Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Приобрела кладофору в магазине. Заметила ужасный болотный запах. Тщательно промыла и опустила в аквариум 20 литров к петушку. Кладофора завоняла мне весь аквариум, фильтр и аэрация не спасают ситуацию. Выбросить кладофору  и перезапустить аквариум? Или можно избавиться от мути и запаха с помощью подмены воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было такое, причину самому бы узнать было интересно.

Если у вас аквариум запущен, тоесть не налили воду из под крана и кинули рыбу, а несколько недель стоял, потом рыба какое-то время жила, то перезапускать не стоит. А если аквариум не запущен, то можно смело слить воду и налить другую, может в этом и причина плохого запаха от кладофоры, синдром нового аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за рекомендацию, жаль вовремя не увидела.

Аквариум не запущен, стоял дней 5 только. Я решила добавить метилен синий 5мл на 20литров, включила аэрацию и фильтр на максимум…Буду наблюдать. Кладофору оставила. Если вонь не уйдет, буду полностью перезапускать и выброшу этот адский кусок. Рубрика эксперименты. Ещё прочитала, что можно попробовать залить Тетру с полезными бактериями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пользователь Да, есть Петушок.

Итак, отчитываюсь. После синьки аквариум стал пахнуть чуть меньше. Сегодня сделала подмену воды 30%
 

Воду, включая ту, что была при запуске, отстаивала по 2-3 дня, + добавляла кондиционер по инструкции. Фильтр с аэрацией работает, Петух чувствует себя хорошо, с аппетитом кушает, играет с пузырьками. Вода от синьки синяя, с подменой стала голубее. 

За два дня кладофора собрала на себя мусор (много мусора), наблюдаю на её травинках тоненькие полосочки слизи. Подозреваю, что это какахи петушка. Думаю, что нужно её сполоснуть под проточной водой. Так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Диана Б а с чего у вас уверенность, что именно кладофора стала причиной болотного запаха?

Вы наши советы делите минимум на 1000. А сами пользуйтесь поиском на сайте и в гугле/яндексе. Запах неприятный - это может быть (с большой долей вероятности) проблема с фильтрацией.

Синьку лить огульно. Ну хоть прочитали бы про нее сначала - она же стерилизует аквариум от нитрофикаторов. Почитайте статью на ФФ. Есть же все! Зачем бежать и делать сразу все то, что написали (особенно некоторые)? Ушатаете свой баланс, потом следующая тема какая? Помогите, умирает петушок?

Я без всякого зла и наезда. Учитесь искать и впитывать информацию! Взрослая же, наверняка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  У меня был только залитый аквариум, прошло только 5 дней, не было никакого баланса еще, всё новое и стерильное. Он ничем не пах. Кладофора была сама вонючая, после неё аквариум завонял ей же, вот этим запахом тухлым. Но на ней не было гнили, серости, просто круглая водоросль. Кстати, сейчас когда промыла, заметила отверстие. Я его развернула и увидела внутри много мусора. Скорее всего это был мусор из прошлого аквариума в магазине. 
 

Если Петушок не приживётся, значит аквариумы — не моё. Всё просто. Я себя за ошибки не корю, все когда-то начинали, а в голове гигантское кол-во информации за пару дней не уместишь. Плюс петух в магазине жил в маленькой пластиковой таре, залитой синькой. В собственных какахах плавал. Не думаю, что сейчас ему хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Диана Б сказал(а):

Не думаю, что сейчас ему хуже.

Все слова удивления, которые у меня есть теперь, писать не могу - они могут показаться грубостью.

Удачи вам.

П.С. Петушка жалко. Упокой Нептун его душу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обязательно закажу панихиду и поставлю свечку за упокой своей живой рыбки. 

Уже провела специальный обряд с бубном во имя Нептуна, принесла ему в жертву кладофору. Пусть унесёт в могилу секрет своей вонючести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Диана Б сказал(а):

Уже провела специальный обряд с бубном

какой тональности бубен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Диана Б  Ваш аквариум не запущен, поэтому при попадании любой органики вода может портится. От кладофоры возможно из за этого запах нехороший

Надеюсь меня тут не забанят за ссылку контюкурентов, почитайте вот это

https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1#pid2284503

Синька почти обнуляет биофильтрацию, убивая всех полезных микроорганизмов.

В москве зоомагазинов валом, аквариум у вас небольшой,  поэтому. Предлагаю  перезапустииь аквариум, так как из за синьки терять нечего особо, только тормозить будет становление баланса.

Возьмите пятилитровку, попросите в зоо воду за небольшую плату, в идеале еще выжимку из фильтра и горсть грунта.

Залейте в аквариум, добавьте свежей воды. Никаких кондиционеров не надо, в Москве хлора в водопроводе не используют, а больше вряд-ли кондиционеры какую пользу приносят.

Неплохо купить какой-нибудь препарат с живыми бактериями, такие как Seachem Stability, vladox биостарт, Tetra SafeStart, и добавлять с подменами по инструкции. Они будут временно улучшать нитрификацию, снижая стресс у рыбы.

Азотистые и прочая ерунда из небытия не берется, на них разлагаются остатки корма, поэтому пока кормите очень умеренно, раз в два-три дня.

Каждый день делайте небольшие подмены в течении 2-3х недель. При подменах добавляете лимонки, но прям минимум, меньше щипотки, чтобы уменьшить вредное воздействие аммиака 

Грунт хорошо подойдет пропант и крупный песок, слоем 4-5см. С крупными камушками ползные микробы в грунте заводиться почти не будут, их только как декор использовать, чисто украшать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×