Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Петушок плавает на поверхности, иногда заваливается на бок, сегодня заметили повреждение на голове, как будто оторвана чешуя. Пытается опуститься на дно, но всплывет. 

Аквариум запущен не правильно, нет гранта и растений вообще никаких (ни живых, ни искусственных). Аквариум 10 литров, есть только фильтр с аэрацией. Есть светильник светодиодный на 8 вт, но когда он работает (на ночь отключается), через 3 дня вода зеленеет, поэтому сейчас не включаю (прочитала, что это много для 10 литров). Подмену воду делаю каждый день 20% с добавлением tetra aquasafe и tetra safe start, тк понимаю, что условия у рыбки плохие. Тесты превышение амиака и прочего не показали. Корм сухой гранулы Ocean Nutrition (что продали вместе в рыбкой). Мотыль замороженный не ест. Размораживаю, пробою давить пинцетом, не ест, но на гранулы набрасывается. Можно замороженный Мотыль заменить Сушенным или сублимированным? 
 
Я понимаю, сколько негатива про содержание рыбки сейчас прочитаю, но я все это уже читала и на вашем форуме и на других. Но вот почему-то подобные сайты мне попались только после того, как я столкнулась с проблемой. До этого много перечитала и написано было примерно тоже самое, что говорят в магазине. Про грунт и растения в магазине сказали, потом добавите.

Вопрос первый, как добавить грунт в аквариум? Он куплен, но я не понимаю и информации не нашла, как его в аквариум добавить? Я же не могу его просто туда засыпать? Или можно(из серии хуже уже не будет)? Грунт куплен tetra activeSubstrate, он подходит? Написано, что натуральный.

Второй вопрос, что с рыбкой? Ему плохо от условий содержания? Или это все-таки какие-то болячка? Он плавает боком от переедания сухого корма?и от чего может быть содрана чешуя? Мог механически повредить о фильтр (все время сидит сверху)?

А ещё он какой-то пятнистый. Пытаясь найти информацию, много чего прочитала, где-то пишут, что это не нормально, но мы его купили таким.

не надо на меня набрасываться, я хочу спасти рыбку. Гадостей я уже начиталась.0E6AD17D-FFB0-4CC6-A272-BCBA6C4AA202.jpeg.f915b3e7bdab20dacccc066f06126de4.jpeg

74BEFBF7-42E6-48F4-9573-C17B5DE9D2B4.jpeg

EC564C87-3CE2-4355-BED6-40ABC2106C0E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. 

К сожалению, вид у вашего петушка такой, что ему, кажется, уже ничего не поможет( Мне кажется, или у него уже даже чешуя встопорщилась?

 

23 минут назад, AnnaM сказал(а):

Про грунт и растения в магазине сказали, потом добавите.

В магазине вам скажут и рыб сразу посадить. Им же продать надо.

 

23 минут назад, AnnaM сказал(а):

Вопрос первый, как добавить грунт в аквариум?

Отсаживаете петушка в любую банку (можно трёхлитровую). Воду из аквариума сливаете в ведро. Кладёте грунт в аквариум. Заливаете воду. 

24 минут назад, AnnaM сказал(а):

Грунт куплен tetra activeSubstrate, он подходит?

Нет. Это грунт для хороших аквариумов-травников, с большим количеством растений. Без растений у вас этот грунт будет выдавать удобрения в воду и у вас весь аквариум позеленеет. 

Вам нужен просто нейтральный грунт. Подойдёт кварцевый песок крупный, подойдёт пропант. В общем, практически любой грунт, кроме мраморной крошки и цветного крашенного, средней фракции. 

Посадите растения, положите коряжку какую-нибудь мелкую.

27 минут назад, AnnaM сказал(а):

Второй вопрос, что с рыбкой? Ему плохо от условий содержания? Или это все-таки какие-то болячка?

У него всё вместе, к сожалению. По болячкам похоже на колумнариоз. Условия содержания - ну, вы сами всё прочитали, что теперь говорить. Попробуйте полечить рыбку. Скорее всего, он не выживет, больно плохо выглядит.

Если будете лечить товарища в аквариуме и он там помрёт - лучше перезапустите аквариум потом (вымойте с марганцовкой всё, промойте грунт, смените губку в фильтре). И дождитесь, пока аквариум нормально запустится после этого. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что мотыль ему сейчас неактуально. 

Я бы кормила сухим и сократила бы кормежку раза в 2, чтобы не усугублять состояние перекормом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Кормежку сократила сразу, как только петушок стал странно плавать.

Чешуя не вздыбилась. Его изначально купили с пятнами белыми, решили, что это окрас такой. Плавники у него тоже синие-белые. Только перечитав много форумов, поняла, что это может быть какая-то болячка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nalia сказал(а):

Без растений у вас этот грунт будет выдавать удобрения в воду и у вас весь аквариум позеленеет. 

Актив субстрат это спеченная глина, он нейтрален и вряд ли что-то в воду будет выдавать. Вроде вполне неплохой вариант.

Safe start добавляется один раз, на запуске, это бактериальная культура, не стоит ее каждый раз лить, мне кажется.

Течение у Вас сильное? По виду акваэль фан мини стоит, для петуха это может быть слишком, они такой болтанки не любят. Лечить его, конечно, нужно, вид очень плох. Чем тут не подскажу. «Альтернатива» червякам по корму - tetra larva sticks для петушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме вычитала, что с похожими симптомами лечат метронидозол 250 мг, 1/2 таблетки. Купила, можно попробовать?

Про течение уже тоже думала, что сильное, читала, что они не любят. Но не знаю, как его уменьшить, новый фильтр купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте, конечно, вдруг поможет. Если не поможет, хотя бы будете знать что попытались. 

Не думаю что сильное течение сейчас определяющий фактор.  Но проверьте, вдруг напор воды в фильтре регулируется. Я уже не помню, можно ли прикрутить в Фан мини. Или можно его отвернуть к стенке побольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Irina_ph сказал(а):

Актив субстрат это спеченная глина, он нейтрален

Да, вы правы:) Перепутала с Tetra PlantCompleteSubstrate. Во всех онлайн-площадках пишут "питательный грунт":)

1 час назад, AnnaM сказал(а):

Но не знаю, как его уменьшить, новый фильтр купить?

У вас там есть регулировочный винт сверху на фильтре, серый со стрелочками. Можно отрегулировать поток. Или просто направить выходное отверстие фильтра в стенку аквариума. Ещё можно купить "флейту" и разбить поток ей.

 

1 час назад, AnnaM сказал(а):

Купила, можно попробовать?

Может быть, имеет смысл попробовать сначала трипафлавин? Он всё же не такой жёсткий, как антибиотики и хорошо справляется со многими болезнями. Если чешуя на месте, может ещё и есть шансы.

1 час назад, Ника сказал(а):

можно ли прикрутить в Фан мини.

Можно:) Даже в Фан-микро можно, у них винты одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×