Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 20.04.2023 - 00:39, Irina_ph сказал(а):

Да, непонятно. Я пытаюсь вспомнить, до того у меня первая рыбка откинулась, как внутренний на внешний сменила или после... От внутреннего всегда аэрация была, внешник рябь дает. На всякий случай компрессор закинула, посмотрим, пузырьки адские, хуже, чем от фильтра. Съезжу куда-нибудь помельче распылитель куплю.

Как у Вас успехи? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Евгения Кузя сказал(а):

Как у Вас успехи? 

Включила аэрацию, благо был компрессор (ни разу не бесшумный оказался, на другом аквариуме прайм в разы тише сам моторчик. Рыбы как и где плавали, так и плавают. Но похоже, что скоро -1  может быть, одна к поверхности приклеивается и ест не очень. Подменю сегодня воду, внесу йодинол на всякий, так-то вообще непонятно, в чем дело, хоть для иммунитета. Все-таки не в кислороде дело, мне кажется. Ау Вас как себя чувствуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2023 - 13:19, Irina_ph сказал(а):

Включила аэрацию, благо был компрессор (ни разу не бесшумный оказался, на другом аквариуме прайм в разы тише сам моторчик. Рыбы как и где плавали, так и плавают. Но похоже, что скоро -1  может быть, одна к поверхности приклеивается и ест не очень. Подменю сегодня воду, внесу йодинол на всякий, так-то вообще непонятно, в чем дело, хоть для иммунитета. Все-таки не в кислороде дело, мне кажется. Ау Вас как себя чувствуют?

У меня слава Богу падеж прекратился. Весёлые плавают. Я ещё шишек альховых бросала и отвар коры дуба залила. Может частично и это помогло. Сочувствую, что у Вас этот ад продолжается((((

Ещё корм витаминами пропитывала. Укваер витамин. 

Только что, Евгения Кузя сказал(а):

У меня слава Богу падеж прекратился. Весёлые плавают. Я ещё шишек альховых бросала и отвар коры дуба залила. Может частично и это помогло. Сочувствую, что у Вас этот ад продолжается((((

Ещё корм витаминами пропитывала. Укваер витамин. 

Но гупешка отклеилась от поверхности именно после того, как аэрацию сделала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2023 - 13:19, Irina_ph сказал(а):

Включила аэрацию, благо был компрессор (ни разу не бесшумный оказался, на другом аквариуме прайм в разы тише сам моторчик. Рыбы как и где плавали, так и плавают. Но похоже, что скоро -1  может быть, одна к поверхности приклеивается и ест не очень. Подменю сегодня воду, внесу йодинол на всякий, так-то вообще непонятно, в чем дело, хоть для иммунитета. Все-таки не в кислороде дело, мне кажется. Ау Вас как себя чувствуют?

https://aqa-ru.turbopages.org/aqa.ru/s/diagnostika-i-lechenie-kolumnarioz вот нашла такую статью.  По поводу колумнариоза. Кто то из форумчан озвучивал эту идею. По описанию очень похоже на не о строю форму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я озвучивала. После того как поймала в 250л острую эпидемию этой дряни , мне оно теперь везде мерещится ) 

Лечила аквас как там рекомендуют антибиотиками аптечными. Помогло. 

Полечить стерилизатором и синькой как там рекомендуют, вполне можно. Хуже от этого не станет. Вопрос, станет ли лучше. Я не фанат вообще синьки. Мне кажется она больше для профилактики, от чего-то серьезного будет как мертвому припарка. Но кому-то говорят помогает.  В рыбном, где я иногда закупаюсь, у них на всё один ответ "синьки налейте". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгения Кузя сказал(а):

https://aqa-ru.turbopages.org/aqa.ru/s/diagnostika-i-lechenie-kolumnarioz вот нашла такую статью.  По поводу колумнариоза. Кто то из форумчан озвучивал эту идею. По описанию очень похоже на не о строю форму. 

