Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые посетители форума
Сейчас будет "много букав", но надеюсь, кто-то всё-таки прочтёт и поможет

Опыта в аквариумистике у меня 2 месяца, т.е. нет его, этого опыта. Случилась проблема с креветками, сама решить её пока не могу
2 креветки Вишни сидят в аквариуме 5 литров (это вынужденная, непредвиденная мера). После пересадки были активны, одна, на мой взгляд, "беременна". Примерно через неделю активность стала уменьшаться. На данный момент постоянно сидят в домике, перебирают лапками и шевелят усами, иногда высовываются "на разведку", но не более. Чтобы активно что-то ели, тоже не замечала. Изначально была теория, что привыкают к новому месту, поэтому не выходят, а одна беременна - бережёт себя и будущее потомство, но времени прошло много, а ситуация не меняется, поэтому насторожилась.

Теперь к вводным:
Пересаживались, по большей части, в воду из "старого" аквариума, в котором раньше жили - не должны были чем-то отравиться, как я понимаю
Вода меняется каждые 5-6 дней не больше 30%. Для подмены используется отстоянная вода с добавлением веществ для дополнительной очистки
Грунт "классический" - точно не скажу какой, но в прошлом аквариуме изначально все жители, в том числе и креветки, чувствовали себя прекрасно
Есть живые растения (искусственных никогда не было) - роголистник и яванский мох
Также есть одно достаточное по размеру для них укрытие
Присутствует и фильтрация, и аэрация
Дополнительного света нет
Температура комнатная - около 25 градусов
По поводу кормления: не до конца пока разобралась, но раз в 2 дня сыплю немного основного рыбьего корма, который получали и получают все остальные (в старом общем аквариуме креветки отдельно не кормились)
Линяли с полмесяца-месяц назад
Тесты на качество воды были проведены мною сегодня - все показатели в норме (не капельные, потому что нет возможности их сейчас провести, но всё же лучше, чем ничего, наверное)
Сегодня же была проведена подмена воды - одна из креветок после этого всё-таки вышла на пару минут из укрытия, потом спряталась обратно

Такое поведение креветок должно настораживать, или я зря волнуюсь? Маленький объём? Мало самих креветок? Врут тесты? может, недостаточно растений? Неправильное кормление?
Подскажите пожалуйста, что делать или что и где можно почитать на эту тему
Заранее спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пошёл посидел перед каждым своим аквариумом, наблюдая за креветками.

а ведь мои креветки тоже не бегают по всему жилищу, в большинстве своём сидят на корягах, растениях, в укрытиях, перебирают лапками что-то да усами шевелят. некоторые неторопясь куда-то идут.

учитывая вышеописанное, давайте сделаем вывод, что с вашими креветками всё в порядке :) не лежат пузом кверху - и славно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответ

В таком случае могу задать ещё пару вопросов?
Не подскажете, сколько примерно креветки ходят с икрой? Месяц? А то моя ходит уже почти 2 и никаких изменений ни в ту, ни в другую сторону не наблюдается. Может, что-то путаю?
И чем можно их "порадовать" в плане питания? Слышала про овощи, огурцы - ещё пластиковые, крапива - так у нас ещё с утра снег лежал, никакой крапивы, соответственно, в ближайшее время не предвидится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Для вишен вполне стандартное поведение, любят они шкериться.
Моих креветок "пластиковый" огурец вполне себе удовлетворяет. А так если уж прям желание содержать креветочник, то можно и корм для креветок от тетры взять. Они его за милую душу лопают.
Главное не перекормите, а то банка у вас маленькая, еды много, а ртов мало. Как бы вспышки не случилось. Креветки к параметрам воды довольно чувствительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены вам почаще. Если креветка сидит неактивная, то явно что-то не то. Должна либо лопать, либо искать, что слопать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои "синие мечты" очень активно себя ведут, когда я с кормом к акве подхожу, раньше рыб к поверхности взлетают. Ну и брачные забеги бывают иногда. А так вполне спокойно по дну перемещаются, что-то потихоньку хомячат.

А уж ныкаться умеют, и в банке с пучком микрантенума так теряются, что сразу и не найдёшь. По мне креветосы- это чемпионы по пряткам.) Да и две их всего у вас, креветосы особенно смелеют, когда их много. Чем их больше, тем они наглее. 

Икру где-то месяц носят. Бывает чуть дольше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коллеги, есть теория, почему креветки могут быть малоподвижны. у меня в колбе без обогревателя температура тоже комнатная, но не как у автора темы 25, а 22. креветки сидят и усами шевелят. если бы не усы, я бы подумал, что они дохлые.

поставил обогреватель и эти тараканы начали ходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эти тараканы мало того что начали "летать" по аквариуму, так ещё и размножились
Напугали только <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×