Перейти к содержанию
карполюб

помогите идентифицировать заболевание у петушка

Рекомендуемые сообщения


здравствуйте! заметила у своего петушка (самочка, меньше года) белые пятна рядом с жабрами. помогите, пожалуйста, определить что это может быть за болячка. воду меняю раз в 1-2 недели, 50 %.  ввиду подозрения на нитчатку примерно неделю назад из аквариума были убраны все растения и были промыты все декорации. сегодня я опять поменяла 50% воды и прочистила грунт (поэтому вода на фотографиях мутноватая), так же был сделан тест на жесткость воды, который показал 218 ppm. буду уменьшать жесткость подливанием прокипяченой воды.  аквариум 10 литров, петушок живет один.  в последнее время были случаи перекармливания петушка (насыпала слишком много и петушок сжирал все до того, как я успею убрать лишнее). рыбка активная, на дно не ложится, аппетит не ухудшился. 

photo1696787288.thumb.jpeg.af0ee05ae09e03eb3cf496352671cff2.jpeg6522ec58dcad8_photo1696787288(1).thumb.jpeg.645c0956ca56ebabfeb75780255ab536.jpeg6522ec5d4d43d_photo1696787288(2).thumb.jpeg.ab3318818ba8ce9b1813028f592016ba.jpeg6522ec71cdc12_photo1696787288(3).thumb.jpeg.bfa6db6ce8247578154c636bc669ab2c.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аптейд по рыбке :

первая моя ошибка - плохая прочистка грунта. из-за обстоятельств у меня была только возможность сливать и наливать воду, не трогая грунт.  когда я все же смогла достать его и промыть, он был ужасно грязным. пожалуйста, не забывайте чистить грунт! я подозреваю, что именно это послужило главной причиной болезни.

второе - я установила нагреватель воды (25 градусов)

третье - я поменяла воду на более мягкую. был установлен специальный фильтр в кране, вода из которого СЛИШКОМ мягкая, поэтому если у вас тоже есть фильтр, мешайте эту воду с сильно жесткой отстоянной, пока не получится оптимальный вариант для вашего любимца . то, что я писала про кипячение - бред. кипячением мы убираем весь воздух из воды, конечно, лабиринтовой рыбке это не сильно повредит, но растения такую воду точно не оценят. 

четвертое - уменьшение даваемого количества еды. чтобы предотвратить переедание я в два раза уменьшила количество даваемого ей корма. я подозреваю, что у нее была водянка. причиной водянки могли послужить как и грязная вода, так и переедание. так же знаю, что у рыб появляется водянка из-за заглатывания воздуха вместе с кормом, но не я не уверена могло ли это повлиять, учитывая, что у меня лабиринтовая рыбка. было бы неплохо, если бы кто-нибудь подсказал мне по этому поводу).

сейчас петушок чувствует себя намного лучше. у нее практически полностью пропали серебристые пятна и пузо уменьшилось в два раза.  

если я написала что то не так, пожалуйста, поправьте меня, я не специалист.  прежде чем повторять мои действия лучше перепроверить информацию и сделать свое собственное исследование, опять же, я не специалист!

здоровья вашим рыбкам!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, карполюб сказал(а):

первая моя ошибка - плохая прочистка грунта. из-за обстоятельств у меня была только возможность сливать и наливать воду, не трогая грунт.  когда я все же смогла достать его и промыть, он был ужасно грязным. пожалуйста, не забывайте чистить грунт!

давайте всё же здесь поправлю. весь грунт для чистки доставать совершенно нет необходимости. к примеру, если это 50 кг, то будет проблемой :) к тому же грунт - это биофильтр, в нём живут бактерии полезные.

грунт, как правило, сифонят. то есть примерно раз в месяц при подмене воды заглубляют сифон на пару сантиметров в грунт. в местах, свободных от растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что петух выздоровел. Очень важно их не перекармливать. У меня один петух обожрался до смерти, к сожалению ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2023 - 00:16, карполюб сказал(а):

первая моя ошибка - плохая прочистка грунта. из-за обстоятельств у меня была только возможность сливать и наливать воду, не трогая грунт.  когда я все же смогла достать его и промыть, он был ужасно грязным. пожалуйста, не забывайте чистить грунт! я подозреваю, что именно это послужило главной причиной болезни.

третье - я поменяла воду на более мягкую. был установлен специальный фильтр в кране, вода из которого СЛИШКОМ мягкая, поэтому если у вас тоже есть фильтр, мешайте эту воду с сильно жесткой отстоянной, пока не получится оптимальный вариант для вашего любимца .

Первое, что нужно было сделать, это проверить аммиак, так как в 90% случаях он первопричина. Грунт же промывать не нужно, это может только усугубить проблему из-за уничтожения колоний бактерий. Просто раз в неделю собираете какахи с него, а раз в месяц более тщательно сифоните. 

Появление нитчатки - тоже признак повышения азотистых. При этом удаление растений усугубляет проблему, так как они конкуренты водорослей за "еду". 

По поводу воды, никакое фильтр "для жесткой" воды в действительности  ее не смягчает - это все маркетинг, смягчают только мембранные. 

Уменьшение содержания нитритов путем глубокой подмены воды и уменьшение кормления скорее всего вызвало временное улучшение состояния рыбы, но стоит делать регулярные тесты и следить за ситуацией, так как после такого слива и промывки грунта все может повториться 

 

В 21.10.2023 - 13:27, Ника сказал(а):

Хорошо что петух выздоровел. Очень важно их не перекармливать. У меня один петух обожрался до смерти, к сожалению ( 

У меня первый петух почти 2 года выдерживал все мои нубские издевательства над ним, а именно: раз в 2 недели полную подмену воды, с промывкой грунта и фильтра кипятком для удаления водорослевого налета, жизнь с пластиковыми растениями. На период отпуска от в 2х литровой пустой банке отправлялся к знакомым, и тоже был огурцом. Но добила его именно автокормушка с перекормом:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×