Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Улитка хелена

 

Улитка хелена очень своеобразный моллюск, который относится к хищникам, употребляя животную пищу. Они распространены в водоемах Таиланда, Индонезии, Малайзии и Азии. Их называют чистильщиками аквариумов, так как они питаются не только небольшими живыми организмами своих соседей, но и мертвыми разложившимися микроорганизмами.

Их главная цель в аквариуме – бороться с лишним количеством размножившихся физ, меланий и катушек.

В условиях аквариума эти улитки они живут около двух лет.

 

Как она выглядит

 

Хелены имеют достаточно маленький размер – до 2см. Их раковина продолговатая конусообразной формы с наличием ребер. Окрас ракушки желтый с темными полосами. Устье ракушки имеет перепонку, которая может закрыть вход, если улитка почувствует опасность. Их длинная нога позволяет им резво перемещаться. Рот имеет форму хобота, которым они проникают в ракушку своей жертвы и выедают, таким образом, моллюска.

 

Содержание хелены

 

Они очень неприхотливы и содержание их дома не является трудоемким.

Их небольшой размер позволяет им существовать в емкости 4-5 литров для одной особи. Но лучше имеет аквариум на 10-15 литров.

На днище аквариума положите грунт – мелкая галька или песок, потому что они любители окапываться в грунте.

Чистоту воды обеспечьте наличием фильтра, а характеристика воды должна отвечать следующим показателям:

·        с помощью теплорегулятора поддерживайте температуру 24 – 260С, так как эти моллюски теплолюбивые;

·        кислотность pH = 7…8;

·        жесткость Gh= 9…14.

Внутри аквариума можно высадить различные виды растений, не боясь, что они будут съедены улитками – к растениям они полностью безразличны.

Их свободно можно держать вместе с небольшими рыбками для которых они не представляют опасности в силу того, что догнать их не смогут. Но подсаживать новых небольших улиток (размером до 1см) нельзя, так как будут ими съедены.

 

Кормление питомицы

 

В природе они поедают живых себе подобных или падаль. Если у вас в аквариуме обитает большое количество других улиток (физии, мелании и катушки), то это и будет для них кормом. Если таковые отсутствуют, то давайте им белковый корм: дафнии, мотыль, морепродукты, фарш из курятины.

 

Подведем итоги

 

Улитка хелена является полезным моллюском, который контролирует чрезмерное количество размножившихся других моллюсков в вашем аквариуме, а также не представляет опасности для ваших рыбок и более крупных улиток, с которыми их можно вместе содержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли Хелена ужиться с какими-то улитками, точнее от какого размера? Я бы хотела оставить своих подросших, а она чтоб ела уже мелкое потомство... Но пока она сразу кидается именно на подросших и почти всех слопала (штуки 4 я отсадила, но это не удобно). Или может к ней можно купить какую улитку по-крупнее, чтоб и Хелена на нее не покушалась и та была симпатичной, растения не ела, но и стенки подчищала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, у меня есть Хелена, (только) для того, что-бы в акве не было других улиток.. 

Они, вроде, не могут есть Ампулярий и Неретин.., но точно не скажу..

6 часов назад, Wizard сказал(а):

растения не ела

А какие у вас, сейчас, улитки, кроме Хелен..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Катерина, у меня есть Хелена, (только) для того, что-бы в акве не было других улиток.. 

Они, вроде, не могут есть Ампулярий и Неретин.., но точно не скажу..

А какие у вас, сейчас, улитки, кроме Хелен..?

Да кто бы их знал. Но уже почти не осталось, только те, что отсадила и Хелена уже дня два стала выползать на стенки аквы - видимо точно по дну съела всех, кого смогла. По определению кладки, единственной, что видела, примерному виду и дырках на растений - кажется Физы были. Но не только они, а кто - разглядеть бы их там. Но они как-то более усердно все чистили, нежели креветки или коридорасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Wizard сказал(а):

Хелена уже дня два стала выползать на стенки аквы - видимо точно по дну съела всех, кого смогла

Это, она, просто, гуляет, где хочет..  :)

1 час назад, Wizard сказал(а):

единственной, что видела, примерному виду и дырках на растений - кажется Физы были.

За исключением некоторых вид, улитки живых и здоровых растений не едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это, она, просто, гуляет, где хочет..  :)

За исключением некоторых вид, улитки живых и здоровых растений не едят

Пусть гуляет ))) Правда после макро-видео я ее пока чутка сторонюсь :ap: уж очень кровожадно выглядело ее поедание ампулярии...
А на гуляния я удивилась, т.к. первую недели-полторы после покупки они ни разу нигде, кроме дна, замечена не была (ну и в грунте прикопанной), а потом улиток почти нет и она выползла вдруг, да еще и раньше, чем обычно по времени)))

Растения в дырочку пошли после очень плотного заселения мелкими улитками - они постоянно висели на листьях и растение продырявилось. Потому Хелена и появилась. Одна за пару недель проела 30л ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Wizard сказал(а):

Правда после макро-видео я ее пока чутка сторонюсь :ap: уж очень кровожадно выглядело ее поедание ампулярии...

А что за видео?

Не знал,  что они Ампов едят  :)

54 минут назад, Wizard сказал(а):

раньше, чем обычно по времени)))

Не по графику, значит?  :))

55 минут назад, Wizard сказал(а):

Растения в дырочку пошли после очень плотного заселения мелкими улитками

А Вы уверены, что до этого, растения были в порядке?

