Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Gwen сказал(а):

На себя. Называюсь директором, но фирмочка маленькая, двое подчинённых. Так что по факту - слесарь.

Да.

Два канала от ручных клавиш. Сумерки(лента) и основной(лампа 220 и синие и красный модули).

Вопросов больше не имею 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Haaans сказал(а):

А работаете км? Не учились на кого, а кем работаете, должность. 
 

а свет в акве на 60 литров в режиме вкл/выкл на все деньги работает?

Застыли вы меня, сейчас поужинаю и настрою.IMG_20240924_204146.thumb.jpg.d53a898f6533ca876b435138219aecbd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gwen сказал(а):

Застыли вы меня, сейчас поужинаю и настрою.IMG_20240924_204146.thumb.jpg.d53a898f6533ca876b435138219aecbd.jpg

Так в него ничего не включено!

8 часов назад, Gwen сказал(а):

Застыли вы меня,

Это я колдун что ли? Фриз использовал:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Haaans сказал(а):

Так в него ничего не включено!

Так на тот момент ещё не настроил. Только воткнул на зарядку.

10 часов назад, Gwen сказал(а):

Застыли

Застыдили :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Gwen сказал(а):

Застыли вы меня, сейчас поужинаю и настрою.

У меня такой роутер на ночь отключает))

Если в электронике тащите, можете при наличии ненужного планшета или телефона(оно управлять будет) сделать управление всеми аквами без интернета - там удобно получается.

У меня и помпы выключает на несколько часов ночью в разное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gwen сказал(а):

Так на тот момент ещё не настроил. Только воткнул на зарядку.

То есть до вчера у вас свет в аквариуме включался и выключался в ручном режиме? 
Таймер (на вашем фото), это тоже включение света на «на все деньги». Если конечно за кадром не осталось что-то… мммм… универсальное, как пульт к телевизору с элт в период и после 90-х

1 час назад, Gwen сказал(а):

Застыдили :blush2:

Право, не стоит, каламбурил там я. 

Изменено пользователем Haaans
Очепятки. Правки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Lx671 сказал(а):

У меня и помпы выключает на несколько часов ночью в разное время.

а зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

а зачем?

Экономлю, спасаю планету)) 

Вообще так понятно качество воды, нет ли перебора жителей, не завалялся ли корм. И есть странность с помпами - лучше качают после остановки, реже чищу.

При +24 время остановки сокращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lx671 сказал(а):

Экономлю, спасаю планету)) 

Вообще так понятно качество воды, нет ли перебора жителей, не завалялся ли корм. И есть странность с помпами - лучше качают после остановки, реже чищу.

При +24 время остановки сокращаю.

А что за помпы?

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

а зачем?

Потому что может:Д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Haaans сказал(а):

А что за помпы?

Да насосы воду гоняют 500л/ч... У меня все фильтры на выходе насоса и проблем нет. Баланс при этом интересно меняется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

58 минут назад, Lx671 сказал(а):

Да насосы воду гоняют 500л/ч... У меня все фильтры на выходе насоса и проблем нет. Баланс при этом интересно меняется))

А покажите аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Haaans сказал(а):

То есть до вчера у вас свет в аквариуме включался и выключался в ручном режиме? 

Да. Дома всегда кто-нибудь находится.

Но кроме меня некому заменить воду и прополоть. Хотя, вообще-то формально, это аквариум сына - это он притащил первых новорождённых гупех в стакане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Haaans сказал(а):

А покажите аквас.

Фотка неудачная, свет из окна и оргсткло... Пара недель после включения этого режима - крептокарина стала густой и гиганской (более 60 см листы). И пошли новые стрелки и тоже огромные сразу. Я вооще такого не видел.

Лимонник только порезал - продал, очень резко попер))

Вообще в прошлом году зимой выключал помпу на ночь, мох продавать не успевал, приходилось выбрасывать, сейчас его вроде чаще брать стали.

Потом весной включил помпу на постоянку - лень отключать было, мох стал расти медленнее чем забирали, в июне где-то крептокарину посадил, но она была все время небольшая и стрелок не давала. Теперь думаю куда такую))

DSC_2001.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Радиаторный профиль в дороге, скоро получу. Размеры его уже знаю теперь надо выбрать диоды.

Очень многие делают на светодиодах для звёздочки. Наверное тоже остановлюсь на них.  Вся линейка 1-3-5Вт имеет эффективность около 100Лм/Вт практически не зависящую от конкретной мощности. Понятно что для синего, красного и полноспекторного люмены другие, но я уже изучил, что такое есть люмен.

Ещё в аквасах  используются smd5730 и cob1313. Но при той же эффективности порядка 100Лм/Вт smd сложнее паять, а на 1313 не нашел линз. Есть и ещё множество других COB, но пока не вижу в них смысла.

В ближайшее время, зная размер радиатора и акваса, рассчитаю какие линзы мне нужны. Понятно, что с учётом преломления при вхождении лучей в воду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gwen сказал(а):

рассчитаю какие линзы мне нужны

деньги на ветер)) Основная тема - это дистанция от диодов до воды и глубина аквы. Если приключений не искать, ленты из сетевых светильников подходят и яркость меняется просто постоянным током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

деньги на ветер)) Основная тема - это дистанция от диодов до воды и глубина аквы. Если приключений не искать, ленты из сетевых светильников подходят и яркость меняется просто постоянным током.

надо 45см пробить

Вроде как для этого линзы и нужны.  Да и зачем терять свет, ставить отражатели. 

Плюс защита самого светодиода от брызг - можно ниже опустить. Конечно можно и ленту закрыть, особенно в стандартном коробе. Но вроде как на основе ленты не айс. Кроме цены есть ещё преимущества? А регулировать можно любой светодиод - ток + ШИМ.

Что касается высоты над водой - хочу пониже. Сама банка будет недолита примерно на 7см. Так что светодиоды можно чуть выше стенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Gwen сказал(а):

Да и зачем терять свет, ставить отражатели.

Они вообще не нужны. Нагрев ленты не сильный. Брызг нет и если диоды на 2 см и дальше, брызги не опасны. Можно аккуратно даже скотчем заклеить.

Я в некоторых аквах просто матрицы из обычных ламп (им нужен небольшой радиатор) использую без всякой защиты в 5-7 см от воды, но при этом угол нормальной освещенности примерно 45-60град.

12 часов назад, Gwen сказал(а):

можно любой светодиод - ток + ШИМ.

ШИМ собирать надо на контроллере или логике или покупать.  А так любой высоковольтный транзистор (даже биполярный) и пара резисторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×