Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Renata    8

Здравствуйте, форумчане! Недавно завела аквариум кубик на 30 литров(запустила в начале августа, заселила в конце). Брала креветок у знакомого, вместе с ними попал рак. Дело в том, что у знакомого нет раков, откуда он взялся у меня не понимаю. Примерно 6-7 см. Знающие люди, подскажите какой это вид. Очень надеюсь, что карликовый мексиканец, но судя по размерам и окрасу больше похож на мраморного.

16999924113947991240726009459524.jpg

  • Хи-хи-хи 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demetris    9858

линяет ли? быстро ли растёт? портит ли растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ksuxis    4266

Не мексиканец точно, они совсем мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
shkush    15340
5 часов назад, ksuxis сказал(а):

Не мексиканец точно, они совсем мелкие.

Это карликовые оранжевые мелкие, а мексиканский мраморный выглядящий один в один с фото ТС достигает 12-15 см.

 

18 часов назад, Renata сказал(а):

Очень надеюсь, что карликовый мексиканец, но судя по размерам и окрасу больше похож на мраморного.

Простите чисто по фото это мексиканский мраморный.

  • Лайк 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Renata    8
В 15.11.2023 - 07:29, Demetris сказал(а):

линяет ли? быстро ли растёт? портит ли растения?

Линяет достаточно часто раз в 2-3 недели. Когда увидела в первый раз в середине сентября он был не больше креветочки вишни. Я так подозреваю что растения портит, потому что часто всплывают. Из выживших остался лимонник и мелкая валлинсерия. Криптокарина и таиванский папоротник всплывает постоянно. Недавно выкинула альтернатеру , совсем плохая была.

Изменено пользователем Renata
Ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demetris    9858

@Renata скорость роста довольно быстрая, портит растения - не мексиканский карликовый. 

по фото, да, поддерживаю @shkush - мраморный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Renata    8

Когда он вырастет ему будет тесно в моём 30 литровничке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

Красавчик :lol:

ему отдельный аквариум надо под рака оборудованный.  В общем аквариуме он так и продолжит жрать рыб и растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Demetris    9858

@Renata тут больше дело не в объёме, а в площади дна. если аквариум прямоугольный и низкий, то ещё ничего. ну вот просто представьте, этот рак может вырасти до 15 см. и как ему в условных 20 см длины будет ползать? :)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Renata    8
1 час назад, Ника сказал(а):

Красавчик :lol:

ему отдельный аквариум надо под рака оборудованный.  В общем аквариуме он так и продолжит жрать рыб и растения. 

За поедание рыбок не наблюдала. Он живёт с 6 расборами,  4 коридорасами  и креветочками. Креветки по нему даже ползают. Места у меня не много, ему же литров 40 надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника    9842

@Renata лучше побольше, литров 80. Вам выше правильно написали про площадь дна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Renata    8

У кого были мраморные раки, подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь особенности содержания? Как лучше оснастить аквариум? Слышала им нужен мощный фильтр, насколько мощный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×