Перейти к содержанию
soroka

Как поменять грунт в действующем аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Нет, это не перезапуск. Когда новый грунт насыпите, немного аккуратно перемешайте старый с новым. Химию лить не понадобится, думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Выше сообщение о досыпке грунта..поняла что можно, но вопрос все же появился, так как тоже хочу досыпать грунт. Нашему аквариуму 2 месяца, хочу досыпать грунт такой же, надо ли сифонить перед тем как досыпать? Или наоборот как удобрение эта прослойка-«органика» станет?

не начнёт это все дело гнить между слоями грунта?

image.jpg

Не навредить бы) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stasiasmile  Анастасия, аквариуму 2 месяца. Там просто нечему "загнивать". Бактерии переселятся выше. Грунт ваш достаточно крупный, проблем со слипанием не будет.  Сыпьте смело, там где захотите.

Кстати - вот с этого ракурса очень приятная видовая штучка. Советую добавить плавающих растений. Сальвинии или риччии сверху. Чтобы корешки - ризоиды на два-три сантиметра вниз свисали. Будет очень атмосферно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Stasiasmile сказал(а):

...... хочу досыпать грунт такой же, надо ли сифонить перед тем как досыпать? ..........не начнёт это все дело гнить между слоями грунта?

Досыпать грунт можно. Сифонить не нужно, нельзя нарушать структуру грунта, тем более перед добавление нового. Так же, не следует засыпать новый грунт по все площади аквариума, этим вы накроете всех грунтовых бактерий, в следствии чего, вода станет белесой. Чтобы этого не произошло, добавляйте новый грунт по частям, чтобы закрыть, не более, 1/3 части поверхности. Тогда все произойдет безболезненно для аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Я грунт менял не доставая рыб, морока конечно есть,но результат порадовал.

Засыпал новый Пропант, красота ..... кому интересно фото могу выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Меняю старый крупный грунт в действующем аквариуме на новый Dennerle гравий 2мм. Применяю способ частичной замены грунта. Границу обозначил с помощью деревянных линеек, скрученных между собой шурупом. Пока засыпал 3кг. Не сифоню. Через неделю хочу засыпать ещё часть нового..  Думаю через месяц или больше полностью поменяю свой старый грунт..  Надеюсь всё делаю правильно и безболезненно для обитателей.. 

 

20180517_205938.thumb.jpg.00f596fe89398c739c36972071a471f5.jpg20180517_205455.thumb.jpg.b44c70ab0801e601c3de69e5b56ce265.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то засыпал всё дно новым грунтом по методу частичной замены, начал 18 мая частями. Всё дно покрыл новым грунтом 15кг, но остался ещё мешок 10кг. Буду засыпать поверх нового, так же частями.. Вчера за всё время впервые засифонил новый грунт, слегка убрал какахи на поверхности, хотя их там вообще почти нет, думаю даже сифонить незачем, грунт чистый даже спустя месяц.. В воде цвет грунта отличается от того, что в мешке, он светлее становится чтоли.. Обитателям очень нравится, особенно вьнам, они в нём закапываются, одна голова торчит, скалярии стали со дна корм собирать, чего не было при старом крупном каменистом грунте. Не жалею, что купил этот грунт!! Аквариум стал чище! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Не жалею, что купил этот грунт!!

А как не пожалеете, если еще живые растения посадите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом бы разобраться надо. И у нас так тепло в Ашхабаде, слышал, что растения не любят больше 25 градусов. Но попытка не пытка. Хотя бы анубиас на корягах развести... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Менял 2-м способом, но за 2 раза, разница получилась в более чем месяц, так что в чем-то получился даже 1-й способ ) Границей был плоский камень, как раз почти под ширину аквариума. Были и все описанные симптомы, с бедными рыбами, бегающими по углам, и с жуткой поднявшейся мутью, что не было видно, куда и сколько грунт класть. Включал фильтр вместе с аирлифтом, минут за 40-1 час норм всякой дряни насобирали. В итоге, грунт поменяли, снова обе вещи включали, снова где-то через час вода уже довольно прозрачная была. Потом работал один только внутренний фильтр и к утру вода была кристально чистая ) Никакой химии не применяли. Больше всего боялись, что рыбы заболеют, к счастью, никто ничем не заболел )

 

Забавно, коридорасы крапчатые не пугливые, их самих отгонять приходилось, как и мелких пандочек. Крапчатые даже с рук едят )) А вот золотистые, свет включаешь или  просто проходишь мимо, шугаются и бегут толпой под коряги. Панды видя, что те несутся, несутся за ними. Но в той мутной воде, похоже, им было не до наблюдения за золотыми, мелкие, тоже страшно было, что или шлангом раздавишь, или грунтом завалишь. Видать, в шоке были, убираешь грунт, а они не реагируют, тоже приходилось отгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2016 - 09:33, Gab сказал(а):

Мой рецепт замены грунта в креветочнике, берем ведро, сливаем 70% воды, туда всю живность и декор, растюхи и всё всё всё что удалось поймать,

Пошёл искать ведро на 100 литров... :)

В 13.04.2016 - 09:33, Gab сказал(а):

Дальше начинается самое интересное, выловить креветок из ведра, как оказалось это ацкий труд

А разве нельзя выловить их ловушками с кормом?

