Перейти к содержанию
ana_s

моллинезии плохо после лечения малахитовым зелёным

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья. Я в недоумении.

Приобрела недавно новую рыбку моллинезию, и через несколько дней заметила на её теле крупинки, похожие на манку, но как будто больше по размеру. Их было штуки 3 или 4, я решила лечить краткосрочными ванночками, так как вычитала, что малахитовый вреден для анциструсов. В ёмкость 2 литра выливала 0,12 мл зелёнки и сажала туда рыбу минут на 20. Один раз в день, два дня. Оба дня после ванночек и высадки обратно в общий аквариум она где-то минут 40  лежала на грунте брюшком, изредка поклёвывая чего-нибудь  с камней, а потом как ни в чем не бывало продолжала плавать по всему аквариуму. Две крупинки с одной стороны исчезли, другие рыбы не болеют, но мне всё равно страшно, вдруг в третий раз она так же ляжет на дно и больше не всплывёт…

Помогите, пожалуйста, советом!

 

(приложила фото, но не знаю, насколько оно будет полезным)

DDA0E440-7DB4-47B2-B330-C03062CFC38E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моллинезии стало хуже, она теперь плавает боком, её как то крутит что ли, то полежит на дне в далёком углу, то опять плавает (есть видео, но сюда не прикрепить), никаких пятен, опухолей, гнили, крупинок и подобного. вообще ничего. единственное что у него похоже с рождения кривой позвоночник, но до этого он прекрасно плавал

аквариум 60 литров, запущен 1,5 месяца назад

из рыб гуппи, моллинезии, пецилии, два анциструса, растения лимонник, валиснерия, роголистник (скорее всего, есть перенаселение, не знаю точно)

t 25 градусов, подмена каждые 6 дней по 1/4, фильтр акваэль 320 л/ч

корм небольшими щепотками тетра мин, капаем витамины владокс 

больше ничего не знаю, аквариум не мой, тест полосок нет

остальные рыбы чувствуют себя чудесно

меняли воду два дня назад, с кондиционером акуатан, не думаю, что это какое то отравление аммиаком или ещё чем, потому что мало времени прошло, и остальным рыбам хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17.03.2023 поменяла 1/4 воды примерно с кондиционером, делаю рыбе ванночку солевую второй раз за день

крутится по часовой стрелке постоянно, позвоночник кривой, хвост смотрит вправо, не крутится только когда лежит на грунте

 

прошерстила весь интернет, нашла болезнь, которая присуща только лососевым, про мой случай вообще ничего, никакого лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ana_s , Анастасия, представьте, что Вы сейчас спрашиваете не о рыбке в аквариуме, а о себе... Ну или, так как "на себе не показывают",  кто-то другой спрашивает о своей болячке - болит спина, хожу, припадая на ногу... Парю ногу в горчичных ваннах, а не помогает... И тут кто-то советует - а пейте зелёнку! Послушаться ль совета? Или таки своё здоровье дороже чужого мнения? 

Советов, конечно, можно надавать вагон. Только это всё будет ускорение пути к могиле. Потому, что для назначения эффективного лечения требуется качественное обследование. Любому живому организму. Лить лекарства наугад - равносильно стрижке  у  незрячего парикмахера (либо уши отрежет, либо скальп снимет). 

Вот Вы написали, про население

В 16.03.2023 - 15:18, ana_s сказал(а):

 Но сколько кого, не сообщили. А это-то как раз важно. Особенно с учётом Вашего убеждения - 

В 16.03.2023 - 15:18, ana_s сказал(а):

не думаю, что это какое то отравление аммиаком или ещё чем, потому что мало времени прошло,

А времени, действительно, прошло мало. От заливки аквариума ( и с чего Вы решили что это запуск?) всего полтора месяца. Легко может быть самый пик нитритый. Так что, "хорошее" самочувствие остальных рыб - вопрос спорный. Кстати, а Вы что имели в виду под "прошло мало времени"?

