Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, комрады!

Поискал по форуму и в youtube, но так и не нашел ответа на прямой вопрос - в чем цимес губки префильтра и нужна ли она вообще? 

Откуда такой вопрос? Просто я долго-долго тянул-латал внешник Tetra EX 800. У него на решетке водозабора губки не было (по крайней мере, когда он попал ко мне, ее уже не было). Чистить канистру и ротор приходилось примерно 4-5 раз в год, но мне не трудно. Не так давно дозрел взять новенький, выбрал аналогичный, просто более новый Tetra EX 800 Plus. И тут обнаружился префильтр. Пока установил. Собирает грязь и ошметки растений. Это и смущает. Как мне кажется, всему этому уместнее гнить внутри фильтра, а не в аквасе, разве нет?  (кстати, 100л медленный травник, но с небольшим кустиком роголистника, который в основном и мусорит).

Если единственная причина для установки этой губки - увеличить интервалы между промывкой внешника, то может быть ее лучше снять и тем самым уменьшить уровень грязи внутри аквариума?

И в любом случае интересно, как часто рекомендуется его снимать и промывать? Опыт с внутренними фильтрами был минимален - давно уже забыл что да как. Нашел тут на форуме советы про промывку губки префильтра: "еженедельно" и "по мере ослабления потока". А как на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть префильтр в комплекте, я бы ставила.  И промывала бы по мере загрязнения. Рекомендация промывать раз в неделю или реже как раз корректна, потому что у каждого по-разному он загрязняется.

У меня в одном аквасе коробка-самп (Ювель), там в качестве префильтра листик синтепона. За неделю он прилично загрязниться успевает, я его примерно раз в неделю и промываю и кладу обратно.  В то же время, если жить вообще без этого синтепона, никакой катастрофы не происходит. 

В другом аквасе у меня нет префильтра. Стоит внешник ехейм и внутренник с губкой.  Тоже всё нормально, внешник уже год не промывали, качает, поток не упал особо.. 

Роголистник очень мусорит, да.  Я во всех аквасах от него избавилась. Надоели эти ошметки по всему аквариуму.  И кабомбу туда же.  В приступе ностальгии недавно купила (раньше у меня была кабомба), и тоже зря, выкинула всю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, tom_sawyer сказал(а):

Если единственная причина для установки этой губки - увеличить интервалы между промывкой внешника, то может быть ее лучше снять и тем самым уменьшить уровень грязи внутри аквариума?

Еще предотвращение попадания в фильтр мелкой рыбы и креветок. Правда со вторыми штатные тетровские губки не справляются. В травнике промывается при каждой подмене. 

Роголистни только в нерестовиках. А кабомба не мусорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

Еще предотвращение попадания в фильтр мелкой рыбы и креветок. Правда со вторыми штатные тетровские губки не справляются. В травнике промывается при каждой подмене. 

Роголистни только в нерестовиках. А кабомба не мусорит.

До креветок я пока не дорос. А от попадания рыбок решетка вроде бы неплохо спасала. За мальков живородок конечно не поручусь... Когда были меченосцы, обычно 2-3 выживало с одних родов (и слава Богу, что так мало куда потом их девать?). Но я всегда считал, что прочих съедали, про засасывание в фильтр даже не задумывался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на вопрос уже в самом вопросе. Если нет понимания нужности префильтра, значит он и не нужен в данном конкретном случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×