Собственно вопросы оттого, что давно хочу поменять грунт, но всё как-то не решусь нарушить идиллию и покой хвостатых... :)

В 15.09.2016 - 09:24, Rybac сказал(а):

У меня, когда мимо прохожу, готовы выпрыгнуть за мной.

Мои выстраиваются напротив и мы смотрим друг на друга... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, а тут уж как повезет и кто во что горазд!))) Имейте в виду, что они еще и прыгают!)))

Ведро на 100л не надо. Воду можно слить куда угодно - в банки, в бутылки, в кастрюли... Креветок можно и в емкость поменьше, а потом просто аккуратно перелить их в аквариум из этой емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Aksyona сказал(а):

Имейте в виду, что они еще и прыгают!)))

"Хорошо, что коровы не летают". :)

4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Ведро на 100л не надо. Воду можно слить куда угодно - в банки, в бутылки, в кастрюли... Креветок можно и в емкость поменьше, а потом просто аккуратно перелить их в аквариум из этой емкости.

Креветок покупал срочно, чтобы показать внукам и продавец просил подъехать через полчаса объясняя это тем, что нужно время для сбора креветок в баночку-ловушку. Насколько я понимаю, надо сделать какую-то конструкцию из банки и крышки с конусом, чтобы "туда входило, а обратно не вылезало" ?

 

7 минут назад, Aksyona сказал(а):

Креветок можно и в емкость поменьше, а потом просто аккуратно перелить их в аквариум из этой емкости.

Да, есть у меня "рюмка" литров на пять... :)  Она уже с грунтом, роголистником и маленькой коряжкой. Вот туда и заселю креветок.

Спасибо Лена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил летом в Бетховене черный грунт. Недавно обнаружил, что он крашеный (вроде стекло покрашенное).

В уксусе нейтрален.

Заменить или оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Смотря кто производитель грунта. Dennerle хорошо красит, под краской кварц, который точно нейтрален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arendatr Нет, это, скорее всего, Китай. Фирма Prime.

IMG_20190417_183842.jpg

И ещё вот такие камни. Привезли с Кольского п-ова.

Проверил около 20 штук. 4 в уксусе дали очень мало пузырьков. Их отложил. Остальные нейтральные.

 

IMG_20190417_183957.jpg

Можно такие в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Prime Китай, может владельцы дадут отзыв. А камни все вроде уксусом проверяют, я тоже. Если не пузырят, то почему бы не положить. Разводы на них красивые. Но у себя я на черный грунт белые положил, для контраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 15 литровом кубике, нет грунта вообще, но есть два анциструса, сидят там временно, но какашки поднимают постоянно, надоело.... Можно ли, не выселяя рыб, а их там аж 15 штук, насыпать им грунт и всё? Если да, то как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

Так они у вас там давно сидят? Вы тесты там делали?

Уже три недели сидят в воде из большого аквариума, т.к. он дал течь. Переселял в срочном порядке. Но я уже насыпал им грунт.

7 минут назад, Юна сказал(а):

им бы подмены. и какашки эти убираются шлангом легко

Какашки убираются легко, но не каждый же день. Во время кормления там такая муть поднималась. А грунт я уже насыпал вчера вечером.

3 часов назад, shkush сказал(а):

Нежелательно. По факту это запуск, т.е. будет вспышка азотистых. 

Я уже всыпал грунт. Что теперь делать?

Подмену тоже сделал 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@didn-t ну так и что с тестами?  контролируете? А то пока дождутся пересадки, потравятся азотистыми в карантиннике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, didn-t сказал(а):

Я уже всыпал грунт. Что теперь делать?

 Отсаживать рыбу по возможности. Тесты на аммиак и нитрит, подмены для снижения. Сера нитривек неплохо помогает, хорошо бы продибио биодайджест и стопаммо. Подобных тем полно читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, soroka сказал(а):

ну так и что с тестами?  контролируете? А то пока дождутся пересадки, потравятся азотистыми в карантиннике

Нет, тестами не контролирую, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2019 - 18:33, Денис Г. сказал(а):

Нет, это, скорее всего, Китай. Фирма Prime.

Был такой в аквариуме около года. Никаких вредных последствий не обнаружил, но впоследствии поменял на кварц в связи с изменением концепции оформления банки.

1 час назад, didn-t сказал(а):

Какашки убираются легко, но не каждый же день. Во время кормления там такая муть поднималась. А грунт я уже насыпал вчера вечером.

У меня "какашкина" взвесь "замучила" всю воду. Отключил фильтр и  - О чудо! Вода стала прозрачной аки слеза! Но сифоню периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, didn-t сказал(а):

Какашки убираются легко, но не каждый же день. Во время кормления там такая муть поднималась. А грунт я уже насыпал вчера вечером.

Я мальков анциструса выращивал в 35 л. Нитриты очень сильно поднимались, приходилось делать подмены 2 раза в день. И нитривек лить.

Как раз без грунта. Фильтр стоял акваэль рюкзак 2. При подменах трубкой какахи старался собрать все.

Как только засыпал грунт, через несколько дней нормализовались нитриты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×