Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Пожалуй пока я изложу свои мысли уже наступит ночь. Впрочем неважно. Как сделать красиво?Раньше думала, что нельзя создать ничего красивого, потому что у меня  слишком мало растений, что они растворяются/портятся быстрее, чем успевают дать новые побеги, что у меня нет красивой  большой  коряги, нет времени, что нужно подождать когда креветочные детёныши подрастут, чтобы их хоть стало видно, и ещё +1005000 подобных причин.. 

Однако с использованием со2 растения  подросли, и водорослей стало меньше и сегодня я наконец-то решилась создать уют в банке. Но к моему великому сожалению у меня ничего не вышло. Ковырялась 4 часа и... ничего!!! С психу я распилила свою 40см корягу пополам и теперь меня она ещё больше бесит. Я выбросила/раздала большую часть бакопы и все погостемоны, ибо посчитала что они не вписываются в мои идеи. Убрала напрочь ломариопсис и выкинула. Ибо достало что её куски то тут то там плавают без дела. Та же беда и с остатками мха. 

Хочу услышать свежий взгляд, на мою старую проблему. Сколько растений необходимо иметь в банке минимально, я понимаю что максимум можно все засадить(но это не мой случай)? Как бы я не сделала, все не то.  Что я делаю не так? Может мне убрать всю бакопу, мох, валиснерию и в принципе половину массы всего что есть? Оставив лишь по три-пять маленьких  кустиков тайландского папоротник и анубиас и лишь одну корягу? Хочу открыть больше грунта, а то как будто все  загажено и выглядит неопрятно.. 

Первое и третье фото после и до изменений, второе фото, то что было месяца два назад. Что-то мне подсказывает, что тогда все было лучше чем сейчас. 20230831_234446.thumb.jpg.25e2fb86dccdf066c97b5584c767ab7b.jpg

20230712_163012.thumb.jpg.18fc182f3dde692dba186a09be73edb9.jpg20230831_041139.thumb.jpg.530e41641be1007863b10df95a27eb27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hepz  просто коряга не та, сколько не пили более фактурной она не будет. Кмк до было вполне атмосферненько. Только пеньки поменять и все. Но тут вкус и цвет. Вкуса у меня нет, держу просто огороды с камнями и корягами или вообще без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше смотрю, тем отчетливее понимаю, что если бы я убрала "прямые пеньки", то можно было бы оставить корягу целиком, а так я кажется сделала только хуже. И ведь читала я про коряги, что края должны быть сломаны, а не спилены, тем самым кажутся  натуральнее и естественнее. Но блин, забыла. Вот так  напрочь забыла.  . 

Спасибо что напомнили. Мне моя коряга в цельном виде все же очень нравилась) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрала корягу и сгруппировала растения по видам, так как из-за того, что они все вперемешку, выглядит лохмато. И может быть по центру больше свободного пространства оставила.. Хотя со вкусом у меня не особо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×