Перейти к содержанию
Корби

Подскажите, пожалуйста, как карантинить неретин?

Рекомендуемые сообщения

Созрел до заселения в аквариум улиток)) и остановил свой выбор на неретинах.  В продаже вроде есть, но вот занести в аквариум какую-нибудь болячку с новыми поселенцами крайне не хочется. Информации в инете по этому вопросу нашел мало, да и противоречивая она, поэтому вся надежда на ФФ)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никогда не карантинил магазинных улиток :) принёс домой и сразу в аквариум. (по секрету скажу, я и рыбов так сразу пускаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Demetris сказал(а):

никогда не карантинил магазинных улиток :) принёс домой и сразу в аквариум. (по секрету скажу, я и рыбов так сразу пускаю)

Я неофит, мне так стремно пока)). Может хоть какая то первичная сан.обработка для улиток существует!?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с запуском нового зверья йодинол профилактическую дозировку подливаю, не знаю, насколько помогает, но таки не вредит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Корби сказал(а):

Я неофит, мне так стремно пока)). Может хоть какая то первичная сан.обработка для улиток существует!?)

Сан обработку применять не стоит. Большая часть паразитов убивается веществами крайне токсичными для самих улиток. Как вариант только карантин. Но я тоже не сторонник карантина для улиток. Исключение делал только для самостоятельно выловленных теодоксусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Корби сказал(а):

остановил свой выбор на неретинах

в каком магазине собираетесь их приобретать? Крупные магазины, как правило, сами проводят профилактику гидробионтам. Некоторые имеют свои рыборазводни и тем более следят за санитарией продаваемого товара.

А чем Вы рискуете, если запустите неретин без карантина? Большой аквариум с особо ценными редкими рыбами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush@Irina_ph  Спасибо,  общую концепцию уловил!)

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

в каком магазине собираетесь их приобретать? Крупные магазины, как правило, сами проводят профилактику гидробионтам. Некоторые имеют свои рыборазводни и тем более следят за санитарией продаваемого товара.

А чем Вы рискуете, если запустите неретин без карантина? Большой аквариум с особо ценными редкими рыбами?

Я пока неретин только в инетмагазинах и на авито видел, плюс начитался про сложность их разведения - предположил, что большая часть этой живности диковыловленная - отсюда и вопрос про карантин..

Аквариум у меня небольшой и рыба там копеечная, если финансово-прагматично смотреть, но...Мы ж в ответе за тех, кого приручили - вот и пытаюсь минимизировать риски.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Корби , представьте, что Вы организовываете карантинник для неретин - это должен быть устоявшийся аквариум с достаточным количеством водорослевых обрастаний. Значит, это не просто свежекупленная банка с водой из действующего аквариума. Тоесть, минимум пару недель Вам только на заращивание карантинника  водорослями (хотя, в магазинах неретин держат во вполне чистых ёмкостях, но  это ж явно впроголодь).  Потом сам карантин... Что предполагается выявить за его время?  Из неретин вылупятся матаморфанты? Или какие иные "Чужие"?  Но в отсутствие других жителей (рыбок)  проявлений этих "чужих" Вы и не заметите. 

Обрабатывать улиток какими-либо препаратами в карантиннике? Так для начала нужно понять - от какой именно напасти хотите оградиться, чтоб не лить всё подряд. 

Так плавно и подходим к тому, что, а ну его нафиг, этот карантин.  :23:

Но, конечно, если хочется озаботиться карантинником, кто ж Вам запретит. Это ж ещё один аквариум, так почему б не организовать?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Корби  Что предполагается выявить за его время?  Из неретин вылупятся матаморфанты? Или какие иные "Чужие"?  Но в отсутствие других жителей (рыбок)  проявлений этих "чужих" Вы и не заметите. 

 

 

В том то и дело, что я этого не знаю..Ведь, например, вполне мог получить ответ,  что неритин  обязательно надо трое суток держать в подсоленной воде для выведения какого-нибудь экзотического пресноводного паразита ...Я так понял, что улитки редко с собой приносят опасную для рыб болячку, но тем не менее  решил воспользоваться Вашим советом:

23 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 Крупные магазины, как правило, сами проводят профилактику гидробионтам. Некоторые имеют свои рыборазводни и тем более следят за санитарией продаваемого товара.

 

Заодно решил и йодинол использовать,  как @Irina_ph писала.. А сегодня с утра на самце гурами обнаружил приличную ссадину, так что йодинол уже вовсю работает (фотка лучше не получается никак) . Завтра в аквалого поеду , вроде нашел у них неретинок...)

20230317_163705.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×