Перейти к содержанию
Gleb 56754

Влияние корма на рост и развитие мальков .

Рекомендуемые сообщения

Большинство аквариумистов знают, что кормление взрослых рыб необходимо контролировать. Следует избегать перекармливания и регулярного кормления диетами с высоким содержанием белка, а несоблюдение этого правила может привести к тому, что у рыб начнутся проблемы со здоровьем и последующая смерть. С мальками дело обстоит иначе. Неспособность обеспечить достаточное количество качественного корма может задержать рост и развитие и впоследствии привести к смерти.

Через два часа после рождения мальки живородящих рыб становятся достаточно самостоятельными , малькам икромечущих рыб требуется побольше времени , сразу после вылупления они неспособны нормально плавать , а на их брюшке ещё остаётся запас желтка , по сути они ещё остаются в эмбриональной стадии . Такие мальки ,среди аквариумистов , называются "личинками" . Через несколько дней их запас желтка заканчивается и они начинают плавать и питаться . На листьях растений и грунте они могут найти достаточно пищи ,но если мальков много , то этого хватит всего на первые дни. Это не значит, что подкармливать мальков в эти дни не нужно. Если они уже берут корм, это очень хорошо, так как водорослевые налеты , скопления рачков и т.п. уничтожается ими достаточно быстро и этого уже может быть недостаточно в первый же день.

Кормление мальков в первые дни жизни решает очень многое. Важно не давать за раз очень много, лучше кормить мальков каждый час-два маленькими порциями.

Актуальность выбранной темы.

Я нашел эту тему очень интересной и актуальной. Обычно биологическое развитие разных животных отличается, даже в пределах одного вида. Это во многом зависит от среды, в которой живет животное. Уход за рыбами неприхотлив, но они развиваются и растут только тогда, когда им созданы в лучшем случае благоприятные условия.

Сроки выполнения эксперимента: 11 ноября 2022 г. начало, 28 ноября 2022 г. окончание.

Контейнер: был куплен в фикс прайсе, выбран в связи с наибольшим объёмом и площадью поверхности. Для эксперимента в контейнер были поставлены две перегородки из сотового поликарбоната, сбоку в них были вырезано отверстие под силиконовый шланг. Перегородки закреплены суперклеем и аквариумным силиконом между дном контейнера, и перегородкой есть щель в 1 см, засыпанная слоем грунта. В 3 отсеке (если вести отчёт слева на право) расположен фильтр, компании Aquael модели fan2. На нём установлена аквариумная мелкопористая губка. Фильтр по силиконовому шлангу перекачивает воду через весь контейнер. В 1 отсеке происходит выброс перекачиваемой воды, на выходной конец шланга надет рассеиватель потока, и он (и шланг и рассеиватель) присыпан слоем грунта.

Причины выбора такой конструкции контейнера:

1) максимальная схожесть условий, в которых растут мальки.

2) большой объём резервуара позволяет снизить уход и уменьшить скачки параметров воды

Щель между дном и перегородкой, засыпанная грунтом служит для протекания воды и в качестве места обитания полезных бактерий, разлагающих до безвредных веществ часть отходов жизнедеятельности малька.

Мальки были поделены на 3 группы по 4 меченосца и 2 гуппи. В первой группе питались специализированным маскообразным кормом для мальков, компании Аквакулинар, название корма "для мальков". Во второй группе повседневный корм для взрослых рыб компании Tetra, он в виде хлопьев, название – «TetraMin flakes». Третья группа ела живые корма дафнию и мотыля. К живому корму , не смотря на название , зачастую относят и необработанные заморженные корма .Бюджет проекта 2500р.

Таблица 1 – Результаты наблюдений (фото представлены в приложении)

Временной промежуток

Первая группа мальков (корм для мальков)

Вторая группа мальков (повседневный корм для взрослых рыб «TetraMin flakes»)

Третья группа ( живой корм

Меченосцы

0 д

 

8 мм

8 мм

8 мм

10 д

11,11,10,10 мм

12,12,11,9 мм

10,11,12,10мм

63 д

21, 23, 19 мм

27,28,20 мм

20, 27, 28,30 мм

100 д

25 , 23 мм

27,32,31

34 ,31, 33,34 мм

Гуппи

0 д

11,10 мм

11,10 мм

11,11 мм

47 д

21,19 мм

21,17 мм

20,22 мм

84 д

23,22

26,22

27, 25

 

 

Таким образом, на основе результатов таблицы, можно сделать вывод о том, что наибольшие результаты роста показали мальки, которых кормили живым кормом.

На вторм месте оказался повседневный корм компании Тетра.

На третьем корм для мальков компании Аквакулинар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×