Перейти к содержанию
Reya Lakki

Слиплись плавники у петушка, маленький белый пушок на хвосте

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.
Проблема, пожалуй, стандартная и тем написано много, но каждые ситуации индивидуальные, поэтому прошу о помощи.
У петушка слиплись плавники и вроде бы есть очень маленький белый пушок сверху хвоста (на фото видно).
Больше внешних отклонений никаких нет.
Проблема вот в чём.
Запустила в аквариум специально для петушка (15л, фильтр, нагреватель (26гр), растения), неделю назад.
На следующий же день просто так зашла в зоомагазин и увидела петушка, влюбилась с первого взгляда. Побоялась, что его заберут, поэтому сразу купила... Он был в аквариуме 3л, молодой, красивый, бычился на своё отражение (зеркальные стенки).
Меняла воду раз в два дня по-немногу, кормила также (преимущественно сухим)(Tetra PRO Energy Multi-Crisps, артемия, мотыль, планируется корм для петушков Tetra или Sera.) Он мог выплюнуть еду, но потом сразу ел. Правда температура была комнатная, градусов 20-23, может.
Но что-то он начал загибаться (хотя я понимаю почему).
Запускала аквариум с помощью воды из другого аквариума и выжимкой из фильтра, поэтому надеялась, что побыстрее всё будет.

В общем, пришлось экстренно запускать петушка в новый аквариум. А то он совсем плохеньким стал, хотя если я совала к нему палец, он активно игрался. И кушал хорошо.

Сейчас он в новом аквариуме со всеми написанными условиями меньше суток (аммиака нет). Немного вялый, но всё же плавает. Вначале часто раздувал жабры, но, думаю, просто привыкал к новой территории.
Но меня пугают его плавники и маленький, почти незаметный белый пушок.
Прочитала, что это может быть грибок и что может быть несколько вариантов лечения.
1) просто подождать. На начальных стадиях, если петушок переведён в хорошие условия, всё пройдёт само, и плавники и хвост станут прежними.

2) добавить какое-то лекарство.
Из них у меня есть Aquacons - кондиционер для воды антисептический, Антипар и Формамед (тоже кондиционер, "для предотвращения и подавления развития простейших и червей в домашних аквариума").

Подскажите, пожалуйста, что делать.

16679.jpg

16680.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы не написали показания тестов, напишите пожалуйста. 

поднимите температуру, петухи тепло любят, 27⁰С как минимум. 

в начале нужно было прочитать, как запускать аквариум, чтоб запустился азотный цикл, а потом идти в магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, andreale сказал(а):

в начале нужно было прочитать, как запускать аквариум, чтоб запустился азотный цикл, а потом идти в магазин. 

ну, уже что сделано, то сделано. следующий запустит по правилам :) 

поддерживаю затею продолжать ежедневные подмены и ванночки антипара. можно ещё мелафикс попробовать. его прям в аквариум накапать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, andreale сказал(а):

вы не написали показания тестов, напишите пожалуйста. 

поднимите температуру, петухи тепло любят, 27⁰С как минимум. 

в начале нужно было прочитать, как запускать аквариум, чтоб запустился азотный цикл, а потом идти в магазин. 

Так я правильно аквариум запустила. Единственная моя ошибка - это то, что я не удержалась и купила петушка. Но что уж теперь, надеюсь, он поправится.

Из тестов только аммиак. Другие сделать сейчас нет никакой возможности. Единственное, что я могу сказать - у меня жёсткая вода. Есть белый налёт на стенках.

Насчёт температуры поняла, спасибо.

10 минут назад, Demetris сказал(а):

ну, уже что сделано, то сделано. следующий запустит по правилам :) 

поддерживаю затею продолжать ежедневные подмены и ванночки антипара. можно ещё мелафикс попробовать. его прям в аквариум накапать можно.

Ну, как я ответила человеку выше - сделала я всё правильно :)

Единственная моя ошибка - это то, что я не удержалась и купила петушка. Очень надеюсь, что он поправится.

Да, подмены буду делать, но с антипаром пока подожду. Понаблюдаю несколько дней. Если хуже не станет, думаю, обойдусь без него. А то мне сказали, что слабую рыбку он и добить может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Reya Lakki сказал(а):

Так я правильно аквариум запустила.

запустить - это ещё и дождаться становления азотного цикла :) 

1 час назад, Reya Lakki сказал(а):

Запускала аквариум с помощью воды из другого аквариума и выжимкой из фильтра, поэтому надеялась, что побыстрее всё будет.

эти вот манипуляции вы провели правильно, но они не настолько ускоряют азотный цикл, чтобы на следующий день уже рыбу можно было добавлять.

думаю, что всё с вашим рыбом будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×