Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

В аквариуме началось распространение какой-то не известной для меня заразы, подобие нитчатой водоросли, только синего цвета, покрывает весь лист растения, и передаётся дальше по аквариуму.

Занимаюсь постоянной подменой воды, раз в неделю на чуть меньше половины объёма аквариума (аква на 32 литра), также добавлял tetra algumin plus по инструкции с сайта фанфишка, результата нет.

Сегодня буду сифонить полностью грунт и отрезать заражённые листья, но не все, чтобы растение не погибло, раньше, грунт тоже плохо мною сифонился из-за плотности посадки, но такой проблемы ещё не встречалось.

Если у кого-то на форуме была похожая проблема, объясните как вы справились с ней, буду благодарен 

Актуальную информацию по параметрам воды отправить не могу, давно тест не проводмл, времени нет

20240330_214040.jpg

20240330_214042.jpg

20240330_214048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вьетнамка да олений рог.а цвет такой от того, что альгумин плюс применили -водоросль пожгли, иногда бывает ыиолетовый, чаще красноватый. Теперь если устраните причину образования водорослей, они уйдут. Кревнтки да всякие водорослееды с удовольствием слопают травленую водоросль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

Вьетнамка да олений рог.а цвет такой от того, что альгумин плюс применили -водоросль пожгли, иногда бывает ыиолетовый, чаще красноватый. Теперь если устраните причину образования водорослей, они уйдут. Кревнтки да всякие водорослееды с удовольствием слопают травленую водоросль

Просифонил грунт, удалил наиболее заражённые участки у растений, добавил сегодня крепкого чёрного чая,  буду наблюдать, изменится ли что-то со временем,  за ответ спасибо!

Также вопрос, так как у меня плотная посадка растений, довольно проблематично полностью сифонить грунт, читал о существовании улитки которая в грунте рвётся и таким образом он не застаивается, возможно существует ещё какие-то варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ZentrY сказал(а):

добавил сегодня крепкого чёрного чая

А чай то зачем? Убрали органику и решили вернуть в другом виде?

 

1 час назад, ZentrY сказал(а):

Также вопрос, так как у меня плотная посадка растений, довольно проблематично полностью сифонить грунт, читал о существовании улитки которая в грунте рвётся и таким образом он не застаивается, возможно существует ещё какие-то варианты?

Почти не сифоню свои травники, только поверхностный сбор мусора. Сифон только при глобальных пересадках в руки попадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×