Перейти к содержанию
Кирилл

Рыбки для высоких аквариумов, подскажите?

Рекомендуемые сообщения

Рассматривая аквариумы в магазине, очень часто встречаю узкие и высокие аквариумы прямогульные или восьмигранные. Вопрос: какие рыбки могут жить в узких и высоких аквариумов без особых проблем и неудобств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не скажите, скаляриии вольные птицы, им как раз таки нужен объем для непринужденного плавания иначе погибнут. Тут больше для мелочи сгодится на подобии гуппи

или неонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спросил из любопытства. У большенства рыб написано: необходим аквариум не менее ..см. В любом случае это кому-нибудь пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не соглашусь по поводу скалярий.

Скалярии крупные рыбы, с очень большими плавниками. Им важны и высота, и длинна аквариума.

 

Узкие и высокие аквариумы хороши для создания рифого аквариума. Либо морского, либо псевдоморе. Ну и, конечно, такой аквариум в первую очередь - предмет интерьера.

post-60-0-04779800-1459668679_thumb.jpeg

post-60-0-46715800-1459668701_thumb.jpeg

post-60-0-42338000-1459668724_thumb.jpeg

post-60-0-62090000-1459668744_thumb.jpeg

post-60-0-45800200-1459668779_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, Вы правы, не во все длинные и узкие аквариумы ( что на фото) подойдут скалярам.

Но если честно - я бы в такой аквас вообще никого не захотела бы сажать, уж слишком рыбе неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за коментарии, в целом, как я понял таких рыбок нет. Есть рыбки, которые чуть проще переживают узкое прастранство, а есть кто совсем плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все- таки покапавшись в инете нашел подходящих рыбок: петушки гуппи и неоны. Так же встречались тернеции и миноры, но для этих рыбок необходим аквариум шириной не менее 50-60 см, поэтому они отпадают. Пецилии и молинези: для этих рыбок тоже не совсем подойдет узкий акварикм они вырастают не очень маленькими и им тоже нужет простор, тоже отпадают. Я подбирал рыбок для аквариума высотой от 50 до 80 см и в 2-2.5 меньшей шириной и длиной(например 25ш 25д 50в).

В завершении хочу сказать откажитесь от таких аквариумов по причинам: его труднее чистить, декорировать, нужны мощные лампы, чтобы пробить водяной столб, и круг возможных рыбок близок к нулю. Из таких аквариумов может получится не плохой палюдариум. Верх- оридея, низ- водные растения. Возмыжные обитатели (кроме рыб) улитки, карликовые лягушки и тритоны, рыбы приведены выше. Плюсы таких аквариумов: они необычные, занимают мало место и эффектно смотрятся. Если у кого-то есть опыт в содержании подобных аквариумов, пишите в данную ветку форума, Ваш опыт будет интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все- таки покапавшись в инете нашел подходящих рыбок: петушки гуппи и неоны

 

Петушка нельзя в такую емкость. Он дышит  с поверхности, а спит на дне. Если ночью проснется вздохнуть, может банально недоплыть от пола до потолка. Особенно старым или больным петушкам даже в невысоких аквариумах рекомендовано делать "полочку" для сна ближе к поверхности, чтобы проснулся и подышал. Для такой полочки сгодится черепашья на присосках, и обвить её мхом или риччией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×