Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня очень медленно растут растения в аквариуме. Подскажите как правильно и что сделать. Стоит скорее всего обычная энергосберегающая лампа, на 15 W,а ква на 50 литров. Я сама знаю что света  не хватает, но и сделать что не знаю? Длинную лампу поставить нельзя, т.к. там 20 см.( фото выложить не могу, пишет что объем файла большой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно, смотреть в сторону диодных (LED) светильников (есть варианты, в т.ч. и для небольших / нано-аквариумов). Акваэлевские точно много где продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня очень медленно растут растения в аквариуме. Подскажите как правильно и что сделать. Стоит скорее всего обычная энергосберегающая лампа, на 15 W,а ква на 50 литров. Я сама знаю что света  не хватает, но и сделать что не знаю? Длинную лампу поставить нельзя, т.к. там 20 см.( фото выложить не могу, пишет что объем файла большой.)

Откройте с помощью программы paint свою фотографию на компьютере, затем нажмите на кнопку "изменить размер" и уменьшитье на 50 %. Затем сохраните. И выкладывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько дает W 1 LED лампа в светильнике?

Смотря чего она дает) Каждый светильник в тех. характеристиках имеет показатель количества выдаваемых люменов. Вам надо примерно от 35-40 на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я не прав, но логика тут довольно простая. Имеем небольшой по рамерам аквариум, куда люминисцентную лампу не "впихнуть", прожектор на 50 литров - перебор, остаются (из распространённого) LED. Хотя, чисто гипотетически, можно и 100Вт лампу накаливания попробовать вкрутить и может даже при наличии неприхотливых растений её и хватит, но тут возникает дилемма -- или 8-9 часов в сутки 100 Вт будет электричество каждый день потреблять или однократно вложиться в недешёвый LED-светильник, который кушает "как птичка"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня LED  в таком  объеме  стоит(аналог 80вт накаливания 4500к ),  на дальней стороне  от лампы действительно  растюшки в угнетённом состоянии.   ставил  дополнительный отражатель на лампу.  распределяя световой поток  по всей поверхности(вырезал из пивной банки  круг надел  на  основание цокаля лампы, и загнул  как мне нужно ).  Растющки  побыстрее стали  расти. Но   не так , что бы   как  в мультиках.  С целом я бы посаветовал вам обратить внимание на  LED глаза , не  дорого и места мала занимают , в полне можно модернизировать  крышку .

post-608-0-22075400-1460095981_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аква 45 литров тоже с энергосберегайкой. Максимум ,что нашел с цоколем Е14 - 20 вт. 
Так Кабомба прет - подстригаю 2 раза в месяц. Поищите 20-ти ватку или как вариант примерить мощную энергосберегайку на 50 ватт и если влезет поменять электроарматуру под цоколь Е40.

post-1378-0-15405600-1460106387.png

post-1378-0-42131200-1460106430.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за советы, а если я поставлю просто больше W, то греться он у меня не будет как бешеный. 

А сколько вообще нужно W на каждые 10 литров? Я где-то здесь читала,что 6 W, верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, мне здесь часто попадается информация, что хотя бы 0,5 вт(W) на литр, т.е. у вас аквариум 50 л, вам нужно 25 вт (W). На 10л 5 вт(W). Ну ватты говорят не очень много, поэтому желательно знать люмены. Минимум 50 люмен на литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообщем сейчас проблема чуть получше. Я ту лампу которая у меня и была обернула сверху фальгой и свет увеличился. Также под корни растений положила по шарику из глины. Растения вроде как начали подниматься. В дальнейшем попробую сменить на более мощную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×