Перейти к содержанию
Julia_V

Население первого аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Готовлюсь к запуску своего первого аквариума. 30 литров

Пора подумать и про население. Впереди ещё пара-тройка недель ожидания, но хотелось бы услышать ваши советы относительно моих идей.

Хочется гуппи, сомиков и креветок. В каком количестве порекомендуете? На что обратить внимание?

 

Спасибо 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Julia_V сказал(а):

Здравствуйте, форумчане!

Готовлюсь к запуску своего первого аквариума. 30 литров

Пора подумать и про население. Впереди ещё пара-тройка недель ожидания, но хотелось бы услышать ваши советы относительно моих идей.

Хочется гуппи, сомиков и креветок. В каком количестве порекомендуете? На что обратить внимание?

 

Спасибо 

Идете в зоомагазин, смотрите на рыб, креветок и прочих властителей аквариума, читаете дома поведение данных рыб, и потом уже пишите что понравилось и сочетается ли оно) и сколько этого влезет в 30 литров

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Julia_V сказал(а):

На что обратить внимание?

На то, что сомики бывают очень разные. В 30 литров можно посадить каких-нибудь мелких коридорасов, типа пигмеев.

А гуппи и креветки любят неконтролируемо размножаться. Для креветок это не принципиально, а гуппи лучше взять только самцов, и не переборщить с количеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Grolf сказал(а):

На то, что сомики бывают очень разные. В 30 литров можно посадить каких-нибудь мелких коридорасов, типа пигмеев.

А гуппи и креветки любят неконтролируемо размножаться. Для креветок это не принципиально, а гуппи лучше взять только самцов, и не переборщить с количеством.

Спасибо. Да, конечно, я рассматривала воробьев. 

Про гуппи, спасибо за информацию. Мне говорили, что на одну самку брать три самца. Вопрос был скорее про количество гуппи, сомиков и креветок на такой объем. 

 

А то ваши предшественники уже начали прот азотистый цикл. Естественно, это все обдумано. Но когда-то же и про рыбок надо думать. Азотистый цикл ради азотистого цикла не заставил бы меня обзавестись аквариумом 

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

@Julia_V Сначала лучше подумать о азотистом цикле)))

Какой оригинальный совет. Но я не про это спрашивала. Вопрос был конкретно про население. Или вы пока только в азотистом цикле разобрались и до рыбок ещё не дошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Julia_V сказал(а):

 Или вы пока только в азотистом цикле разобрались и до рыбок ещё не дошли?

Конечно не дошел, цикл все силы забрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Julia_V сказал(а):

Вопрос был скорее про количество гуппи, сомиков и креветок на такой объем. 

В 30 литрах не развернёшься. Поэтому, я бы взял по минимуму, лучше потом добавить, чем сразу перенаселить. 5-6 кориков, 3-4 гуппи, десяток креветосов, если это стандартные вишни, то они сами откорректируют своё количество. Ну и, всё же, обратить внимание на азотный цикл. Правильный грунт и фильтр, условия для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая фильтрация и обилие растений отлично помогают с азотным циклом. на начальном этапе стоит делать почаще небольшие подмены. я когда-то читала что мелким рыбкам считают 1л на 1см тела. это относится к рыбам меньше 4см в длину. например красный неон - взрослый около 4см. значит 4литра на неончика, соответственно 7,5 неонов на 30л :)  а например микрорасборы галактики, которые 3 см - можно аж 10 рыбин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Grolf сказал(а):

В 30 литрах не развернёшься. Поэтому, я бы взял по минимуму, лучше потом добавить, чем сразу перенаселить. 5-6 кориков, 3-4 гуппи, десяток креветосов, если это стандартные вишни, то они сами откорректируют своё количество. Ну и, всё же, обратить внимание на азотный цикл. Правильный грунт и фильтр, условия для растений.

Спасибо большое. На выбор грунта, фильтра, света ушел не один месяц. Как и на изучение азотистого цикла. Теперь только пробовать, потому что изучать теорию, кажется, можно бесконечно. 

Про население спасибо. Это даже очень и очень оптимистичный вариант по количеству. Мне нравится)

13 часов назад, AlexLi сказал(а):

Конечно не дошел, цикл все силы забрал

Так и запишем: хобби - азотистый цикл😆

 

Вот и у меня изучение цикла забрало все силы😄😄😄 не хочу повторить ваш печальный опыт, поэтому и обратилась на форум. Всё-таки есть цель, а не только путь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Julia_V сказал(а):

гуппи, сомиков и креветок

гуппи - опасный путь. если будет хоть одна самка, то можете сразу начинать искать каналы сбыта гуппей. или запустить аквариум со скаляриями и гуппями их кормить.

про коридорасов и креветок поддержу прошлые высказывания. но если у вас аквариум больше длинный, чем высокий, то коридорасов можно и полноразмерных рассматривать. к примеру, панду или трилениутуса/джули.

креветков сколько хотите, столько и селите. но имейте в виду, что если вы решите заселить креветок разных цветов, то спустя какое-то время они перемешаются и все креветки будут серо-зелёно-коричневые да ещё и полупрозрачные. то есть, дикари. если хотите красных или жёлтых, то лучше взять только один цвет, убирать проброс (не очень ярких) и периодически подселять им свежую кровь такого же цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, Demetris сказал(а):

гуппи - опасный путь. если будет хоть одна самка, то можете сразу начинать искать каналы сбыта гуппей. или запустить аквариум со скаляриями и гуппями их кормить.

про коридорасов и креветок поддержу прошлые высказывания. но если у вас аквариум больше длинный, чем высокий, то коридорасов можно и полноразмерных рассматривать. к примеру, панду или трилениутуса/джули.

креветков сколько хотите, столько и селите. но имейте в виду, что если вы решите заселить креветок разных цветов, то спустя какое-то время они перемешаются и все креветки будут серо-зелёно-коричневые да ещё и полупрозрачные. то есть, дикари. если хотите красных или жёлтых, то лучше взять только один цвет, убирать проброс (не очень ярких) и периодически подселять им свежую кровь такого же цвета.

Спасибо огромное! Про креветок поняла. Да, были такие мысли, взять разных, что уж.

Скалярии, конечно, мечта моя. И хотелось бы в будущем перейти на больший объем. Но пока так. Но, видимо, гуппи ждать появления большего объема не будут. Спасибо, будут выбирать самцов и верить, что ни одна гуппия не проскочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×