Перейти к содержанию
Yurii_H

Черви в карантинном аквариуме с теодоксусами

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, 

недавно наловил себе теодоксусов для аквариума.Поместил их на карантин в кубик. Через 2 недели заметил маленьких белых червей (примерно 1.5 мм в длину, тоньше волоса). Еще через неделю обнаружил червя побольше, примерно 3 мм в длину и 1 мм в толщину.

Что это за черви, не уверен. Сфотографировать их не получается, так как они очень маленькие. Кроме того, заметил насекомых(?) — внешний вид не могу описать, слишком мелкие, но видна маленькая точка, бегающая по камню.

Вопрос в следующем: что мне теперь делать? Не хочу заселять червей в аквариум, и отпускать улиток обратно в реку тоже. Следует ли мне мыть аквариум и снова отправить улиток на карантин? Или это обычные и безопасные черви?

Подскажите что лучше сделать.

Заранее благодарю!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Yurii_H сказал(а):

Что это за черви, не уверен. Сфотографировать их не получается, так как они очень маленькие. Кроме того, заметил насекомых(?) — внешний вид не могу описать, слишком мелкие, но видна маленькая точка, бегающая по камню.

Ну и мы не можем быть уверены что они безопасны без фото.:) Усы, лапы и хвост ведь не предъявлены. Киньте в карантинник пару тройку мелких гуппей -подъедят нелегалов. Нематоды и остракоды скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  добрый вечер!

Спасибо за Ваш ответ. Червей, вроде, нет, а улитки уже ползают по аквариуму:)

К сожалению, я столкнулся с новой проблемой. У улиток начали выцветать и отслаиваться панцири. В карантиннике улиткам, как ни странно, даже лучше, хотя там вообще пустой аквариум с отстоянной водой (такой же, как и в основном). После пересадки в основной аквариум улитки начинают гибнуть, и не всегда дело в панцире. Некоторые улитки ползут вверх; я бы решил, что подаю много СО2, но рыбки в порядке.

Параметры воды:
h - 15, Gh - 8 (осмоса, к сожалению, пока нет).
Фосфаты и нитраты держу в соотношении 1 к 20.
Подмена воды 2 раза в неделю, примерно по 25%.
Лекарства не применял в этом аквариуме ни разу.

Буду признателен, если Вы сможете мне что-то подсказать!
photo_2023-12-14_19-40-14.thumb.jpg.523af6f5c14d34302d6dcec93c8fd78e.jpgphoto_2023-12-14_19-40-15.thumb.jpg.b581526fa23d19fea468067bc492081a.jpg657b4c4d48c5a_photo_2023-12-14_19-40-15(2).thumb.jpg.f81332ab79b9251851df01d1adba3307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Yurii_H сказал(а):

h - 15

это что?

 

2 часов назад, Yurii_H сказал(а):

я бы решил, что подаю много СО2

Вы просто подаете со2.:) Много раз писал в травнике теодоксусы просто расходник. То что вы наблюдаете -естественный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, shkush said:

это что?

Kh- 15; не заметил :)

7 minutes ago, shkush said:

То что вы наблюдаете -естественный процесс

Очень жаль конечно бедолаг, но тогда буду спокоен ! Благо у в речке их полно:lol: Спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, shkush said:

Печальная водичка для травника.

@shkush соль на раны...
Но приобретение фильтра обратного осмоса уже в планах — сделаю себе подарок к новому году.
 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже появились не давно белые тонкие как волос червяки.  Если фильтр выключить и подождать, а потом включить, то вылетают червяки. Гуппики их хватают и едят. Что это подскажите. Нужно лечить аквариум или не опасно?

IMG_20231217_000528_217.jpg

IMG_20231217_000527_982.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×