56 минут назад, Wizard сказал(а):

Одна за пару недель проела 30л ))

Это не совсем понял  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А Вы уверены, что до этого, растения были в порядке?

нет, чисто визуально ориентируюсь. Вроде это лимонник - рос, давал новые листики. Потом толпа улиток, что просто были везде и по растениям и по грунту и по стеклам и растения начали хворать (второе мелкое не помню как называется, попробую на днях собрать его из остатков снова на вабикусу)) Только анубиасу самому мелкому у меня нравится с первых дней :ap:

13 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это не совсем понял  :)

Объем банки 30л, взяла только одну Хелену, быстро управилась. Я не ожидала такой быстрой чистки от улиток от нее одной.
Видео админ кидал в какой-то соседней теме, сейчас попробую найти

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Wizard сказал(а):

Но они как-то более усердно все чистили, нежели креветки или коридорасы

Коридорасы не чистят (если имеется в виду поедание водорослевых обрастаний). Положа руку на сердце, единственный, кто чистит аквариум, это аквариумист. Остальное - маркетинг, легенды и мифы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Wizard сказал(а):

Объем банки 30л, взяла только одну Хелену, быстро управилась. Я не ожидала такой быстрой чистки от улиток от нее одной.

У меня в 38 литровом.., 1 Хелена уничтожила всех Меланий, которых было, скромно говоря, - не мало.. Походу, слышал, что к Меланиям, в раковину, Хелены не могут проникнуть..

8 часов назад, Wizard сказал(а):

Видео админ кидал в какой-то соседней теме, сейчас попробую найти

Классное видео..!  :51: Но жертв(ы)а, вроде, не Ампуляри(и)я, а Катушк(и)а..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

вроде, не Ампуляри(и)я, а Катушк(и)а..

желтая большая там первая разве не она? Я могу путать конечно )) Но, видимо, Хелена будет жить теперь совсем одна. Где б ей катушек раздобыть для угощения ))

6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Коридорасы не чистят (если имеется в виду поедание водорослевых обрастаний). Положа руку на сердце, единственный, кто чистит аквариум, это аквариумист. Остальное - маркетинг, легенды и мифы. 

ну да, читала как раз про водоросли с декораций, не особо заметила за ними старания )) Но они прикольные, я сначала их не хотела брать, но в итоге когда искала мелких сомиков - все предлагали пигмеев - довольная. надо им компании прикупить после переезда (а то пара только сидит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Wizard сказал(а):

желтая большая там первая разве не она?

Не знаю, до 4:51 там только Хелену показывают, а потом начинается Катушка, которого ждёт пипец..  :))

34 минут назад, Wizard сказал(а):

Где б ей катушек раздобыть для угощения ))

Ну и нашли Вы проблему! Она, вроде, остаток корма ест..  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Она, вроде, остаток корма ест

Должна. Но судя по ее поднявшейся активности в прочесывании аквы - она хочет улиток ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Wizard сказал(а):

Должна. Но судя по ее поднявшейся активности в прочесывании аквы - она хочет улиток ))) 

Вы слишком заморачивайтесь, графиком её путишествия.. Она много чего хочет! Я тоже, сегодня, придя с работы, хочу есть шашлыг, но придётся есть омлет с салой.., но нечего, выживу..  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Wizard сказал(а):

она хочет улиток

ну так киньте ей кусочек мидии из Перекрёстка, или из О'кея. Купите щепотку мидий мороженых (я покупаю 10-15 штучек, кассир на кассе изо всех сил делает вид , что не удивлена ниразу...), можно порезать на небольшие кусочки и кидать по кусочку, можно измельчить блендером и кормить уже всех обитателей, а не только хеленку. Суммарно выходит не дороже замороженного мотыля, кстати. А можете и мотылём кормить, тем самым замороженным. Хеленка будет довольна, вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.03.2023 - 21:29, Волька_ибн_А сказал(а):

ну так киньте ей кусочек мидии из Перекрёстка, или из О'кея. Купите щепотку мидий мороженых (я покупаю 10-15 штучек, кассир на кассе изо всех сил делает вид , что не удивлена ниразу...), можно порезать на небольшие кусочки и кидать по кусочку, можно измельчить блендером и кормить уже всех обитателей, а не только хеленку. Суммарно выходит не дороже замороженного мотыля, кстати. А можете и мотылём кормить, тем самым замороженным. Хеленка будет довольна, вполне.

о, классная идея, спасибо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день, я никогда не содержал Хелен и вот у меня появились две тёзки - обе Хелены. Почитал про их кровожадность и сразу возник вопрос - а почему они моих катушек полностью игнорируют? Ползают по ним, но никаких признаков охоты не видно. Может они по ночам охотятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте) С месяц назад обнаружила в аквариуме хелену, довольно большую уже, примерно полтора сантиметра. Откуда взялась - не знаю, наверное с растениями покупными попала. За месяц поела почти всех теодоксусов( За это была отловлена и посажена в банку. Хочу ее сестре в другой город подарить, ей как раз надо. Как мне хелену продержать в живом состоянии пару недель? Если я ее просто в банку посажу и буду мотылем подкармливать, ей нормально будет? Надо ли ей воду менять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×