Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Тоже проблема с петушком. Петю купила неделю назад в известной сети зоомагазинов, взамен предыдущего петушка (есть 2 варианта от чего погиб предыдущий петушок: 1) от старости (хотя он жил у меня меньше года); 2) от скачка нитритов, пользовалась тест-полосками, которые , как показала практика неинформативны, при капельном тесте результат нитритов был 0,1 ) . На магазин понадеялась и не стала держать его на карантине в другом аквариуме. Параметры аквариума: 20 литров, грунт - окрашенная галька, растения - валлиснерия, в аквариуме живут 3 неона красных, 3 неона Керри, 2 сома коридораса и улитки живородки, подмена воды - 1/3 каждую неделю с добавлением Tetra EasyBalance, в аквариуме установлен фильтр-рюкзачок Акваэль и нагреватель этой же фирмы, температура воды 25 градусов, нитраты 0, нитриты между 0 и 0,1, фосфаты 0, из декораций - небольшой домик. На следующий день Пете поплохело, шикарные плавники и хвост ободрались, я подумала, что, может, он запутался в водорослях и их повредил и не стала отсаживать его в отдельный аквариум. Через день стало еще хуже, Петя принимал вертикальное положение (голова вниз, хвост наверху). Было принято решение отсадить его в отдельный аквариум на 2,5 л. В отдельном аквариуме петушку полегчало  и я посадила его снова в общий, где картина повторилась. В зоомагазине сказали, что у петушка плавниковая гниль, поэтому плавники стали дырявыми, посоветовали лекарство Антипар. Сейчас петушок живет в отдельном аквариуме, вода из фильтра, добавлен Антипар, грунта нет, установлен аэратор, в рецепте к Антипару было указано, что он нужен. От еды, кормTetraBetta, отказывается, ест мелкий мотыль. Сегодня картина ухудшилась, Петя отказался и от мотыля, тело стало бледным, лежит на боку. Плавает как-то странно он, как будто хвост тянет его наверх, горизонтально плавать почти не может. Помогите, пожалуйста, очень хочется спасти Петю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, возможно ему уже хана, как бы прискорбно это ни звучало. У моих петухов перед смертью такие симптомы были.  

Вряд ли дело в том что он где-то запутался и ободрался.

Нитрит 0.1 многовато , но не прям вот ужас. А что с аммиаком? Вам нужно нормальные тесты от Нилпа купить, эти тест-полоски фигня полная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ими как раз и мерила, на аммиак тоже есть тест, он в пределах нормы был. Еще заказала тест на GH, в какой-то из тем на форуме видела, что петушок болел из-за жесткой воды, решила и на жесткость заказать на всякий случай, хотя воду только фильтрованную заливаем в аквариум.

 

Меня насторожило необычное поведение петушка, что ему тяжело плавать горизонтально, что хвост тянет его вверх. Сколько держала петушков, такое в первый раз. Причем, так тяжело ему стало на следующий день после покупки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Анна357 у меня от жесткой воды в прошлом году у троих длинноплавничных петухов хвосты облезли. В течение месяца хвост уже переставал быть красивым и начинал облезать. Притом что жесткость не прям ужас, всего лишь около 10 было. А потом и сами петухи умерли, но думаю тут причина была уже в другом чем-то 

Длинноплавничным надо 4-5 GH 

Сейчас у меня новый петух, и я следую этой рекомендации. Хвост у него цел и прекрасен, несмотря на то что он вечно лазит везде куда может пролезть - коряги, заросли растений - всё пытается креветку поймать и пигмеев выслеживает :lol:

Про вашего петуха - сложно сказать что с ним. Может быть он уже больной был когда вы его купили. У петухов обычно тяжелая судьба - долгая транспортировка из Азии, потом жизнь в стакане в магазине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×