О, спасибо! Да, на жаберную неострую форму похоже. У меня тот рыб, который кругами плавал у поверхности, все-таки спускается иногда. Но есть не ест( И как будто тяжко ему. Самое интересное, что я никого и не подселяла особо, так чтобы на это свалить, как тогда могли заразиться... Пойду завтра в аптеку, видимо.

1 час назад, Ника сказал(а):

Лечила аквас как там рекомендуют антибиотиками аптечными. Помогло.

Видимо пойду в аптеку, если продадут еще антибиотики-то. Синькой там а-ля на реабилитационный период, а УФ для воды куплю, если что. Посмотрим(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Irina_ph сказал(а):

я никого и не подселяла особо, так чтобы на это свалить, как тогда могли заразиться.

Почти любая дрянь присутствует в среднестатистическом аквариуме постоянно. Примерно, как тот же герпес в организме человека.  Активизируется при благоприятных условиях  (неблагоприятных для рыб). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph Бисептола нет в России, есть Ко-тримоксазол  (полный аналог, я им и лечила) . Ну и Юнидокс Солютаб.  

7 дней как пишут в статье. Ежедневно внесение лекарства, ежедневно подмены.

В целом рыбы хорошо перенесли лечение.  Те кто были сильно поражены, умерли в первые пару дней. Остальные выжили, активны, плавают.

Даже бактерии-нитрификаторы хорошо перенесли лечение и выжили, я потом делала тесты, азотный цикл вообще не сбился. 

Кстати после антибов я никакой реабилитации не делала. Прополис на воде не нашла в аптеке, и забила. Посчитала что нормальные условия и кормежка для реабилитации достаточно. Вроде прокатило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника , на АКЕ вопрос Ваш попался, про живучесть на воздухе возбудителя колумнариоза -  я так понимаю, вопрос подразумевал обеззараживание цеолита, убранного из аквариума? Не знаю, сколько они выживают на воздухе, но в духовке, при 180 градусах точно не выживают. Почему бы не прокалить цеолит минут 15-20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А спасибо!

Не, цеолит я выкинула уже ) 

Меня интересовало больше про инвентарь и поверхности. Что допустим капля воды попала на инвентарь или крышку аквариума, и там колумнария сидит ждет новых жертв :lol:

Я сифонку делала питоном, через него и сливала и наливала. Вроде как через питон прогонялась вода с антибиотиками, а в обратную сторону чистая из-под крана. Но вдруг колумнария настолько заразна что в питоне может сохраниться :P

Но похоже эти параноидные опасения не подтвердились, во всяком случае рецидивов не было. Еще две рыбки умерли через пару недель после лечения (один большой родостомус и один корик). Но корик от бактериалки, а родостомус хз от чего может от старости, ему уже 6 лет было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Почти любая дрянь присутствует в среднестатистическом аквариуме постоянно. Примерно, как тот же герпес в организме человека.  Активизируется при благоприятных условиях  (неблагоприятных для рыб). 

Понять бы, что ему благоприятно, никаких скачков не было, тесты хоть раз в неделю, но делаются. Правда, это основные, у нас тут кап. ремонт в доме затеяли, с водой просто чудеса на виражах, хз что там понамешано, чего я не знаю.

2 часов назад, Ника сказал(а):

Бисептола нет в России, есть Ко-тримоксазол  (полный аналог, я им и лечила) . Ну и Юнидокс Солютаб. 

Юнидокс это как второй препарат Вы брали, да? Бисептол, мне кажется, в заначке должен быть, я как-то собаке что ли давала.

1 час назад, Ника сказал(а):

Меня интересовало больше про инвентарь и поверхности. Что допустим капля воды попала на инвентарь или крышку аквариума, и там колумнария сидит ждет новых жертв

Какая жесть. Хорошо для разных аквариумов все разное беру. Сифон потом в хлорке замочу... или выкину  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph Юнидокс это доксициклин, да 

Про поверхности похоже беспокойство было излишним. А инвентарь у меня теперь тоже разный, я даже питон второй купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2023 - 16:17, Евгения Кузя сказал(а):

У меня слава Богу падеж прекратился. Весёлые плавают. Я ещё шишек альховых бросала и отвар коры дуба залила. Может частично и это помогло. Сочувствую, что у Вас этот ад продолжается((((

Ещё корм витаминами пропитывала. Укваер витамин. 