Моллинезию, конечно, жаль. Скорее всего она не жилец. Уже и потому, что Вы её пытаетесь лечить, от неизвестно чего. Скорее всего от нитритного/аммиачного отравления, всё же, только странными средствами - вместо чистой воды. 

И да, почему-то все забывают, что большинство карпозубых размножаются в любительских аквариумах в условиях тотального отсутствия генетического  разнообразия. Проще говоря - вырождаются, приобретают массу генетических проблем и потенциально нездоровый уже с рождения. А тут аквариумист с синькой или зелёнкой - ща я тебя вылечу :48:

Создайте рыбкам хорошие условия - и лечить никого не придётся. 

Извините за многословие, накипело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2023 - 21:31, Волька_ибн_А сказал(а):

@ana_s , Анастасия, представьте, что Вы сейчас спрашиваете не о рыбке в аквариуме, а о себе... Ну или, так как "на себе не показывают",  кто-то другой спрашивает о своей болячке - болит спина, хожу, припадая на ногу... Парю ногу в горчичных ваннах, а не помогает... И тут кто-то советует - а пейте зелёнку! Послушаться ль совета? Или таки своё здоровье дороже чужого мнения? 

Советов, конечно, можно надавать вагон. Только это всё будет ускорение пути к могиле. Потому, что для назначения эффективного лечения требуется качественное обследование. Любому живому организму. Лить лекарства наугад - равносильно стрижке  у  незрячего парикмахера (либо уши отрежет, либо скальп снимет). 

Вот Вы написали, про население

 Но сколько кого, не сообщили. А это-то как раз важно. Особенно с учётом Вашего убеждения - 

А времени, действительно, прошло мало. От заливки аквариума ( и с чего Вы решили что это запуск?) всего полтора месяца. Легко может быть самый пик нитритый. Так что, "хорошее" самочувствие остальных рыб - вопрос спорный. Кстати, а Вы что имели в виду под "прошло мало времени"?

Моллинезию, конечно, жаль. Скорее всего она не жилец. Уже и потому, что Вы её пытаетесь лечить, от неизвестно чего. Скорее всего от нитритного/аммиачного отравления, всё же, только странными средствами - вместо чистой воды. 

И да, почему-то все забывают, что большинство карпозубых размножаются в любительских аквариумах в условиях тотального отсутствия генетического  разнообразия. Проще говоря - вырождаются, приобретают массу генетических проблем и потенциально нездоровый уже с рождения. А тут аквариумист с синькой или зелёнкой - ща я тебя вылечу :48:

Создайте рыбкам хорошие условия - и лечить никого не придётся. 

Извините за многословие, накипело. 

извините за малословие, но синька и зелёнка буквально считаются универсальными лекарствами, которые советуют почти от всего подряд, и я написала что у моллинезии с рождения кривой позвоночник, и росла она не у нас, а у частника, потом мы её забрали, так что от зелёнки она искривиться точно не могла. изначально, как я уже писала, у рыбы были признаки манки, от чего и помогает малахитовый зелёный, собственно, им я и лечила

как обычно, пишешь на форум и получаешь ушат говна от бывалых в своём деле вместо поддержки. почему вы так не любите новичков, загадка. лучше бы я вообще ничего не писала тогда, уже жалею, что попросила о помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ana_s сказал(а):

как обычно, пишешь на форум и получаешь ушат говна от бывалых в своём деле вместо поддержки.

когда новичок описывает вразу всё нормально (на главной странице раздела есть даже анкета), то никакиго ушата грязи, а только желание помочь. вытягивать из новичка подробности клещами - не самое увлекательное занятие, а помочь хочется. отсюда и ощущение, что встретили резко и не обласкали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ana_s , будьте любезны, уточните - в каких местах моего коммента Вы обнаружили 

17 часов назад, ana_s сказал(а):

ушат говна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×