Перейти к содержанию
Pro2

Дырка в углу аквариума! Что делать?

Рекомендуемые сообщения

ЗДравствуйте! Давно читаю форум, но пишу здесь впервые, т.к. возникла проблема..
Был обнаружен скол на левом заднем углу, после того как принесли его домой.
Размеры аквариума:

длина 105

высота 66
ширина 44

Мыл аквариум, налито было примерно ведро воды..началась течь, по капле из этого угла. Убрал силикон с угла, в надежде обновить силикон, а там дырка. Посоветуйте, как можно заделать надежно все это дело. В аквариуме вдоль, задней и передней стенки проходят ребра жесткости. На фото это ребро видно - лежит стекло перед дыркой. Это ребро не доходит до стекла примерно 6мм. Саначала подумал отклеить его и подвинуть на дырку, залив силиконом, но побоялся, что не смогу отклеить..это ребро присиликонено ко дну, задней и боковым стенкам..Что делать подскажите! Хотелось бы восстановить аквариум...Очень огорчен..
Вот фото:

1) НА первом сам аквариум
DSC06985.thumb.JPG.3f646e79aed18dedf28c71cdabb4ea27.JPG
НА втором и третьем  - дырка вид изнутри.

DSC06980.thumb.JPG.e6a5b532485e42318070c87e29cce452.JPG

На этих фото видно это ребро жесткости

на этом фото дырка крупно DSC06983.thumb.JPG.159122fbb79708d49141ebadd1b2bb84.JPGDSC06983.thumb.JPG.954c41bf3c9c4f69269729f9f887946c.JPGDSC06983.thumb.JPG.954c41bf3c9c4f69269729f9f887946c.JPG

И дырка снаружи 

И фото дырки снаружи 

И фото дырки снаружи DSC06984.thumb.JPG.25233fe317659bc5b739cfa3e44e9fbd.JPG
Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Заранее всем откликнувшимся Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кмк проще заменить аквариум, чем реанимировать инвалида (да и глазу приятнее будет смотреть на новую и красивую банку).
А так, битое стекло под замену, счищаются швы, все обезжиривается и проклеивается заново. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Idzumi сказал(а):

кмк проще заменить аквариум, чем реанимировать инвалида (да и глазу приятнее будет смотреть на новую и красивую банку).
А так, битое стекло под замену, счищаются швы, все обезжиривается и проклеивается заново. 

Вы имеете ввиду дно поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pro2 да, менять отколотое дно. Можно попробовать поиграть в пазлы и вклеить соразмерный кусок стекла, но это чревато для всех участников мероприятия в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  вы специально так аквариум поставили что бы доломать?

Аквариум нужно ставить на мягкую подложку типа той что подкладывается при установке ламината. На идеально ровную поверхность, всей площадью дна.

Я бы попробовал поставить заплатку изнутри, из куска стекла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Йошкинкот сказал(а):

Я бы попробовал поставить заплатку изнутри, из куска стекла. 

Да, я тоже хочу так попробовать, но меня смущает это ребро жесткости, боюсь, что его трудно отклеить будет или вы имеете ввиду, клеить кусок стекла прямо на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Pro2 сказал(а):

Вы имеете ввиду дно поменять?

Можно дно не менять, но надо взять кусок стекла чуть больше дна и 2 небольших куска 2-х соседних стекол. И все залить силиконом. Так должно помочь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Pro2 сказал(а):

Да, я тоже хочу так попробовать, но меня смущает это ребро жесткости, боюсь, что его трудно отклеить будет или вы имеете ввиду, клеить кусок стекла прямо на него?

Отклеить там ничего не возможно. Надо прямо на него приклеивать. На сначала  герметик из угла зачистить. Вычистить стекло идеально в том месте где будет приклеена заплатка и обезжирить. И только потом приклеивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй сегмент стекла вклейте изнутри (как ребро жёсткости) , можно тоньше и  уценённое с пузириками воздуха но плоскостность должна быть.   Зазоры по 3-4мм примерно оставите от боковин.   Обязательно купите  глину для полировки авто перед оклейкой плёнкой  и пройдитесь по стеклу  старому и новому, между стёкол недолжно быть зазоров и песчинок,  на новом стекле углы грани обработайте точильным камнем для снятия напряжения, но сама грань не должна быть обработана!!  .      Я боковину частично  вклеивал,  прямоугольный кусок полоса 5 см и ширина аквариума - 8 мм, на  Герметик чёрный CHEMLUX 9013.   Целое стекло я бы не рискнул клеить на дно, сложно выставить зазоры и убрать мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×