Перейти к содержанию
Cath.Ness

Прошу помощи со светильником... возвращать или нет

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, помогите разобраться пожалуйста... Один "чудесный" интернет-магазин прислал не тот светильник был заказан Chihiros A401, пришел  Chihiros AII 401
Аквариум 70 л.  8-гранник 38*38 высота 55, высота водного столба 45 см. Население барбусы сумартанские, барбусы огненные и анциструс, растения - элодея, роголистник, пистия, буцефаландры, анубиас и 1 криптокорина
Ругаться и менять или оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения у Вас нетребовательные, может, хватит и А2. Хотя, высота большая, да еще и пистия сверху... Зато у А2 контроллер есть, рассветы/закаты :)@shkush Дим, что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за быстрый ответ ) внешне мне нравится как получилось, свет комфортный, довольно теплый даже... Учитывая, что аквариум у меня стоит на рабочем столе приятная настольная лампа получилась )) 
Смущает половина требуемой мощности... А401 был заявлен 3850 Л, а А2 всего 1700, но это все равно лучше, чем было ) Пистия мне нравится как смотрится, завершенный образ создает что-ли... да и препятствие для барбусов, крышки то у меня нет.  Не будет ли проблем с какими-нибудь водорослями из-за нехватки освещения при длительном световом дне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Дим, что скажешь?

Затрудняюсь уточнить, не было у меня А2 и маловато опыта со светом на минималках. Смотреть нужно: травка не требовательна, но плавучка может сильно затенять остальное. @Cath.Ness а прислали А2 или А2 макс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто А2, не макс... это единственная информация не на китайском 

20230331_000809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Cath.Ness сказал(а):

Не будет ли проблем с какими-нибудь водорослями из-за нехватки освещения при длительном световом дне? 

Всё может быть. Насколько длительное освещение? Обычно советуют начинать с 5-6 часов, прибавляя по полчаса в неделю до первой зелени на стёклах.

Вообще,  странно ошиблись)) на сайте гоаквы А2 стоит дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день 12-14 часов, сколько я работаю столько светит лампа, пока налет растет коричневый на стеклах, но аквариуму 1,5 месяца и было очень плохое освещение. Надеюсь выправится... 

5 часов назад, Gala17 сказал(а):

Вообще,  странно ошиблись)) на сайте гоаквы А2 стоит дороже.

Это да, это ооочень странно ))) обычно наоборот "ошибаются". Но интересен сам светильник почему при 2 раза более слабых характеристиках, цена на 30% больше )) чем обосновано не понятно... Думаю менять не буду, если что рядом старый поставлю дополнительно +10Вт и 900Лм
Если считать исходя из количества воды в  акве, то получается 30 Лм/л - хватит для моих растений и барбусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Cath.Ness сказал(а):

Если считать исходя из количества воды в  акве, то получается 30 Лм/л - хватит для моих растений и барбусов

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2023 - 13:36, Cath.Ness сказал(а):

чем обосновано не понятно...

Наличием контроллера. В серии А только диммер. Настройте режим светового дня и не будет вот этого

В 31.03.2023 - 13:36, Cath.Ness сказал(а):

сколько я работаю столько светит лампа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×