Но гупешка отклеилась от поверхности именно после того, как аэрацию сделала

Ирина, получилось прекратить это безобразие? У меня спустя три недели опять началось. ((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2023 - 16:17, Евгения Кузя сказал(а):

У меня слава Богу падеж прекратился. Весёлые плавают. Я ещё шишек альховых бросала и отвар коры дуба залила. Может частично и это помогло. Сочувствую, что у Вас этот ад продолжается((((

Ещё корм витаминами пропитывала. Укваер витамин. 

Но гупешка отклеилась от поверхности именно после того, как аэрацию сделала

Ирина, получилось прекратить это безобразие? У меня спустя три недели опять началось. (((  

Друзья, всё же хочу опять поднять эту тему. Получилось ли Ирине спасти рыбок? У меня в итоге почти все погибли. Осталась одна гуппи, но в плохом состоянии, одна ириатерина (на удивление хорошо себя чувствует) и сомика два (но они плохи. Возможно у них реакция на антибиотики, не выдержали, а может быть и эта зараза на них тоже повлияла) . Ещё креветок много и улитки билайн. Они все в отличном состоянии. 

И вот вопрос: а что дальше делать? Разбирать аквариум и всё стерилизовать или можно меньшими трудами обойтись. И если разбирать аквариум, то улиток и креветок выкидывать? У меня сердце не выдержит(((

А может кто то знает, можно воду в лабораторию сдать и смогут ли они такие возбудителя болезни выявить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя капец. Очень жаль, сочувствую. 

А чем лечили, какими антибами? Бисептол + доксициклин, или другими? 

Стерилизовать аквас это конечно жесть жесткая.  Может быть обработать хлоркой или чем там рекомендуют. 

Не очень понятно есть ли смысл в данном мероприятии, большинство заразы фоном присутствует в аквариуме (только не развивается).  Так что возможно эта дезинфекция будет чисто для самоуспокоения. 

Про выживших гидробионтов: 

Как вариант улиток и креветок пересадить в другой аквас и подержать там месяц-другой без рыб. Понаблюдать, потом подкупить 2-3 рыбки недорогих (смотря кто вам вообще нужен из рыб), подсадить посмотреть что будет. Если за месяц ничего не произойдет с новыми рыбами - то считать улитосов и креветосов чистыми и селить куда хочется. 

Насчет лаборатории - хз где такое делают, и делают ли вообще. Явно это не человеческая лаборатория, и не ветеринарная для кошечек-собачек. А какая-то специализированная аквариумная, но даже в Москве где как известно есть вообще всё, я не уверена что такая лаба есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2023 - 13:53, Евгения Кузя сказал(а):

Ирина, получилось прекратить это безобразие? У меня спустя три недели опять началось. ((( 

Я в итоге просто оставила ночную аэрацию, фильтр посильнее включила и вроде пока ничего. Темпы у меня не были большими, раз-два в месяц потеря могла быть. Антибиотики лить не стала, такой кучей креветки народились, жалко, вдруг на них как-то тоже подействуют. Листик миндаля кладу на постоянке (обновляю). Хотела дизайн в аквариуме изменить, теперь думаю, если все зараженное, например, может вообще лучше не трогать и выкинуть, но тоже, куда креветок с улитками девать, к здоровым не подсадишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а кто нибудь знает как коридорас на синьку реагируют? Например гуппи после ванночек оживали. Два коридорас у меня плохи, но живы. Может синьки в аквас налить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения Кузя  корикам тоже можно синьку, нормально реагируют. Хуже точно не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ника сказал(а):

@Евгения Кузя  корикам тоже можно синьку, нормально реагируют. Хуже точно не будет. 

Спасибо! Попробую сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×