Перейти к содержанию
Vyacheslav66

Вновь о бороде в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени суток

Вопрос до боли знакомый всем... Черная борода... Нуждаюсь в вашем совете. 

Уже месяца 2 появляются признаки бороды. Пытаюсь бороться... Последний месяц отменил полностью удо, чаще подмениваю воду  ( раз в 3 дня 1/3 объема ), физически убираю бороду, режу пораженные листья. Но сейчас борода начала поражать любимые мной буцефаландры, который растут у меня уже несколько лет, это меня удручает очень....

Появляться борода начала после переноса растений пораженного аквариума, и пецилий подселил 10-15 штучек из того же аквариума. 

В детстве отец мне говорил, что якобы можно заразить аквариум бородой путем переноса декораций, растений, рыб из пораженного аквариума. Но я как современный аквариумист не мог допустить такую мысль, и вот. Я все еще слабо верю в такие расклады, грешу на банальное перенаселение. 

Итак, имеем 220 литров банку,  запущен на питательной подложке в феврале 2023.   

Свет:

- чихирос ргб 2 про 90 см ( световой день 8 часов, включая закат и рассвет по 90 минут ) 

Филтрация:

-tetra 1200 и tetra 600  внутри губки и матрикс сикем

-внутри китайская помпа на 1200 с губками и  пуригеном 

СО2 - есть, начинаю подавать за пол часа до начала светового дня, выключаю соответственно за пол часа до полного блэкаута. 

Аэрация - есть, в ночное время 8 часов

Население:

- красные неоны 15 штук

микрорасбора галактика - 4 штуки осталось, было 7

- расбора клинопятнистая - 6 штук

- тетра Аманда - заезжали 4 штуки, осталась одна(  

- пецилии - 11 штук

- креветки Амано - заселял 60 штук

- улитки всякие

Вода - лью водопровод, у нас он более менее

- Без УДО:

ph - 7.3

kh - 4

Po4 - 0.02  ( еле еле видно, возможно  0 )

NO2 - 0

NO3 - 0.5 ( еле еле видно, возможно  0 )

- С УДО ( измерение 1,5 месяца давности ): 

ph - 7.4

kh - 5

Po4 - 0.05

NO2 - 0

NO3 - 1

 

Коллеги, подскажите как быть, грешу на перенасление, но и отдавть пецилий не хочу, жена и дочь их полюбили очень. Остальные жильцы, я думаю, не несут особой нагрузки на аквариум. 

Фото сегодняшние, 10 дней назад хорошо так пропалол мох, вычистил аквариум. Нарастания вновь проявляются, до чистки прям плотно сидели по всему мху и по газону.  

 

 

 

Изображение WhatsApp 2023-08-22 в 20.28.29.jpg

Изображение WhatsApp 2023-08-22 в 20.28.2.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kh 4 водопровод екатеринбурга?
Если микрорасборы и тетры не выпрыгнули, а сдохли в аквариуме-скорее перенаскеление 
У меня та же фигня с бородой последние 3 месяца,  недавно был еще передоз удо, по итогу  перевел удо (самомес макро + тотал)  с еженедельной подачи на ежедневную, нужно делить недельное кол-во удо для растений на 7,  вносить результат каждый день.  Считать на  Samomes com удобно
Борода начала помирать понемногу, пока не случился передоз удо в аквариуме, щас хочу сайдексом мочить ее

Сайдекс+удо
Еще я слышал что закат-рассвет нужно делать с помощью включения-выключения нескольких светильников, а не диммирования 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×