Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквас - 350 литров.

Живут: анцитрусы (5шт), торакатумы (2 шт), ранчу ( 1 шт рыбке год), рюкин (1 шт рыбке 8мес), львиноголовка (1шт рыбке 4месяца), комета (1 шт рыбе 8лет). 

Температура воды : +27 град Цельсия.

Подмены 3 р/неделю по 20%объема.

Фильтр внешний sunsun hw 3000. Помимо фильтра УФ установка обеззараживания внешняя.

Был длительное время в командировке. Вернулся и лицезрел безобразие. У кометы на боку выросла хрень какая-то. Концентрацию нитратов за мое отсутствие завысили до 200 (по шкале "полосочных"фильтров Tetra).

Как это безобразие устранить?

Фото прилагаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20220926_094633.jpg

IMG_20220926_094643.jpg

IMG_20220926_094625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото не видно что это. Рыбу это беспокоит? Как аппетит?

А так подмены глубокие и частые, только так можно снизить нитрат. И да выкинуть тест полоски и купить капельные, хотя бы нилпу.

Лучше конечно серу, если есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда трётся о грунт. Если до этого новообразования что то дотрагивается, то рыба дёргается, начинает быстро уплывать от раздражителя. А в целом -  вид у рыбины "шальной и придурковатый". Кушает отлично и все что даёшь. 

Завтра сделаю ещё фото. 

Аквариум стоит у Родителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прилагаю дополнительные фото новообразования.

IMG_20230221_124736.jpg

IMG_20230221_124705.jpg

@ksuxis ну и ещё одна беда. 

Вчера мама решила полечить рыбку и неаккуратно выловила сачком животину. И повредила плавник. 

Фото прилагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не профи в лечении рыб. Но что бы сделала я .. 1 Это наблюдала прогрессирует ли или нет, так как возможно что это травма.

2)Плавник заживет без проблем, если вода в порядке.

 Ну и позвать на помощь нужно @soroka, она наш местный айболит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vasil добрый вечер

Фото очень плохого качества, но думаю, какой-то эктопаразит, типа аргулюса (рыбья вошь). Жаль, что ваша мама уже повредила рыбку, но хотелось бы более внятного фото покрупнее. Если можете - выловите аккуратно, положите на салфетку влажную, голову придерживайте другой  влажной салфеткой и сфотографируйте. Или, если сами уже разберетесь, что это рачок - просто снимите пинцетом аккуратно. А место поврежденное прижгите обычной человечьей зеленкой.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пытался. Потыкал. Понял что не рачок, а кусок чего-то мягкого. Навроде плоти. Обработал зелёнкой. Какая была штука, такой и осталась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vasil  пока затрудняюсь сказать что это. Вижу, что растет. Может какая-то опухоль. Продолжайте обрабатывать зеленкой время от времени. Я подумаю и пороюсь в записях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду обрабатывать. Посмотрим как в динамике после зелёнки станет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После периодической обработки зелёнкой. 

IMG_20230427_232449.jpg

IMG_20230427_232450.jpg

Эта штука сильно больше не становится. Но теперь это новообразование пытается обкусать торакатум. Плавает за кометой и старается отгрызть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vasil  ну вот опухоль какая-то. Тут уж что поделать. Оперировать вы ж не будете... Не знаю, чем и пособить.

Рыба как себя ведет? Обычно? Питается? Отсадить ее некуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беспокойно ведёт себя. Периодически дёргается. Но по прежнему жрет все вподряд. На дне не лежит. "Квелой" не прикидывается. 

Отсадить куда - можно найти. Есть маленькие аквасы на 20 и 40 литров. Но комете в них будет очень тесно в долгой перспективе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×