-ch-4-vt-170411441/?asb=639iN4g27VLPdV1x1%2FfpYrqmumMoVGutJ%2B9de%2BRXVrS4AGjrWy4XevkaQIaMtXlN&asb2=rfS1_p5gdHIhb2csnBrYUdMhAG6KgL_puWBZDFkp6xya0xzdZ3PIzD-P7M6cE9HW_D32azfLXFWOMEXUiVO288tT9uy1FFWA5VR8AYOQuHQk75qEtxIacIjhwBHC4X3Fa2sjt40QMrcGrnUwZ8nTimJkqmk6EesY2Y2ao9NRZg0&avtc=1&avte=2&avts=1675499882  помпа годится, а губку все равно надо менять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, rasskazov сказал(а):

Неужели кто то из продавцов посоветовал купить для 40 литров? У меня такие стоят в 820 и 860 литровых аквариумах. Даже если есть регулировка и сделать минимум расхода то все равно будет много. А если пости совсем заткнуть, то перегреется и сгорит. Так что лучше поменять на подвесной или внутренний, но нормальный для этого объема с расходом 200-300 л/час и открытой губкой. Самое интересное, что я сейчас не нашел подходящего фильтра не на али не на озоне??? Ну может кроме  https://www.ozon.ru/product/vnutrenniy-filtr-aquael-pat-filter-mini-dlya-akvariuma-do-120-l-400-l-ch-4-vt-170411441/?asb=639iN4g27VLPdV1x1%2FfpYrqmumMoVGutJ%2B9de%2BRXVrS4AGjrWy4XevkaQIaMtXlN&asb2=rfS1_p5gdHIhb2csnBrYUdMhAG6KgL_puWBZDFkp6xya0xzdZ3PIzD-P7M6cE9HW_D32azfLXFWOMEXUiVO288tT9uy1FFWA5VR8AYOQuHQk75qEtxIacIjhwBHC4X3Fa2sjt40QMrcGrnUwZ8nTimJkqmk6EesY2Y2ao9NRZg0&avtc=1&avte=2&avts=1675499882  помпа годится, а губку все равно надо менять. 

ну супруга спросила хороший фильтр на этот обьем ей посоветовали этот и она взяла. Этот фильтр нормальный который ссылкой прекрепили? а что значит губку менять нужно, которая в комплекте идет ее нужно убрать и какую то другую купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Рома новичок сказал(а):

Самое интересное, что я сейчас не нашел подходящего фильтра не на али не на озоне???

Именно внутреннего? Если смысл занимать место?

https://www.ozon.ru/product/vneshniy-filtr-aquael-versamax-1-dlya-akvariuma-20-100-l-500-l-ch-7-2-vt-navesnoy-561126907/?sh=oNBqXd8KtA&utm_medium=organic&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%8D%D0%BB%D1%8C%20%D1%84%D0%B7%D0%BD%201&utm_source=yandex_serp_products

https://aliexpress.ru/item/1005003580992872.html?spm=.search_results.1.4361145f8xwmbP&sku_id=12000026365320035

https://aliexpress.ru/item/1005003521341401.html?sku_id=12000026156390581&spm=a2g2w.productlist.search_results.2.1e0e4aa617FDsI

Любой из этих будет лучше внутреннего. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Любой из этих будет лучше внутреннего.

Безусловно у этих фильтров есть существенные преимущества, но есть и недостатки. И не всегда их можно поставить. Например внешник в офисный аквариум я бы не поставил - когда на 2-4 суток выключают питание в праздники он неприемлем. А внутренний это выдерживает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, rasskazov сказал(а):

Безусловно у этих фильтров есть существенные преимущества, но есть и недостатки.

Не буду спорить есть такое, но для меня преимуществ больше. 

 

6 минут назад, rasskazov сказал(а):

когда на 2-4 суток выключают питание в праздники он неприемлем. А внутренний это выдерживает. 

Да фильтр выдержит, а рыба? У знакомой при отключении света легли редкие золотушки. Полностью, просто 12 часов не работали фильтры и компрессоры. И по итогу фильтры в норме. Аква по любому требует присмотра. А так да врать не буду при отключении света мы с Юной начинаем нервно носиться между аквами проливая каждые 2 часа внешники вручную, а у нас их много. Или вообще снимаем корзины и тащим в ванну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

при отключении света мы с Юной начинаем нервно носиться между аквами проливая каждые 2 часа внешники вручную,

У вас бывают такие длительные отключения? И часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

У вас бывают такие длительные отключения? И часто?

Нет не часто, но бывает. В основном 2-4 часа хватает для ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×