Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Приобрел китайскую систему СО2 в баллоне(лимонка) ,жду доставки.  Насколько я понимаю при подаче со2 кислород отключают, чтобы углекислый газ не выбивался кислородными пузырьками, фильтр внутренний акваэль, рыбы гуппехи и немного креветок,растительности на данный момент немного,хочу добавить растений,вопрос для распыления со2 использовать диффузер ?,отключать подачу кислорода днем а со2 на ночь или подавать через колокол круглосуточно вместе с кислородом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Для систем с низким давлением лучше всего использовать реакторы типа лесенки, тогда потерь углекислоты значительно меньше. Кислород во время подачи нужно отключать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Idzumi сказал(а):

Здравствуйте! Для систем с низким давлением лучше всего использовать реакторы типа лесенки, тогда потерь углекислоты значительно меньше. Кислород во время подачи нужно отключать. 

Балонная система на лимонке продавливает любой диффузор. Колокол равно как и лесенка это наименее эффективные способы подачи со2, как по мне так это просто перевод газа. Создавались они как  замедлители для браги, учитывая невозможность ее регулировки и всплески реакции на запуске. 

@Makbar  будете вы использовать диффузор или простую рябинку значения особого не имеет, проточник вам недоступен из-за фильтра, активные реакторы занимают много места и не нужны в небольших объемах. Подача воздуха отключается иначе просто идет перевод газа. Круглосуточная подача или только в околосветовое время опять же вам выбирать поклонники есть у обоих способов. Я дую круглосуточно и подачи воздуха у меня вообще нет, аэрация идет только колебанием поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня сейчас на лесенке стоит лимонка с али (та которая на бутылках). Выдыхается газ процентов на 30 медленнее, чем до этого на керамическом диффузоре, дропчекер всегда зеленый, траву ведрами выкидываю.

По ощущениям в системе с лимонкой газу проще продавить соединения (на соединениях прям фонило, погружала под воду, проверяла), чем керамику. С лесенкой фонить перестало.

А с обычным балонным газом ситуация обратная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Idzumi сказал(а):

ощущениям в системе с лимонкой газу проще продавить соединения (на соединениях прям фонило, погружала под воду, проверяла), чем керамику. С лесенкой фонить перестало.

Баллон из нержавейки это другая система и принцип скорее похож на обычный баллон реагенты смешиваются сразу и в баллоне находится газ под давлением. Герметичность соединений это основное в любой системе, поэтому выводить оценку диффузору не загерметив систему не правильно. Я и брагу герметил потому, что  рябинку использовал - давление продувки у нее конечно поменьше чем у керамики, но все равно на уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну у меня даже хорошо загермеченные системы спустя несколько месяцев начинали давать «течь». Сложилось впечатление, что газу при низком давлении сложно продавить керамику и проще жахнуть по соединениям. Причем подача в аквариум продолжает идти, но расход становится значительно выше. Начала экспериментировать с лесенками и нашла для себя оптимальное решение, когда пузырек до конца лестницы не доходит и успевает раствориться по пути. В крайнем случае остаётся в куполе. В целом, результат по дропчекеру удовлетворил, в итоге уже даже бутылки на системе месяцев семь не меняла - все держится.

С баллонными лимонками дела не имела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Idzumi сказал(а):

Сложилось впечатление, что газу при низком давлении сложно продавить керамику и проще жахнуть по соединениям

Нет, видимо не хватает опыта работать с более высоким давлением, лесенка вообще не требует герметичности почти атмосферное давление с ней все проще.  Пока давления нет у вас все хорошо, как только оно поднимается все начинает течь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит отключать кислорот, не выбивает он никак ço², это разные газы.

Разве что сама рябь воды ускоряет выход  газов, но у вас там вряд-ли в 30л мощная молотилка чтобы значительно повлиять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пользователь сказал(а):

Не стоит отключать кислорот

🥴 - Лицо с неровными глазами и волнистым ртом (Чувствует Головокружение)  Эмоджи 📖 Узнать значение Emoji и ✂ скопировать смайлик (◕‿◕) SYMBL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Пользователь сказал(а):

кислорот

У кого кисло во рту? Или это название рыбы какой-то?кислорот аципенсерус...  кислорот макулятус... Звучит красиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×